Тема 7. документирование хозяйственных операций

Бухгалтерский учет строго документирован. Каждая хозяйственная операция оформляется соответствующим документом и может быть отражена в бухгалтерском учете только на основании его данных.

Все документы, которые составляются в момент совершения операций, называются первичными.

Под первичным документом понимается письменное доказательство, что хозяйственная операция совершена или разрешение на ее проведение получено.

Документы составляют сразу после совершения операции или во время ее проведения. Показатели, заключающиеся в документе, называют реквизитами.

Если в документе нет какого-либо обязательного реквизита, то он теряет свою доказательную силу и не может служить основанием для записи в регистры бухгалтерского учета.

Оформление хозяйственных операций документами называется документацией.

В банковских и кассовых документах исправления не допускаются, а вместо испорченного бланка документа заполняется новый документ.

Документы, по которым хозяйственные операции совершены, проверяются трем видам проверки.

Формальная проверка – проверка правильности оформления документов по форме. Бухгалтер определяет, полностью и правильно ли заполнены реквизиты. Проверка по существу предполагает определение бухгалтером законности совершения хозяйственных операций, оформленной данным документом. Арифметическая проверка – проверка правильности подсчета данных документа.

В бухгалтерию документы поступают после совершения зарегистрированных в них операций и используются для учетных записей в системе счетов. Сроки представления документов устанавливает главный бухгалтер. Поступившие в бухгалтерию документы до записи в регистры подвергаются трем видам проверки: формальной, арифметической и по существу.

Документы в бухгалтерском учете являются не только юридическим свидетельством о свершившихся хозяйственных операциях или распоряжением на их свершение, но и материальными носителями информации. На формы первичных документов установлены требования ГОСТа, поэтому при изучении данной темы необходимо обратить внимание на содержание и порядок использования, форм первичных документов, их заполнение; на порядок приема, проверки и обработки документов на предприятии. Уяснение сущности унификации и стандартизации документов, ознакомление и порядок их обработки в зависимости от степени автоматизации вычислительных работ, а также классификация документов, позволит правильно понять основные направления совершенствования документации, как важнейшего элемента метода бухгалтерского учета.

Денежная оценка хозяйственной операции в документе называется таксировкой. Обозначение корреспондирующих счетов называется котировкой документов.

Документы классифицируются по ряду признаков: по назначению, объему содержания, способу составления, месту составления (рис. 5).

тема 7. документирование хозяйственных операций - student2.ru тема 7. документирование хозяйственных операций - student2.ru

Рисунок 5 – Схема классификации документов

Порядок документального оформления хозяйственных операций и пути движения документов с момента их составления в своей организации или получения со стороны до записей в бухгалтерские регистры и передачи в архив называется документооборотом.

Все бухгалтерские документы на протяжении года хранятся в текущих архивах предприятия.

Задание 1. На основании схемы (рис. 5) произвести классификацию документов в таблице 11.

Таблица 11 – Выполнение задания 1

Наименование документов По назначению По объему содержания По способу составления По месту составления
Приходный кассовый ордер        
Расходный кассовый ордер        
Платежное поручение        
Наряд на сдельную работу        
Лимитно-заборная ве-домость на получение материальных цен-ностей        
Счет-фактура        

Задание 2. Составление первичных документов

Условие 1. На основании ниже приведенных данных заполнить первичные документы:

1.

Наши рекомендации