Тема 2. СЧЕТА И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

Задание 2.1. Счета бухгалтерского учета, механизм двойственного отражения и корреспонденция счетов

Методические указания и последовательность выполнения задания

Бухгалтерский счет представляет собой способ группировки и текущего отражения однородных средств, их источников и хозяйственных процессов в целях оперативного контроля за ними. На каждый элемент хозяйственной деятельности открывается отдельный счет. Каждый счет имеет название и кодовый номер. Перечень счетов, используемых для учета финансово-хозяйственной деятельности всеми организациями, являющимися юридическими лицами (кроме банковских, страховых и бюджетных), дан в плане счетов. На территории РФ применяется план счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н и введенный в действие с 01 января 2001года.

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив различают активные, пассивные и активно-пассивные счета бухгалтерского учета.

Схема активного счета Схема пассивного счета

Дебет Кредит Дебет Кредит
Сальдо начальное остаток учитываемого объекта на начало отчетного периода   Дебетовый оборот + (увеличение) учитываемого объекта   Сальдо конечное Остаток учитываемого объекта на конец отчетного периода     Кредитовый оборот – (уменьшение) учитываемого объекта     Дебетовый оборот – (уменьшение) учитываемого объекта Сальдо начальное Остаток учитываемого объекта на начало отчетного периода   Кредитовый оборот + (увеличение) учитываемого объекта   Сальдо конечное Остаток учитываемо объекта на конец отчетного периода

В активных счетах сальдо может быть только дебетовое или нулевое, так как не ожжет выбывать в большем размере, чем оно имеется. В пассивных счетах сальдо может быть только кредитовым или нулевым, так как уменьшение источника средств ограниченно его размерами.

Кроме того, в бухгалтерском учете существуют счета активно-пассивные, на которых отражаются одновременно и имущество, и обязательства. На активно-пассивных счетах сальдо может быть как дебетовым, так и кредитовым. Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Дебет Кредит
Сальдо-задолженность дебитора   Дебетовый оборот - (погашение) задолженности кредиторам + (увеличение) задолженности дебиторов   Сальдо-задолженность дебиторов Сальдо-задолженность кредиторам     + (увеличение) задолженности кредиторам - (уменьшение) задолженности дебиторов   Сальдо-задолженность кредиторам

Развернутое сальдо в активно-пассивных счетах в обычном порядке определить невозможно, для этого необходимы данные аналитического учета.

Аналитический учет даёт информацию о состоянии расчетов с каждым дебитором и с каждым кредитором. Взаимопогашение дебиторской и кредиторской задолженностей по каждым видам расчетов и платежей не допускается.

Запись на счете бухгалтерского учета производится с использованием метода двойной записи. Такие требования определены в п. 4 ст.8 Закона «О бухгалтерском учете». Сущность двойной записи состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одной и той же сумме по дебету одного счета и кредиту другого счета.

Определение того, на каких счетах будет отражаться хозяйственная операция, называется контировкой. Сама запись на бухгалтерских счетах с указанием сумм называется бухгалтерской проводкой. Взаимосвязь счетов, на которых отражается операция, называется корреспонденция счетов, а сами взаимосвязанные счета, на которых отражаются хозяйственные операции, называются корреспондирующими.

Порядок определения корреспондирующих счетов рассмотрим на примере (табл.2.1).

Таблица 2.1

Интерпретация хозяйственной операции

Бухгалтерской проводкой

Содержание хозяйственной операции Выплачена из кассы заработная плата рабочим и служащим 15000 рублей
1 соображение Что происходит с учитываемым объектом? Уменьшение денег в кассе Уменьшение кредиторской задолженности по оплате труда
2 соображение Какие счета корреспондируют между собой? «Касса» «Расчеты с персоналом по оплате труда»
3 соображение Какой характер имеют данные счета? Активный Пассивный
4 соображение Что отражает оборот по дебету счетов? Увеличение Уменьшение
5 соображение Что отражает оборот по кредиту счетов? Уменьшение Увеличение
6 бухгалтерская проводка Дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» 15000 руб. Кредит счета «Касса» 15000 руб.

Условие 1

Используя перечень хозяйственных операций, представленный в табл. 2.2, составьте бухгалтерские проводки в журнале регистрации хозяйственных операций.

Таблица 2.2

Хозяйственные операции ОАО «Сибирь» за июль 20__г. (руб.)

№ п/п Документ и краткое содержание операции Вариант
I II III
Выписка из расчетного счета в банке. Перечислено в погашение задолженности поставщикам за материалы: ОАО «Росторг» ОАО «Горторг» Итого:      
Наряды № 70-80 начислена заработная плата за производство продукции      
Расходный кассовый ордер №27 Выдано из кассы в подотчет на командировочные расходы      
Приходный кассовый ордер №23 и выписка из расчетного счета С расчетного счета в кассу по чеку № 325810 на зарплату рабочим и служащим за июнь            
Расходный кассовый ордер № 28 Выдана из кассы заработная плата рабочим и служащим за июнь            
Справка бухгалтерии Депонирована не выданная заработная плата за июнь      

Продолжение таблицы 2.2

Выписка из расчетного счета и расходный кассовый ордер № 29 Зачислена на расчетный счет сумма не выданной заработной платы            
Выписка из расчетного счета в банке Перечислено в погашение задолженности органам социального страхования            
Счет №60 ОАО «Горторг», приходные ордера № 120-125 Железо листовое, 30тонн на сумму Сталь прокатная, 20тонн на сумму Проволока стальная, 20тонн на сумму Итого:                  
Требование № 37-40 Отпущены со склада в производство: Железо листовое, 30тонн на сумму Сталь прокатная, 20тонн на сумму Проволока стальная, 20тонн на сумму Итого на сумму:                        
Перечислено ОАО «Росторг» под предстоящую поставку материалов      

Таблица 2.3

Наши рекомендации