Многостороннего взаимозачета

Ошибочной является рекомендация некоторых аудиторов, что, договорившись о проведении многостороннего взаимозачета, организации должны подписать акт (соглашение или другой аналогичный документ) о зачете, который как расчетный документ должен быть подписан главным бухгалтером.

Составить и подписать акт можно только в случае проведения двустороннего взаимозачета, так как только двусторонний взаимозачет предусмотрен Гражданским кодексом РФ (ст. 410 ГК РФ). В случае проведения многостороннего взаимозачета в силу того, что он не предусмотрен Гражданским кодексом, ограничиться составлением и подписанием акта или протокола нельзя. Согласно ГК РФ только договор создает новые или изменяет существующие обязательства участников друг перед другом.

В принципе возможны ситуации, когда до проведения многостороннего взаимозачета какие-то организации не были связаны друг с другом ни дебиторской, ни кредиторской задолженностями. Возможно, между ними вообще никогда не было договорных отношений. А после проведения многостороннего взаимозачета одна из них может стать должником другой. Поэтому после проведения многостороннего взаимозачета, руководствуясь ст. 420 и ст. 421 ГК РФ, необходимо заключить новый многосторонний (по числу участников) договор, в котором следует зафиксировать результаты этого многостороннего взаимозачета, т.е. аннулировать старые и определить новые обязательства участников друг перед другом.

Этот многосторонний договор должен, в частности, содержать:

- список участников многостороннего взаимозачета;

- дату, на которую производится взаимозачет;

- список кредиторских (или дебиторских) задолженностей организаций друг перед другом на дату взаимозачета, но до проведения взаимозачета, т.е. то, что в рассмотренных примерах 1 и 2 представлено в таблицах 1 и 8;

- по - парные акты сверки взаиморасчетов участников взаимозачета друг с другом, в обоснование сумм кредиторских и дебиторских задолженностей организаций, приведенных в списке, указанном в предыдущем пункте;

- список кредиторских и дебиторских задолженностей организаций друг перед другом на дату взаимозачета в результате проведенного взаимозачета, т.е. то, что в рассмотренных примерах 1 и 2 представлено в таблицах 7 и 16;

- Подписи, заверенные печатями руководителей организаций, участвующих в этом многостороннем взаимозачете.

Возможные обязательства участников

Перед государством по НДС

Некоторые виды задолженностей организаций друг перед другом иногда сопровождаются возникновением задолженности какой-либо организации или обеих перед государством по НДС (налогу на добавленную стоимость). Так, например, продажа товара, реализация которого облагается НДС, или выполнение работ (оказание некоторых видов услуг) влечет за собой возникновение обязательства, а, следовательно, и задолженности перед государством по НДС.

Согласно п.1 ст. 167 НК РФ в редакции от 01.01.2006 г., введенной Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ, моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат: либо день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Так как мы рассматриваем способы зачета долговых обязательств, следовательно, под наше рассмотрение попадают только случаи, когда уже произошла поставка (отгрузка) товаров (работ, услуг), но еще не произошла оплата. Возникновение обязательств по НДС в связи с предоплатой нас поэтому не интересует. Обязательства по уплате НДС возникли в связи с отгрузкой товаров до проведения взаимозачета. То есть факт проведения взаимозачетов никак не влияет на уже существующие к этому времени обязательства участников перед бюджетом по НДС.

Согласно статьям 171 и 172 НК РФ в этой же редакции, организация-покупатель имеет право предъявить к вычету суммы НДС на основании счетов-фактур, полученных от поставщиков вне зависимости от уплаты в бюджет НДС поставщиками товаров (работ, услуг). Поэтому факт прекращения или уменьшения долговых обязательств участников взаимозачетов друг перед другом никак не влияет на право и на возможность предъявления ими счетов-фактур к вычету.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, поэтому государство не может быть участником многостороннего взаимозачета вместе с другими организациями. Задолженность по уплате налога, как и вычет по налогу, нельзя ни передать другому лицу, ни исполнить эту обязанность за другое лицо. Обязанность по уплате НДС должна быть исполнена каждым участником многостороннего взаимозачета самостоятельно путем перечисления денежных средств в бюджет вне зависимости от того, урегулированы полностью или нет долговые обязательства участников многостороннего взаимозачета.

Заключение

Многосторонний взаимозачет до сих пор является довольно редким явлением из-за перечисленных выше заблуждений, особенно из-за заблуждения — ошибочного мнения, что участники многостороннего взаимозачета должны образовывать замкнутый круг обязательств. Практически у каждой организации есть один или несколько должников, у каждого из которых есть свои должники. Не составляет труда выстроить цепочку или даже «дерево», а возможно, и «сеть» должников. Но чтобы круг замкнулся, необходимо, чтобы первоначальная организация являлась должником для последнего звена этой цепочки. Такой случай исключительно редкий. Но даже если и удавалось построить такую замкнутую в круг цепочку должников, то заблуждение, что зачитываться должна наименьшая из сумм задолженностей участников, делало многосторонний взаимозачет экономически не эффективным и, следовательно, нецелесообразным. Организация, у которой задолженность была много больше, чем та, которую можно было бы зачесть, не считала нужным участвовать в этой операции, «круг» разрывался, многосторонний взаимозачет не осуществлялся.

В силу вышеприведенных заблуждений на практике проведение трех или более многосторонних взаимозачетов не применялось и не применяется.

Необходимо осознание всеми предпринимателями, всеми бухгалтерами, аудиторами и экономистами того, что для многостороннего взаимозачета не обязательна замкнутая в круг цепочка обязательств и что зачитываться будет не одна и та же сумма, а своя для каждого участника взаимозачета, так что после проведения многостороннего взаимозачета у каждого участника останется только или дебиторская или кредиторская задолженность, а если они первоначально, до проведения взаимозачета были равны, то не останется никаких обязательств.

В рамках устойчивой группы постоянных участников многостороннего взаимозачета, в принципе, можно не проводить окончательного урегулирования долговых обязательств, оставшихся после проведения многостороннего взаимозачета, путем перечисления денежных средств с банковского счета одной организации на банковский счет другой. Можно оставить окончательные задолженности не урегулированными до проведения многостороннего взаимозачета в следующем периоде (месяце или квартале). Весьма вероятно, что оставшаяся неурегулированной кредиторская задолженность организации в одном периоде компенсируется оставшейся дебиторской задолженностью в следующем периоде. Тогда участники этой группы вообще никогда не будут перечислять друг другу денежные средства за товары (работы, услуги).

Наши рекомендации