Этапы выполнения магистерской диссертации

Общие положения

Магистерская диссертация (МД) представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания. Совокупность полученных в ней результатов позволяет определить уровень научной квалификации магистранта и должна свидетельствовать о наличии умений и навыков самостоятельно решать научные задачи, соответствовать степени магистра. Эта степень отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника вуза и его способности как начинающего научного работника [1-2].

Для магистранта важно знать не только основные положения, характеризующие МД, но и иметь представление о методологии и организации научно-исследовательской работы на всех этапах выполнения диссертации.

Научная методология основана на системном, т.е. всестороннем и целостном подходе, применении методов анализа и синтеза, логических заключений, на обобщении научных знаний. Например, диссертации направления «Информационные системы в экономике» должны базироваться на широком использовании экономико-математических и статистических методов, методов оптимизации и другого математического аппарата, применении информационных технологий, на знании предметной области – экономики и характерных для нее задач. Поэтому при выполнении работы используются комбинированные методы познания, сочетающие в себе теоретические методы, дополненные компьютерным экспериментом, составляющим практическую часть.

Научные исследования основаны на использовании следующих понятий, которые нельзя смешивать [1,3,4]:

- Закон – имеет форму всеобщности как объективно существующая связь процессов или явлений.

- Факт– событие или явление, служащее основанием или подтверждением гипотезы, это основной элемент магистерских (и кандидатских) диссертаций, который должен обладать достоверностью, новизной, точностью и значимостью; устанавливается и доказывается на основе имеющихся знаний.

- Принцип – основное положение какой-либо теории, используемое для обоснования предложенных подходов.

- Проблема – обобщенное множество сформулированных научных вопросов как область будущих исследований, соответствует постановке и решению крупных задач теоретического и прикладного характера, требующих получения новых знаний. Именно это понятие – проблема – путают студенты, относя к нему решаемые задачи и вопросы.

- Объект исследований – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

- Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное: в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Например: объект-инвестиции, предмет-риски, возникающие при определенных условиях.

МД выполняется студентом самостоятельно, в тесном контакте с научным руководителем, который консультирует и контролирует работу магистранта. Как правило, один раз в семестр магистрант отчитывается о проделанной работе на научном семинаре кафедры. Кроме того, он должен выступать с докладами на проводимых студенческих научно-технических конференциях и иметь к защите публикации (тезисы докладов, статьи).

Этапы выполнения магистерской диссертации

Процесс выполнения любого научного исследования состоит из последовательности этапов, которые в плане выполнения диссертации по функциональному признаку могут быть разделены следующим образом: 1) предварительный этап, 2) исследовательский этап, 3) этап оформления и 4) этап защиты работы, что соответствует общепринятой технологии.

Для отображения функционального наполнения этапов воспользуемся принятым в системном подходе представлением элементов в виде триад (рис.1), где части «Вход» и «Выход» выполняют функции интерфейсного сопряжения

Этапы выполнения магистерской диссертации - student2.ru

элементов системы. Тогда получим взаимосвязанную последовательность этапов, представленную на рис.2.

 
  Этапы выполнения магистерской диссертации - student2.ru

Рассмотрим содержание каждого этапа и его частей.

1. Предварительный этап.

1.1. Определяется общая проблемная ситуация в выбранном направлении (объекте) исследований и выявляются противоречия, требующие разрешения; производится научный поиск, изучение литературных источников и т.п. Результатом является выделение нерешенной задачи или круга подобных задач.

1.2. Выдвигается гипотеза, т.е. положение, требующее доказательства, как предмет исследования.

1.3. Выбирается тема исследования с учетом ее значимости и своевременности, которые совместно с сутью проблемной ситуации определяют актуальность. (Тема и ее заглавие должны однозначно соответствовать предмету исследования и определяться им.)

Следует заметить, что отдельные части этапа могут сливаться и быть слоборазличимыми в силу тесной корреляции.

2. Исследовательский этап.

2.1. От актуальности и выбора темы логично перейти к формулировке цели исследования и перечислению конкретных задач, которые необходимо решить и которые определяют стратегию и направление исследований (задачи в процессе работы могут корректироваться). Здесь уместно отметить важность выбора темы и постановки задачи, воспользовавшись часто используемой аналогией между научным исследованием и шахматной партией: как дебют зачастую определяет успех в разыгрываемой партии, так и правильная постановка задачи служит основой успеха в научной работе в целом.

2.2. Производится выбор методов исследования и математического аппарата, т.е. инструмента, необходимого для достижения поставленной цели, а также методики и техники исследования.

Выполняется само исследование, которое применительно к указанному выше направлению кроме теоретической части должно содержать практическую реализацию поставленной задачи в виде программного продукта или информационной системы, и экспериментальную, подтверждающую достоверность, эффективность и практическую значимость полученных результатов путем компьютерного эксперимента.

2.3. Дается оценка полученных результатов, формулируются выводы по работе, часть из которых должна определять научную новизну, другая – практическую ценность.

3. Этап оформления.

3.1. Определяется композиция (структура) и содержание МД, обеспечивающие логическую последовательность изложения.

3.2. В соответствии с содержанием (оглавлением) оформляется предварительный вариант текста, включая иллюстрации и таблицы. Текст должен быть информативным и в то же время кратким и четким, оформлен в соответствии с требованиями к научной работе [1-3, 5].

Основные положения по оформлению научной работы будут приведены ниже.

3.3. Производится дополнительная проверка (вычитка) и научное редактирование текста, просмотр таблиц и иллюстраций, окончательное оформление результатов исследований в виде завершенной диссертации, которая может быть представлена к защите.

Рекомендуемый объем – 75-80с.

Здесь же, подводя итоги выполненной работы, магистранту уместно вспомнить шутку, обозначающую реакцию научного сообщества на разные стадии процесса серьезного научного исследования – от постановки задачи до получения результатов и их публикации: этого не может быть ® в этом что-то есть ® это же очевидно!

4. Этап защиты диссертации.

4.1. Подготовленная к защите МД сдается научному руководителю, который дает письменное заключение (отзыв) о степени соответствия работы требованиям, предъявляемым к МД, а автора – искомой степени магистра на основании общей характеристики выполненных исследований, уровня и качества полученных результатов; указывается общая оценка МД (по 3-бальной системе). Затем диссертация передается рецензенту (оппоненту), назначенному приказом ректора из числа специалистов, не являющихся сотрудниками кафедры. В отзыве на основе анализа существа выполненных исследований и защищаемых положений дается общая оценка работы, в том числе с указанием недостатков и других замечаний. Рецензия оглашается на заседании ГАК при защите и обсуждении диссертации.

4.2. Диссертант готовит к защите доклад или его тезисы, а также иллюстриративный материал. Форма их представления выбирается диссертантом, целесообразнее всего тезисы доклада и иллюстрации представить в виде слайдов или использовать компьютерное сопровождение доклада в режиме презентации. Готовятся ответы на замечания руководителя и рецензента, если они отмечены в отзывах.

МД со всеми подписями, отзывами (в том числе на автореферат) сдается секретарю ГАК за 3 дня до установленного срока (даты) защиты.

4.3.Защита диссертации. Доклад должен быть кратким, но информативным, раскрывать суть выполненной работы. Время доклада 10-15 мин.

В устной речи необходимо обратить внимание на постановку ударений в словах: квартал, договор, алфавит, диалог, эксперт, средства, так как эти ошибки, с одной стороны, являются для студентов типичными, а, с другой стороны, речевые ошибки и погрешности заставляют членов комиссии усомниться в качестве образования диссертанта.

Содержание магистерской диссертации

Структура МД включает в себя:

- Титульный лист

- Задание

- Содержание (оглавление)

- Введение

- Разделы (главы) основной части

- Заключение

- Литература

- Приложения

- Автореферат

Рассмотрим особенности представления этих структурных единиц [2,3].

Титульный лист - бланк стандартного образца, заполняется с указанием названия темы, шифра направления и искомой степени. Название темы должно быть четким, кратким, однозначно соответствовать предмету исследования и содержанию выполненной работы. В названии не допускается использование необщепринятых сокращений (аббревиатур).

Задание – бланк стандартного образца, подписывается научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

После издания приказа ректора о допуске к защите с указанием темы ее изменение не допускается!

Содержание (оглавление) – перечень наименований разделов (глав) с указанием страниц в тексте и с использованием цифровой нумерации рубрик (частей текста). Заголовки подчиненных рубрик смещаются вправо.

Введение содержит общую характеристику работы, включающую в себя следующие элементы:

- актуальность темы – краткое (1-2 стр.) изложение сути проблемной ситуации, границы между знанием и незнанием о предмете исследования, необходимости и своевременности решения задачи в соответствии с требованиями практики;

- цель и задачи исследования– определениецели и конкретных задач, способствующих достижению цели;

- предметисследования – определяется темой и заглавием диссертации;

- методыисследования – используемый инструмент и математический аппарат;

- научная новизна(2-3 и более пунктов) – те новые результаты теоретического характера, которые получены в процессе исследований (новый подход, способ, модель, методика и т.п.);

- практическая ценность(2-3 и более пунктов) – новые результаты прикладного характера, которые могут быть использованы на практике (методики, информационные технологии, программные средства и т.п.) и что это дает (экономический эффект, снижение затрат времени и материальных затрат, комплексное решение задач и т.п.);

- результаты(положения), выносимые на защиту, т.е. те новые и существенные результаты, обсуждение которых позволяет оценить значимость и качество выполненной научной работы;

- апробациярезультатов – отражает участие в семинарах и конференциях (перечислить), на которых обсуждались основные положения работы (целесообразно указать также дипломы и грамоты, полученные по результатам участия в конференциях и конкурсах научных грантов);

- публикации– указать количество опубликованных работ;

- объем и структурадиссертации – перечислить количество страниц, рисунков и таблиц, указать структуру работы – введение, количество разделов (глав), заключение, список литературы (количество источников) и количество приложений.

Основное содержание работы. В основной части (3-5 разделов) логично и аргументированно раскрывается тема диссертации, с достаточной степенью детализации рассматриваются методика и техника исследований, обсуждаются и обобщаются полученные результаты. В общем случае эта часть должна иметь следующие составляющие.

- Аналитический обзор – определение современного состояния и степени разработанности выбранной для исследования темы, критическая оценка существующих методов и средств решения. Обзор является базой для обоснования и изложения задачи как развития существующих подходов или в оригинальной постановке, а также обоснованием актуальности темы МД и необходимости решения задачи. В соответствии с целью исследования формулируются конкретные задачи.

- Научная (теоретическая) составляющая– включает в себя предлагаемые методы и подходы к решению задачи, выполненную последовательность действий и полученные теоретические результаты.

- Научно-практическая составляющая – включает в себя практическую реализацию результатов, разработку программного продукта, информационной системы (или оригинального фрагмента).

- Прикладная составляющая – должна подтверждать достоверность полученных результатов и эффективность их использования, практическую значимость.

Заключение - предполагает обобщенную итоговую оценку проделанной работы и включает в себя:

- общую характеристику круга решенных задач (кратко);

- основные результаты (выводы) – 3-5 пунктов, представленные в логической последовательности;

- возможные направления и перспективы продолжения работы по исследованной теме.

Литература – список использованной литературы (в том числе собственных публикаций); литературные источники оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ [1-3,6,7]; ссылки на них в тексте обязательны!

Приложения – в них выносится дополнительный или вспомогательный материал с тем, чтобы не перегружать основной текст.

Автореферат (представляется отдельно от диссертации как приложение к ней в 3-5 экземплярах) – краткое изложение содержания МД; структурно включает в себя все, что входит во Введение (см. часть «Введение»), дополненное кратким содержанием разделов диссертации (в несколько предложений) , выводами по работе, приведенными в Заключении и списком публикаций автора. В конце ставится подпись соискателя. Образец титульного листа автореферата приведен в Приложении.

Наши рекомендации