Основные этапы и соки выполнения магистерской работы

Руководитель осуществляет проверку магистерской работы в системе анализа текстовых документов на наличие заимствований в течение всего времени подготовки студентом работы по мере готовности ее глав (частей) в соответствии с выданным заданием.

Срок представления научному руководителю подготовленной магистерской работы к полной проверке на наличие заимствований устанавливается не менее чем за 6 недель до защиты. Оригинальность текста работы должна быть не ниже 75 %.

После получения окончательного варианта работы научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает ее положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные магистрантом, мотивирует возможность или нецелесообразность представления работы ГЭК.

В отзыве научный руководитель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность магистранта, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные магистрантом в период выполнения работы, и указывает соответствие требованиям методических указаний.

Если магистрант нуждается в помощи консультантов по отдельным специальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно.

После получения положительного отзыва научного руководителя с рекомендацией к защите магистерская работа, оформленная в соответствии с методическими рекомендациями, подписывается студентом, научным руководителем и, при наличии, консультантом.

Для проведения рецензирования магистерская работа направляется одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо факультета, в котором выполнена магистерская работа.

С целью контроля готовности обучающихся к защите магистерской работы кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита организует и проводит предварительную защиту магистерской работы не позднее, чем за 5 недель до даты защиты.

Явка студентов и научных руководителей на предварительную защиту является обязательной. На предварительную защиту студент должен представить:

– завершенную магистерскую работу;

– отчет о проверке работы на оригинальность текста;

– отзыв научного руководителя;

– внешние рецензии;

– доклад;

– иллюстрационный материал к докладу по работы;

– справка о результатах внедрения решений, разработанных в работы.

После прохождения предварительной защиты и окончательной доработки магистерская работа представляется на кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита в твердом переплете вместе с отзывом руководителя, рецензиями и справкой о внедрении результатов работы не позднее, чем за 4 недели до назначенной даты защиты. Копия магистерской работы представляется на кафедру в электронном виде.

Сроки выполнения основных вопросов и разделов магистерской работы устанавливаются кафедрой. По состоянию готовности отдельных глав проводится аттестация деловых качеств магистранта научным руководителем.

Допущенным к защите магистерской работы считается магистрант, который успешно прошел предварительную защиту магистерской работы.

Предварительная защита магистерской работы организуется на выпускающей кафедре за 10 – 15 дней до официального дня защиты. Основной целью предварительной защиты магистерской работы является оценка степени готовности магистерской работы, соответствие ее содержания основным требованиям, предъявляемым к работам по направлению 38.04.01«Экономика» магистерской программы «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», выявление случаев несамостоятельного написания магистерской работы (плагиат). На допущенной до защиты магистерской работы должна стоять подпись заведующего выпускающей кафедры, свидетельствующая о соответствии магистерской работы требованиям, предъявляемым к ее оформлению.

Представленная на защиту магистерская работа должна содержать: заявление на закрепление темы магистерской работы (приложение 2), задание на выполнение магистерской работы (приложение 4), отзыв научного руководителя, оформленный в соответствии с установленными требованиями (приложение 6); внешние рецензии (приложение 7). Образец титульного листа магистерской работы представленных в Приложении 3.

По результатам выполнения магистерской работы и представления ее к защите руководитель дает отзыв, а кафедра выносит решение о допуске ее к защите перед ГЭК.

Магистрант, как исполнитель магистерской работы, несет полную ответственность за достоверность выполненных расчетов и обоснованность выводов и принятых решений.

Наши рекомендации