Учет расходов будущих периодов и резервов представительских расходов

Учет расходов будущих периодов и резервов, предстоящих расходов

Приказ Минфина России от 24.12.2010 № 186н, который вступил в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года, внес значительные изменения в ряд нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Причем, он не только внес определенные изменения в действующие документы, но изменил саму методику и принципы бухгалтерского учета. Это обусловлено, прежде всего, переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Учет расходов будущих периодов

Из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации № 34н было исключено понятие расходов будущих периодов. В старой форме баланса в разделе «Запасы» была предусмотрена строка для отражения расходов будущих периодов. В новой форме бухгалтерского баланса, которая действует с 2011 года, нет строки для отражения расходов будущих периодов. Это обусловлено тем, что в международной практике бухгалтерского учета нет понятия расходов будущих периодов. Наличие в отчетности безликого актива «Расходы будущих периодов» усложняет трансформацию российской отчетности в международную отчетность.

На практике по данной строке бухгалтерского баланса отражались общей суммой разнородные по экономическому содержанию статьи. Это затрудняло предоставление пользователям достоверной информации о финансовом положении организации. Для анализа данной строки бухгалтерского баланса приходилось обращаться к аналитическому учету к счету 97 «Расходы будущих периодов» и разбираться с каждой суммой. В связи с переходом на МСФО расходы будущих периодов в бухгалтерском учете и отчетности теперь необходимо признаватьавансами, другими активами или расходами отчетного периода.

Расходы будущих периодов можно признавать авансами,если в счет этих сумм предполагается какое-то встречное действие. К авансам можно отнести ряд платежей, например:

страховые платежи по страхованию имущества и персонала в течение нескольких отчетных периодов;

платежи за сопровождение справочных систем или программного обеспечения в течение нескольких отчетных периодов;

предоплата за рекламу;

подписка на периодические печатные издания.

Кроме того, те суммы, которые ранее признавались расходами будущих периодов, теперь можно признавать расходами текущего периода(списывать единовременно). К ним можно отнести, например:

расходы на освоение новых производств, оборудования и агрегатов;

расходы на подготовку сезонного производства;

расходы на природоохранные мероприятия;

расходы на рекламу;

расходы на длительный ремонт;

отпускные, относящиеся к приходящимся на следующий отчетный период дням отпуска.

Однако в соответствии с п. 32 Положения № 34н при составлении бухгалтерской отчетности организация должна руководствоваться данным Положением только в том случае, если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету. В настоящее время о расходах будущих периодов напрямую говорится лишь в двух ПБУ:

в Положении по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008). В пункте 16 ПБУ 2/2008 сказано, что к расходам будущих периодов относятся расходы, понесенные в связи с предстоящими работами по договору.

в Положении по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007). В пункте 39 ПБУ 14/2007 сказано, что фиксированный разовый платеж за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности отражается в бухгалтерском учете у пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежит списанию в течение срока действия договора.

Таким образом, счет 97 «Расходы будущих периодов», который представлен в Плане счетов, следует применять только для формирования нематериальных активов и в строительной деятельности.Во всех остальных случаях его применение неправомерно.

Однако в настоящее время остается еще ряд нерешенных проблем. Например, по-прежнему действует п. 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), согласно которому расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами.Кроме того, не внесены соответствующие изменения в План счетов и Инструкцию по его применению, и перечень расходов по счету 97 «Расходы будущих периодов» остается открытым.

Наши рекомендации