Синтетический и аналитический учет расходов по управлению и обслуживанию производства. Учет расходов будущих периодов

Синтетический учет расходов по управлению и обслуживанию производства ведут на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Эти счета собирательно-распределительные. По дебету данных счетов учитывают затраты в течении года, а по кредиту в конце отчетного периода (месяца, квартала, года) распределяют и списывают эти затраты (в течении года в нормативом размере, с корректировкой его в конце года).

К счету 25 «Общепроизводственные расходы» могут открываться субсчета: 25-1 «Общепроизводственные (общеотраслевые) расходы растениеводства», 25-2 «Общепроизводственные (общеотраслевые) расходы животноводства", 25-3 «Общепроизводственные (цеховые) расходы промышленных производств", 25-4 «Общепроизводственные (цеховые) расходы других производств".

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по бригадам, цехам и другим местам возникновения затрат. Поэтому, общепроизводственные расходы подразделяют на отраслевые, которые учитываются по отрасли в целом (растениеводство, животноводство, промышленное производство), общебригадные, общефермерские, цеховые, которые учитывают непосредственно по каждому подразделению хозяйства (бригады, фермы, отделения, цехи).

Учет общепроизводственных расходов ведется по следующей номенклатуре статей затрат: 1. Расходы на оплату труда аппарата управления и прочего персонала; 2. Отчисления на социальные нужды; 3. Расходы на содержание и эксплуатацию основных средств; 4. Расходы на охрану труда и технику безопасности; 5. Работы и услуги; 6. Непроизводительные расходы; 7. Прочие затраты.

На статью «Расходы на оплату труда аппарата управления» и прочего персонала относят основную и дополнительную оплату труда главного агронома, главного зоотехника, главного ветврача, руководителей отраслей (цехов) и прочего персонала аппарата управления (агрономов-селекционеров, зоотехников, бригадиров, заведующих фермами , учетчиков, бухгалтеров комплексов и ферм и т.д.).

По статье «Отчисления на социальные нужды» учитывают обязательные отчисления в фонд социальной защиты населения от фонда оплаты труда работников аппарата управления и прочего персонала отрасли в размерах, установленных действующим законодательством.

По статье «Расходы на содержание и эксплуатацию основных средств» учитывают: амортизационные отчисления по основным средствам общебригадного (общефермерского) и общеотраслевого (общецехового) назначения (агрокабинетов, семенных лабораторий, агрохимлабораторий, ветлечебниц, ветаптек, ветеринарно-санитарных установок, ветизоляторов, моечных помещений и др.); затраты на ремонт и техническое обслуживание вышеперечисленных основных средств; затраты на содержание полевых станов.

На статью «Расходы на охрану труда и технику безопасности» относят расходы, связанные с изготовлением и устройством приспособлений, обеспечивающих безопасность работы на машинах и оборудовании (устройство ограждений, агрегатов, сигнализации, вентиляции); затраты на производственную санитарию (устройство душа, подвоз воды для мытья и т.д.); расходы на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых организациями , медицинскими учреждениями (организация медпунктов на животноводческих комплексах (фермах); расходы на прочие мероприятия по охране труда и технике безопасности (приобретение справочников, литературы, оформление предупредительных надписей); расходы на инвентарь и хозяйственные принадлежности используемые в бригадах, на фермах, цехах, стоимость которых невозможно отнести на конкретную культуру, определенный вид или группу скота, а также на конкретную продукцию, выпускаемую промышленными производствами.

По статье «Работы и услуги» учитывают стоимость работ, выполненных собственными вспомогательными производствами (автомобильный , гужевой транспорт) по транспортному обслуживанию: доставка работников для работы в бригадах и фермах; подвоз воды и нефтепродуктов для тракторов и комбайнов, внутрихозяйственная переброска материальных ценностей, продукции.

По статье «Непроизводительные расходы» учитывают суммы оплаты труда и отчислений на социальные нужды работников за время простоев по внутрихозяйственным причинам; стоимость испорченных ценностей при хранении их на складах, а также суммы пособия по нетрудоспособности, возникшим вследствие производственных травм, выплачиваемых на основании судебных решений, прочие непроизводительные расходы.

На статью «Прочие затраты» относят расходы общеотраслевого характера, не учтенные в предыдущих статьях (командировочные расходы общеотраслевого персонала, затраты, связанные с проведением ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий и т.д.).

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут по следующим аналитическим разделам: а) Расходы на управление организацией; б) Хозяйственные расходы; в) Непроизводительные расходы. Внутри разделов учет ведут по статьям, предусмотренным сметой общехозяйственных расходов. Расходы на управление организацией учитывают по следующим статьям: 1. Расходы на оплату труда работников аппарата управления (руководителей организации и их заместителей, работников бухгалтерской и экономической служб, главного инженера); 2. Отчисление на социальные нужды от фонда оплаты труда работников аппарата управления; 3. Расходы на служебные командировки (в соответствии с установленными законодательством нормами, а также расходы по оформлению заграничных паспортов), (уплата государственной пошлины); 4. Расходы, связанные с формированием информационной базы и принятием управленческих решений (оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг; канцелярские, типографские, телеграфные, почтовые и телефонные расходы, затраты на содержание и обслуживание технических средств управления, стоимость бланков учетной и отчетной документации; 5. Расходы на содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны (расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды вахтеров, пожарной и сторожевой охраны, суммы выплачиваемые другим организациям и службам за охрану объектов, расходы на эксплуатацию, содержание и ремонт противопожарных приспособлений, стоимость нефтепродуктов для специального автотранспорта и противопожарных машин и т.д.); 6. Прочие расходы на управление: содержание легкового транспорта, компенсации за использования для служебных поездок личных легковых автомобилей в соответствии с установленными нормами и т.д.).

Хозяйственные расходы группируют по статьям затрат: 1. Расходы на оплату труда прочего общехозяйственного персонала (заведующих складами, весовщиков, рабочих складов; 2. Отчисление на социальные нужды от фонда оплаты труда вышеназванных работников в размерах, установленных действующим законодательством, в фонд социальной защиты населения и государственный фонд занятости; 3. Расходы на содержание основных средств общехозяйственного назначения, амортизационных отчислений (износа) и затрат на ремонт основных средств общехозяйственного назначения; 4. Расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров (оплата труда и отчисления на социальные нужды преподавателей за лекции, выплата стипендий успевающим студентам и учащимся направленным на обучение в вузы и техникумы; оплата отпусков, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством работникам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных заведениях, заочной аспирантуре в вечерних (сменных) профессионально-технических училищах и т.д.), расходы по набору работников, включая оплату услуг специализированных организаций по подбору персонала; 5. Расходы на изобретательство и рационализаторские предложения (выплата авторских вознаграждений, расходы на изготовление моделей и образцов, испытанию изобретений); 6. Расходы по содержанию объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (амортизационные отчисления (износ), затраты на проведение всех видов ремонта, а также расходы по предоставлению столовым и буфетам топлива, электроэнергии, воды, для приготовления пищи, отопления); 7. Суммы платежей по процентам за кредиты банка, проценты по векселям при расчете с банками по операциям учета векселей (за исключением векселей выданных на приобретение внеоборотных активов; 8. Представительские расходы (расходы на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц в соответствии с установленными нормами); 9. Прочие расходы (затраты не включенные в вышеперечисленные статьи, расходы по подготовке экспонатов для выставок, их транспортировке, расходы по командировкам на выставки и т.д.).

К непроизводительным расходам относят: недостачи в пределах норм естественной убыли сырья, материалов, продуктов, израсходованных на общехозяйственные цели и другие расходы.

Аналитический учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов ведут в производственных отчетах по общепроизводственным и общехозяйственным расходам (ф. № 18д и ф. № 18г).

Ежемесячно данные об общепроизводственных и общехозяйственных расходах из производственных отчетов по общепроизводственным и общехозяйственным расходам переносят в журнал-ордер № 10-АПК.

Производственный отчет по общепроизводственным расходам состоит из трех разделов. В первом разделе группируют бригадные (фермерские) и цеховые расходы.

Бухгалтерские записи в производственном отчете по соответствующим статьям затрат отражают по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму начисленной оплаты труда работникам аппарата управления, а также персоналу, занятому обслуживанием производственного процесса;

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - на сумму отчислений от фонда оплаты труда управленческого и прочего персонала в фонд социальной защиты населения;

68 "Расчеты но налогам и сборам" - на сумму налогов;

10 "Материалы" - на стоимость материальных ценностей, израсходованных для нужд управления и обслуживания производства;

23"Вспомогательные производства» – на сумму выполненных услуг вспомогательными производствами;

71 "Расчеты с подотчетными лицами" - на сумму командировочных расходов;

02 «Амортизация основных средств» – на сумму начисленной амортизации по основным средствам общеотраслевого назначения.

Общепроизводственные (бригадные, фермерские, цеховые) расходы включаются в себестоимость только той продукции, которая производится в бригаде, на ферме, цеху и в отрасли в целом.

Общепроизводственные (общеотраслевые) затраты растениеводства распределяют и относят на сельскохозяйственные культуры и виды работ незавершенного производства, а общеотраслевые затраты животноводства - на учетные объекты ферм (виды и технологические группы скота). Вышеуказанные общепроизводственные расходы распределяются между объектами планирования и учета затрат пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством).

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в производственном отчете по общехозяйственным расходам (ф. № 18г) по организации в целом в разрезе статей, предусмотренных сметой. Бухгалтерские записи в производственном отчете по соответствующим статьям затрат отражают по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму начисленной оплаты труда работникам аппарата управления, а также персоналу, занятому обслуживанием производственного процесса;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – на сумму отчислений от фонда оплаты труда управленческого и прочего персонала в фонд социальной защиты населения;

68 «Расчеты по налогам и сборам» – на сумму налогов и сборов в бюджет»;

10«Материалы» – на сумму стоимости материальных ценностей, израсходованных для нужд управления и обслуживания производства;

71 «Расчеты с подотчетными лицами» – на сумму командировочных, а также представительских расходов;

97 «Расходы будущих периодов» – на сумму списанной арендной платы, уплаченной вперед, подписки на техническую литературу;

02 «Амортизация основных средств» – на сумму начисленной амортизации (износа) по основным средствам общехозяйственного назначения.

Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продукции растениеводства, животноводства, подсобных промышленных производств, на работы, выполненные вспомогательными производствами на сторону, на капитальное строительство, выполняемое хозяйственным способом, на закладку и выращивание многолетних насаждений пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством).

Общехозяйственные расходы не относят на работы и услуги вспомогательных и обслуживающих производств, на организации общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и на прочие производства и хозяйства. В том случае, когда на закладку и выращивание многолетних насаждений не утверждаются особые сметы накладных расходов, общехозяйственные расходы распределяются в таком же порядке, как и на другие объекты растениеводства.

При строительстве хозяйственным способом, без создания управленческого аппарата, сумма общехозяйственных расходов определяется в пределах норм, установленных сметами по строительству из расчета за фактически выполненный объем работ.

Распределение затрат на управление, организацию и обслуживание производства оформляется ведомостью.

Наши рекомендации