Стоимость услуг и порядок расчетов.

2.1. Стоимость оказанных по настоящему Договору услуг составляет __________________________________ рублей, в том числе НДС _________________ в месяц.

2.2. Стоимость оказанных услуг, указанных в п. 2.1. может уточняться или изменяться по соглашению Сторон, оформленному в письменной форме, путем подписания соответствующего Дополнительного соглашения.

2.3. Заказчик ежемесячно, за 10 (десять) календарных дней до начала календарного месяца оказания услуг, обязан уплатить Исполнителю аванс в размере 50 (пятьдесят) процентов стоимости услуг, указанных в п. 2.1. настоящего Договора.

2.4. Расчеты за оказанные услуги производятся ежемесячно на основании счета –фактуры и акта выполненных работ до 15 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг, с учетом авансовых платежей. Расчеты осуществляются перечислением денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

2.5. Акт выполненных работ предоставляется Заказчику не позднее 10 числа следующего за месяцем оказания услуг. Заказчик в течение 3-х дней дает свое заключение о подписании объемов.

3.Обязанности Исполнителя

3.1. Выполнять работы качественно и в соответствии с ФЗ РФ № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Налоговым кодексом РФ, другими действующими в РФ нормативными актами и методическими указаниями, в соответствии с принятой Заказчиком учетной политикой.

3.2. Осуществлять ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности на основании представленных первичных бухгалтерских, финансовых и иных документов соответствующими службами Заказчика, согласно графику документооборота (приложение № 3)

3.3. Принимать документацию к исполнению после согласования с ответственными службами Заказчика, согласно акту приема-передачи (приложение № 2),включающего в себя перечень передаваемых документов.

3.4. Исполнитель, по согласованию с Заказчиком, обязан назначить руководителя группы - главного бухгалтера, ответственного за ведение бухгалтерского учета, исполнительский штат подбирается Исполнителем самостоятельно.

3.5. Исполнитель самостоятельно определяет численность обслуживающего персонала, согласовав при этом с Заказчиком стоимость услуг.

3.6. При выявлении документов, противоречащих законодательству РФ или нарушающих договорную или финансовую дисциплину, предоставить письменно информацию представителю Заказчика. В случае письменного указания от руководителя Заказчика, о принятии данных документов к учету, отразить данные первичных документов в бухгалтерском учете.

3.7. Исполнитель в случае обнаружения в полученных по акту приема-передачи документах следующего:

- недостатков, связанных с ненадлежащим оформлением первичных документов;

- недостоверности информации;

- возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе, порядке, сроках исполнения работы;

вправе требовать от Заказчика указаний, составленных в письменной форме, и устранения недостатков, связанных с ненадлежащим оформлением первичных документов, и предоставления достоверной информации.

В случае неустранения Заказчиком указанных выше недостатков, Исполнитель имеет право возвратить документы, имеющие недостатки, Заказчику с письменным пояснением причин возвращения.

3.8. Обеспечивать всей необходимой информацией и оказывать содействие аудиторам и независимым консультантам, привлекаемых Заказчиком.

3.9. Представлять Заказчику в установленные сроки для утверждения пакет отчетных форм, оформленных с соблюдением нормативных требований.

3.10. В обязанности Исполнителя входит согласование организационно- распорядительных документов (приказы, указания) Заказчика, относящиеся к ведению бухгалтерского учета и отчетности.

3.11. Оказывать услуги, непосредственно связанные с предметом настоящего договора, консультационного и информационного характера посредством официальных запросов письменного характера и/или электронных носителей.

3.12. По окончании действия настоящего Договора, Исполнителем осуществляется передача регистров бухгалтерского учета Заказчику по акту приема-передачи.

Обязанности Заказчика

4.1. Своевременное принятие и оплата оказанных Исполнителем услуг в размере, установленном настоящим Договором.

4.2. Передача представителю Исполнителя в соответствии с графиком документооборота первичных документов «Заказчика», по операциям, осуществленным в отчетном периоде, а так же необходимой текущей информации (плановой, нормативной, технологической) и др.

4.3. Обеспечение Заказчиком представителей Исполнителя необходимыми условиями для работы, соответствующим требованиям, наравне с работниками «Заказчика», в том числе:

· помещением на территории «Заказчика»;

· конторским оборудованием и мебелью;

· компьютерным оборудованием;

· средствами связи;

· вызывным транспортом;

4.4. Обеспечить надлежащую приемку документов, от представителей Исполнителя в определенные сроки, указанные в (приложении №2) настоящего Договора.

4.5. На основании обоснованных запросов Исполнителя, предоставить дополнительную информацию, необходимую для выполнения представителями Исполнителя обязанностей по настоящему Договору.

4.6. Оказывать содействие Исполнителю в осуществлении им своих обязанностей по настоящему Договору.

4.7. В случае разногласий или неудовлетворительного качества оказанных услуг, Заказчик направляет письменную претензию руководителю Исполнителя с изложением фактов некачественного выполнения представителями Исполнителя обязанностей по настоящему Договору.

4.8. При возникновении обстоятельств, могущих вызвать простой на предприятии Заказчика (временная остановка производства работ), сложившихся не по вине Исполнителя, Заказчик обязан производить оплату, согласно отработанного времени по табелю.

Права Исполнителя

5.1. Исполнитель вправе требовать от представителя Заказчика соблюдения сроков предоставления первичной и иной информации, необходимой для выполнения Исполнителем обязанностей по настоящему Договору.

5.1.2.Предоставление дополнительной документации осуществляется в согласованные сроки, на основании запросов произвольной формы, заверенных непосредственным исполнителем (руководителем группы).

5.2. Исполнитель вправе требовать от Заказчика обеспечения надлежащих условий труда в соответствии с законодательством РФ.

5.3. Исполнитель вправе вносить изменения в ранее предоставленные бухгалтерские регистры и отчетность, если данные изменения не влекут за собой финансовые санкции со стороны контролирующих органов. Информация о внесенных изменениях направляется Заказчику с приложением оригиналов документов, подтверждающих правомерность изменений.

5.4 Администрация Исполнителя вправе проводить выборочные проверки по ведению бухгалтерского учета на предприятии Заказчика, в целях контроля за качеством предоставляемых услуг с разрешения Заказчика.

5.5. В исключительных случаях Исполнитель вправе принять к исполнению копии первичных документов, факсимильные экземпляры, с обязательной последующей заменой, в кротчайшие сроки, на подлинные экземпляры.

5.6. Исполнитель имеет право передавать всю информацию, касающуюся Заказчика, третьим лицам только с письменного согласия Заказчика.

Права Заказчика

6.1. Заказчик вправе получать от Исполнителя информацию, производную от содержащейся в бухгалтерских регистрах и отчетности.

6.2. Заказчик вправе требовать от Исполнителя соблюдение сроков сдачи отчётности и качества представляемых услуг.

6.3. Заказчик имеет право дополнительно поощрять работников Группы учёта за счет собственных средств.

Условия оказания услуг

7.1. При выполнении работ, Стороны обязуются выполнять взятые на себя по настоящему Договору обязательства.

7.2. Стороны обязуются незамедлительно информировать друг друга о затруднениях, препятствующих надлежащему исполнению обязательств по настоящему Договору, для своевременного принятия необходимых мер.

7.3. Организационно-распорядительные документы Заказчика, не противоречащие законодательству, являются обязательными для исполнения Исполнителем.

7.4. Исполнитель работает в тесном контакте со всеми службами Заказчика, ведет разъяснительную работу с представителями Заказчика по вопросам, касающимся оформления документов, отчетов, форм и т.д.

Ответственность сторон

8.1. Исполнитель по данному договору несет ответственность:

8.1.1. За несвоевременное предоставление отчетности в государственные органы , по причине, не зависящей от Заказчика , в размере финансовых санкций за указанные нарушения действующим законодательством, если это не явилось результатом нарушения п. 8.2.1.

8.1.2. В случае признания своей вины за выявившиеся при проверках контролирующих органов нарушения правил ведения бухгалтерского учета за период оказания услуг (если это не явилось следствием действия п.3.6. настоящего договора) и составления отчетности, в размере финансовых санкций, предусмотренных за указанные нарушения действующим законодательством, по остальным нарушениям необходимо доказательство вины Исполнителя в судебном порядке.

8.2. Заказчик по данному договору несет ответственность:

8.2.1. За нарушение сроков и полноты предоставления отчетных форм и дополнительной информации, необходимой для составления отчетности, повлекшее несвоевременную сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности в Государственные органы по месту регистрации, иным пользователям.

8.2.2. За несвоевременную оплату оказанных Исполнителем услуг по настоящему Договору пени в размере 0,1 процент от стоимости ежемесячного объема услуг за каждый день просрочки оплаты.

8.3. Выплата штрафных санкций согласно п.8.1. и п.8.2. не освобождает Стороны от выполнения условий настоящего Договора.

8.4. Подразделения и службы Заказчика несут полную ответственность за законность совершенных операций, правильность их оформления ( в соответствии с действующим законодательством РФ), ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии Заказчика и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет Руководитель предприятия ( в соответствии с законодательством РФ).

8.5. Главный бухгалтер Исполнителя - руководитель группы, несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности в соответствии с действующим законодательством (Закон « О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г.)

Конфиденциальность

9.1. Стороны обязуются не распространять третьим лицам никакие сведения, относящиеся к деловой или коммерческой тайне другой Стороны и / или использовать их для целей, не связанных с исполнением настоящего Договора.

9.2. Конфиденциальными признаются все результаты оказанных Исполнителем по настоящему договору услуг, а также все документы и материалы, включая переданные на электронном носителе, а также любая иная информация, переданная Заказчиком Исполнителю для целей оказания услуг по настоящему Договору

Разрешение споров

10.1. Стороны примут все меры к разрешению споров и разногласий, возникших в отношении настоящего Договора, дружественным путем. При недостижении согласия, к Стороне, допустившей ненадлежащее исполнение обязательств, предъявляются претензии в сроки, установленные гражданским законодательством РФ.

В случае если Стороны не смогут прийти к соглашению, то все споры и разногласия разрешаются в Арбитражном суде г.__________.

Наши рекомендации