Напоминание некоторых базовых принципов.

26.1. Сформулировать информационную задачу – это значит определить перечень видов искомой (итоговой) информации.

Для формулирования иной (неинформационной) задачи приходится изыскивать индивидуальные приемы и способы.

26.2. По многим видам информационных задач, возникающим в рамках бухгалтерского учета, существенное влияние на перечень итоговых видов информации оказывает закон.

26.3. Если в перечне поставленных задач количество элементов больше 1, то среди этих задач могут оказаться пары задач, являющихся по отношению друг к другу частной и общей задачами. При обнаружении таких пар надо установить положительные и отрицательные последствия самостоятельной постановки частной задачи. В случае, если положительные последствия не обнаруживаются, необходимо ставить перед Заказчиком вопрос об удалении такой частной задачи из списка.

26.4. Функции Заказчика и Специалиста в рамках процесса по формулированию задачи распределяются следующим образом.

А) Заказчик. Первичное сообщение о наличии некоторой потребности.

Б) Специалист. Уточнение задачи (выяснение у Заказчика точных исходных данных, точного содержания, различных деталей).

В) Специалист. Конечное формулирование задачи;

Г) Заказчик. Утверждение формулировки задачи.

26.5. На Рисунке 1 представлена схема влияния Предприятия, Закона, Задач на различные элементы содержания обязанностей в рамках решения информационной задачи, взаимного влияния этих элементов друг на друга и их влияния на конечный результат (качество и эффективность решения информационной задачи). Влияние одного элемента на другой на указанной схеме показано стрелками.

26.6. Кроме взаимного влияния друг на друга указанных на Рисунке 1 элементов, а также влияния на них Закона, на их содержание влияют еще следующие даты:

А) Дата начала Расчетного периода;

Б) Даты начала физического выполнения регулярных обязанностей;

В) Дата начала Регулярной части Расчетного периода.

27. Стадии организации решения новыхрегулярных задач.

1) Сформулировать и согласовать задачи.

После получения от Заказчика первичного сообщения о содержании задач:

1.1) Определить первичный перечень задач в терминах Заказчика;

1.2) Перевести полученный перечень в термины Исполнителя и придать ему какую-либо структуру;

1.3) Определить, не имеются ли в указанном перечне такие пары задач, решение одной из которых является составной частью (средством) решения другой из них. Если указанные пары в перечне имеются – определить, представляют ли эти частные элементы этих пар для Заказчика самостоятельную ценность или они были включены в перечень случайно. В последнем случае – исключить их из перечня (с согласия Заказчика);

1.4) Для каждого элемента полученного перечня определить, какая задача в нем является информационной задачей, какая – нет;

1.5) Для каждой информационной задачи – определить (сформулировать) и согласовать:

А) Перечень искомых (итоговых) видов информации;

Б) Желаемую для Заказчика дату начала Расчетного периода.

1.6) Для каждой задачи, не являющейся информационной – сформулировать и согласовать содержание задач, применив в каждом случае индивидуальные способы его формулирования и фиксации;

2) Сформировать и согласовать:

А) Правила преобразования информации (для каждой информационной задачи). При этом содержание бухгалтерских операций согласования с Заказчиком не требует.

Б) Систему БД (для информационных задач);

В) Значения характеристик точности учета и содержание регулярных обязанностей по точности учета (для каждой информационной задачи);

Г) Содержание регулярных обязанностей по Отчетам (для каждой информационной задачи)

Д) Содержание регулярных обязанностей (для каждой задачи, не являющейся информационной).

3) Сформировать и согласовать (для каждой информационной задачи):

Перечень исходных видов информации и Содержание регулярных обязанностей по сбору, передаче и регистрации информации.

При этом Технические правила регистрации информации и Технические правила переноса информации между базами данных требуют согласования с Заказчиком только в части тех обязанностей, которые будут исполняться работниками Заказчика.

4) Сформулировать (определить) и согласовать:

А) Дату начала Расчетного периода (для каждой информационной задачи);

Б) Итоговый перечень регулярных обязанностей и стоимость их выполнения.

Дату начала Расчетного периода невозможно определить до определения Перечня необходимых исходных видов информации (см. п. 13.4).

Содержание обязанностей по отношению к Нерегулярной части Расчетного периода (для информационных задач) на данном этапе определить невозможно, так как пока неизвестно, будет ли Расчетный период содержать Нерегулярную часть.

5) Выполнить следующее:

А) Довести до конкретных исполнителей содержание регулярных обязанностей;

Б) Определить и согласовать перечень видов начальных данных (для каждой информационной задачи).

Перечень видов начальных данных зависит от Перечня необходимых видов информации, а также от даты начала Расчетного периода. Поэтому на более ранних этапах определить его было невозможно.

6) Определить и согласовать даты начала физического выполнения регулярных обязанностей.

Для информационных задач даты начала физического выполнения регулярных обязанностей могут зависеть от дат начала Расчетных периодов (например, в случае, если дата начала Расчетного периода находится в будущем). Даты начала физического выполнения регулярных обязанностей могут зависеть также от процесса восприятия содержания регулярных обязанностей конкретными исполнителями. Поэтому на более ранних этапах определять эти даты нецелесообразно.

7) Определить дату начала Регулярной части Расчетного периода и наличие или отсутствие Нерегулярной части Расчетного периода (для каждой информационной задачи).

Дата начала Регулярной части Расчетного периода зависит от дат начала физического выполнения регулярных обязанностей, поэтому на более ранних этапах определить ее было невозможно.

8) Сформировать и согласовать содержание следующих обязанностей:

А) По точности учета по отношению к Нерегулярной части Расчетного периода (в случае ее наличия) (для каждой информационной задачи);

Б) По Отчетам по отношению к Нерегулярной части Расчетного периода (в случае ее наличия) (для каждой информационной задачи);

В) По установлению, фиксации и регистрации значений начальных данных (для каждой информационной задачи);

Г) Содержание нерегулярных обязанностей (для каждой задачи, не являющейся информационной).

9) Сформировать и согласовать (для каждой информационной задачи):

Содержание обязанностей по сбору, передаче и регистрации информации по отношению к Нерегулярной части Расчетного периода (в случае ее наличия).

10) Сформулировать и согласовать Итоговый перечень нерегулярных обязанностей и стоимость их выполнения:

11) Довести до конкретных исполнителей содержание нерегулярных обязанностей.

12) Осуществить следующее:

А) Выполнить или проконтролировать выполнение обязанностей по установлению, фиксации и регистрации значений начальных данных (для каждой информационной задачи).

Б) Выполнить или проконтролировать выполнение обязанностей применительно к Нерегулярной части Расчетного периода (кроме формирования и представления отчетов) (для каждой информационной задачи);

В) Выполнить или проконтролировать выполнение нерегулярных обязанностей по отношению к каждой задаче, не являющейся информационной;

Г) Приступить к выполнению регулярных обязанностей и поддержанию их содержания в актуальном состоянии (кроме формирования и представления отчетов).

Последовательность или одновременность выполнения пунктов (А), (Б), (В), (Г) или отдельных составляющих их обязанностей зависит от конкретного содержания обязанностей.

13) Осуществить следующее (для каждой информационной задачи):

А) Выполнить обязанности применительно к Нерегулярной части Расчетного периода в части формирования и представления отчетов.

Б) Приступить к выполнению регулярных обязанностей и поддержанию их содержания в актуальном состоянии в части формирования и представления отчетов.

Выполнение обязанностей в части формирования и представления отчетов недопустимо до окончания регистрации значений начальных данных.

28. Стадии организации решения новыхнерегулярных задач.

1) Сформулировать и согласовать задачи (см. подпункт (1) части 27).

2) Сформировать и согласовать:

А) Правила преобразования информации (для каждой информационной задачи). При этом содержание бухгалтерских операций согласования с Заказчиком не требует.

Б) Систему БД (для информационных задач);

В) Значения характеристик точности учета и содержание обязанностей по точности учета (для каждой информационной задачи);

Г) Содержание обязанностей по Отчетам (для каждой информационной задачи)

Д) Содержание обязанностей (для каждой задачи, не являющейся информационной).

3) Сформировать и согласовать (для каждой информационной задачи):

Перечень исходных видов информации и Содержание обязанностей по сбору, передаче и регистрации информации.

При этом Технические правила регистрации информации и Технические правила переноса информации между базами данных требуют согласования с Заказчиком только в части тех обязанностей, которые будут исполняться работниками Заказчика.

4) Сформулировать (определить) и согласовать дату начала Расчетного периода (для каждой информационной задачи);

5) Определить и согласовать перечень видов начальных данных (для каждой информационной задачи).

8) Сформировать и согласовать содержание обязанностей по установлению, фиксации и регистрации значений начальных данных (для каждой информационной задачи);

7) Сформулировать и согласовать Итоговый перечень обязанностей и стоимость их выполнения:

8) Довести до конкретных исполнителей содержание обязанностей.

9) Осуществить следующее:

А) Выполнить или проконтролировать выполнение обязанностей по установлению, фиксации и регистрации значений начальных данных (для каждой информационной задачи).

Б) Выполнить или проконтролировать выполнение иных обязанностей (кроме формирования и представления отчетов).

Последовательность или одновременность выполнения пунктов (А), (Б) или отдельных составляющих их обязанностей зависит от конкретного содержания обязанностей.

10) Выполнить обязанности в части формирования и представления отчетов (для каждой информационной задачи).

29. Стадии организации решения измененныхрегулярных задач.

Каждую стадию выполнять только в случае ее необходимости.

1) Сформулировать и согласовать новое содержание задач.

2) Сформировать и согласовать новое содержание следующих элементов:

А) Правила преобразования информации (для каждой информационной задачи).

Б) Систему БД (для информационных задач);

В) Значения характеристик точности учета и содержание регулярных обязанностей по точности учета (для каждой информационной задачи);

Г) Содержание регулярных обязанностей по Отчетам (для каждой информационной задачи)

Д) Содержание регулярных обязанностей (для каждой задачи, не являющейся информационной).

3) Сформировать и согласовать (для каждой информационной задачи) новое содержание Перечня исходных видов информации и регулярных обязанностей по сбору, передаче и регистрации информации.

4) Сформулировать (определить) и согласовать новый итоговый перечень регулярных обязанностей и стоимость их выполнения.

5) Довести до конкретных исполнителей новое содержание регулярных обязанностей;

6) Определить и согласовать даты начала физического выполнения новых регулярных обязанностей.

7) Определить дату начала Регулярной части Расчетного периода для нового содержания регулярных обязанностей и наличие или отсутствие Переходной части Расчетного периода (для каждой информационной задачи).

8) Сформировать и согласовать содержание следующих обязанностей:

А) По точности учета по отношению к Переходной части Расчетного периода (в случае ее наличия) (для каждой информационной задачи);

Б) По Отчетам по отношению к Переходной части Расчетного периода (в случае ее наличия) (для каждой информационной задачи);

В) Содержание переходных обязанностей (для каждой задачи, не являющейся информационной).

9) Сформировать и согласовать (для каждой информационной задачи):

Содержание обязанностей по сбору, передаче и регистрации информации по отношению к Переходной части Расчетного периода (в случае ее наличия).

10) Сформулировать и согласовать Итоговый перечень переходных обязанностей и стоимость их выполнения:

11) Довести до конкретных исполнителей содержание переходных обязанностей.

12) Осуществить следующее:

А) Выполнить или проконтролировать выполнение обязанностей применительно к Переходной части Расчетного периода (для каждой информационной задачи);

Б) Выполнить или проконтролировать выполнение переходных обязанностей по отношению к каждой задаче, не являющейся информационной;

В) Приступить к выполнению новых регулярных обязанностей и поддержанию их содержания в актуальном состоянии.

Последовательность или одновременность выполнения пунктов (А), (Б), (В) или отдельных составляющих их обязанностей зависит от конкретного содержания обязанностей.

Заключение

Настоящий документ относится к категории методик. Специалисты, работающие в ГК «ВостокИнвест», обязаны знать содержание имеющихся в ГК методик и применять их.

Но, если для более качественного и эффективного решения поставленной задачи требуется отступить от содержания методик, специалист имеет право это сделать. В этом случае он обязан кратко уведомить в письменном виде своего непосредственного руководителя о содержании отступления от методик и о причинах такого отступления.

Определенные нормы по действиям специалистов ГК «ВостокИнвест» в рамках организационного процесса установлены Инструкцией «О порядке действий старшего бухгалтера в переходные периоды». Изложенные там правила являются обязательными. Специалист может отступать от них только с разрешения своего непосредственного начальника.

Наши рекомендации