Краткая правовая и экономическая характеристика руп «спо «химволокно»

Республиканское унитарное предприятие «Светлогорское производственное объединение «Химволокно» образовано на базе Светлогорского завода искусственного волокна (приказ МХП СССР № 53 от 06.01.1983 г.). Расположено по адресу: г. Светлогорск, ул. Заводская, 5.

Является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счета в банках, фирменный бланк, гербовую печать, штамп и действует на условиях полного хозяйственного расчета.

РУП «СПО «Химволокно» находится в государственной собственности, и, наряду с другими предприятиями нефтехимической отрасли РБ, входит в государственный концерн «Белнефтехим», который и является вышестоящим органом управления, т.ж. оно является градо- и бюджетообразующим предприятием.

Предприятие возглавляет генеральный директор, который назначается на контрактной основе, структура управления достаточно сложная и разветвленная, схематично представлена в приложении А.

Общая площадь территории, которую занимает предприятие – 193,5 Га.

Площадь производственных помещений составляет 490 тыс. м. кв.

Основными направлениями деятельности предприятия являются:

- производство полиэфирных текстильных нитей, вискозных нитей, кордной ткани, нетканого материала «Спанбел», синтетических термостойких волокон и нитей «Арселон», углеродных волокнистых материалов и композитов на их основе, полипропиленовой продукции для удовлетворения потребностей народного хозяйства;

- разработка и внедрение в производство новых технологий, новых видов изделий, новых видов техники;

- производство и реализация товаров народного потребления;

- торгово-производственная деятельность, оптовая и розничная торговля продукцией производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

- строительство, строительно-монтажные работы, реконструкция, проектирование, капитальный ремонт различных объектов.

РУП « СПО «Химволокно» имеет дочернее предприятие – Республиканское дочернее унитарное санаторно–курортное предприятие «Серебряные ключи», расположенное в д. Чирковичи Светлогорского района. Основным видом деятельности является санаторно - курортное лечение и оздоровление.

РУП «СПО «Химволокно» признано монополистом в производстве искусственных и синтетических волокон и нитей, поэтому цены на продукцию подлежат обязательной декларации и регистрации в концерне «Белнефтехим» (в соответствии с Законом РБ «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» от 10.12.1992г. с изменениями и дополнениями от 10.01.2000г.).

Предприятие имеет ряд вспомогательных подразделений, обеспечивающих основное производство (цех паро- и водоснабжения, цех энергоснабжения, аммиачно-холодильно-компрессорный цех, цех водоснабжения, канализации, нейтрализации и очистки сточных вод, цех противопожарной автоматики и связи, цех автоматизированных систем управления, автотранспортный цех, цех обработки и транспортировки грузов, ремонтно-строительное монтажное управление и другие).

РУП «СПО «Химволокно» обладает всеми необходимыми транспортными и инженерными коммуникациями, развитой внутризаводской инфраструктурой. По его территории проходит железная дорога. Сеть автомобильных дорог имеет хорошую связь с автодорогами республиканского значения.

Таким образом, РУП « СПО « Химволокно» является коммерческой организацией с государственной формой собственности, выпускающей широкий спектр искусственных и синтетических волокон, нитей и тканей, подчиняется всем законодательным и нормативным документам, регулирующим деятельность субъектов хозяйствования на территории Республики Беларусь.

Структура товарной продукции предприятия отражена на представленной диаграмме. (рисунок 1)

краткая правовая и экономическая характеристика руп «спо «химволокно» - student2.ru

Рисунок 2.1 -Структура товарной продукции за 2007 год.

Основная часть (46,9%) произведенной продукции реализуется в России (Нефтекамская фабрика искусственных кож, Московский шелковый комбинат, Белнефтехим-Рос г.Москва и т.д.), поэтому предприятие находится в зависимости от работы российских предприятий.

На страны дальнего зарубежья приходится 13,2% объема продаж. Основными потребителями являются Польша (фирма «Мадо», «Инатекс»), Швейцария (фирма «Келтик»), страны Прибалтики. Из-за появления на рынке более дешевой полиэфирной нити китайского производства, объединение потеряло часть потребителей из Турции и Ирана.

Организация экономического анализа на предприятии представляет собой процесс исследования экономических отношений, движения ресурсов предприятия в едином производственном процессе, и позволяет отследить тенденцию его развития, дать комплексную оценку хозяйственной, коммерческой деятельности и служит связующим звеном между выработкой управленческих решений и производственно-экономической деятельностью.

РУП «СПО «Химволокно» ведет стратегию интенсификации коммерческих усилий по расширению нашей рыночной ниши, налаживая обратные связи с потребителями, что позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры не только в области ассортимента продукции, но и относительно объемов, перспективности и прибыльности поставок в тот или иной регион.

Также совершенствуются инструменты, способы и методы маркетинга по исследованию рынков спроса и предложений, конкурентной среды и т.д. Проводится постоянный мониторинг целевого рынка, его динамики среди потребителей различных регионов. В особенности это касается отслеживания различных географических целевых сегментов, потребности рынка различных регионов в объемах и ассортименте продукции, стадии жизненного цикла товара на данном региональном рынке, его перспективах, уровне конкуренции и цен.

Выполнение показателей внешнеэкономической деятельности в 2008-2010 годах планируется обеспечить за счет проведения ряда мероприятий и ежедневной целенаправленной работы по расширению рынков сбыта и привлечения новых потребителей продукции, поиска новых форм сотрудничества, совершенствования товаропроводящей сети.

К основным направлениям развития предприятия до 2010 года относятся:

1. Реализация важнейших инвестиционных проектов.

2. Техническое перевооружение завода полиэфирных текстильных нитей (ЗПТН).

3. Реализация программы «Энергосбережение».

Сохранять и развивать позиции, несмотря на постоянно растущий уровень конкуренции, характеризующийся понижением цен и, как следствие, снижением прибыли, призваны отдел продаж и отдел маркетинга. Основное их направление – анализ и прогнозирование рыночной ситуации для ориентации производства и обеспечения лучших экономических условий реализации производственной продукции. Цель стратегии развития экспорта заключается в увеличении объемов реализации производимой продукции за счет сохранения постоянных и поиска новых потребителей, своевременное освобождение складов и налаживание безостановочного производственного процесса за счет выполнения плана по реализации готовой продукции и планомерной отгрузки. В связи с этим стоит основная задача - полная ориентация на потребителей, посредством постоянного владения конъюнктурной ситуацией на рынках и ориентации на тщательные экономические расчеты в вопросах производства и сбыта готовой продукции.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, предприятие не утратило основные позиции по стратегическим направлениям развития. Сохранять и развивать эти позиции, несмотря на постоянно растущий уровень конкуренции, характеризующийся понижением цен, и как следствие, снижением прибыли, призваны работники предприятия.

В структуру РУП «СПО «Химволокно» входит автотранспортный цех, расположенный на территории предприятия. Структура автотранспортного предприятия представлена в приложении Б. Штатная численность автотранспортного цеха составляет 97 человек. В соответствии со статистической отчётностью по форме 1-тр (шос) (приложение В) на балансе автотранспортного цеха числятся 110 единиц автомобильных транспортных средств, из которых значимую долю занимают грузовые транспортные средства – 62 единицы.

Услуги автотранспортного цеха в основном направлены на обеспечение предприятия товарно-материальными ценностями для производства основных видов продукции и перемещение грузов внутри предприятия.

Из годовых затрат за 2008 год, связанные с эксплуатацией автомобильных транспортных средств автотранспортного цеха в сумме 2 412,2 млн. рублей, выручка от эксплуатации автотранспортных средств за оказанные услуги сторонним организациям составила 355,9 млн. рублей и связана в основном, с доставкой нити полиэфирной потребителям по условиям заключённых договоров. Данные приведены из приложения В.

Наши рекомендации