Стоимость услуг и порядок расчетов. 5.1. Стоимость Услуг по настоящему Договору определяется Экспедитором отдельно по каждой заявке Клиента

5.1. Стоимость Услуг по настоящему Договору определяется Экспедитором отдельно по каждой заявке Клиента. Экспедитор на каждую заявку Клиента выставляет счет на предварительную оплату Услуг.

5.2. Клиент осуществляет предварительную оплату Услуг в размере 100 % (сто процентов) от стоимости Услуг, в течение 3 (трех) банковских дней с даты выставления Экспедитором счета на предварительную оплату за Услуги в тенге.

5.3. В случае отказа Клиента от Услуг, перечисленные Экспедитору суммы денег, предназначенные для оплаты Услуг, подлежат возврату на расчетный счет Клиента в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения Экспедитором уведомления об отказе от Услуг. Банковские расходы, связанные с возвратом и переводом Клиенту указанных сумм денег, несет Клиент.

5.4. Учет денег по настоящему Договору производится в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.

5.5. Экспедитор до 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет Клиенту расчетную ведомость, счет - фактуру за оказание Услуг за отчетный месяц, а также акт оказанных Услуг.

5.6. Клиент рассматривает документы, указанные в пункте 5.5. настоящего раздела Договора и, при отсутствии претензий, подписывает акт оказанных услуг. В случае, если у Клиента имеются возражения или замечания, Экспедитор на основании обоснованного письменного обращения Клиента, при признании их правомерными, принимает меры по их устранению.

Ответственность Сторон

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную в части урегулированной настоящим Договором в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6.2. В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения Клиентом своих обязательств по настоящему Договору Экспедитор вправе приостановить оказание Услуг до полного и надлежащего исполнения Клиентом своих обязательств по Договору. При этом все штрафные санкции, связанные с приостановкой перевозки, оплачивает Клиент.

6.3. В случае несоблюдения Клиентом сроков, предусмотренных пунктом 5.2. раздела 5 настоящего Договора, Клиент уплачивает Экспедитору пеню в размере 0,05% (ноль целых пять сотых процентов) от суммы задолженности за каждый просроченный день, но не более 5 % (пяти процентов) от суммы задолженности.

6.4. Клиент несет ответственность за соблюдение правил и требований, предъявляемых Перевозчиком к перевозке Груза.

6.5. Клиент несет ответственность перед Экспедитором за прямые убытки Экспедитора, вызванные вследствие предоставления Клиентом неточных или неполных сведений о грузополучателе, станции назначения, а также неправильности сведений, внесенных в железнодорожную накладную на основании сведений, полученных от Клиента согласно подпункту 4.2.5. пункта 4.2. настоящего Договора.

6.6. Уплата пени не освобождает виновную Сторону от надлежащего исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

6.7. Экспедитор не несет ответственность за качество и соответствие стандартам, указанным в паспорте и (или) сертификате соответствия, отгружаемого груза.

6.8. Экспедитор несет ответственность за сохранность груза в пути следования только в случае страхования груза Клиентом через Экспедитора.

6.9. За несвоевременную организацию перевозки по причине осуществления Экспедитором несвоевременных платежей Перевозчику, Экспедитор выплачивает неустойку Клиенту в размере 0,01 % (ноль целых одна сотая процентов) от стоимости перевозки за каждый день просрочки;

6.10. В случаях возникновения простоя под грузовыми операциями на станции отправления (назначения), пограничных станциях и других непредвиденных расходов, штрафные санкции, выставляемые Перевозчиком, а также дополнительные расходы оплачиваются Клиентом.

6.11. При отказе от заявленных вагонов, Клиент обязуется уплатить Экспедитору неустойку в размере: за зерновоз - 3945,11 (три тысячи девятьсот сорок пять,11 тенге), за крытый вагон - 3945,30 (три тысячи девятьсот сорок пять,30 тенге), за платформу - 4148,39 (четыре тысячи сто сорок восемь,39 тенге), за полувагон - 3948,06 (три тысячи девятьсот сорок восемь,06 тенге), за цистерну - 3946,85 (три тысячи девятьсот сорок шесть,85 тенге), за прочий вагон - 4085,08 (четыре тысячи восемьдесят пять,08 тенге) за одни вагоно-сутки за время с момента отправления вагона под погрузку Клиента до момента прибытия вагона на станцию, указанную Экспедитором, при этом неполные сутки считаются за полные. Клиент обязуется оплатить их в течение 5 банковских дней с момента выставления счета-фактуры.

Кроме того, Клиент оплачивает Перевозчику все расходы, связанные с простоем данных вагонов на станционных путях.

В этом случае Экспедитор в течение 2 суток с момента прибытия вагонов на станцию погрузки направляет письменное указание Клиенту по оформлению вагонов на другую станцию.

Клиент на основании указания Экспедитора за свой счет обеспечивает направление порожних вагонов.

6.12. В случае несоблюдения согласованных сроков нахождения вагонов на станциях погрузки/выгрузки (п. 4.2.17 настоящего Договора) Клиент выплачивает Экспедитору неустойку в размере: за зерновоз - 3945,11 (три тысячи девятьсот сорок пять,11 тенге), за крытый вагон - 3945,30 (три тысячи девятьсот сорок пять,30 тенге), за платформу - 4148,39 (четыре тысячи сто сорок восемь,39 тенге), за полувагон - 3948,06 (три тысячи девятьсот сорок восемь,06 тенге), за цистерну - 3946,85 (три тысячи девятьсот сорок шесть,85 тенге), за прочий вагон - 4085,08 (четыре тысячи восемьдесят пять,08 тенге) за одни вагоно-сутки при задержке вагонов до 5 суток включительно, а при задержке вагонов свыше 5 суток размер неустойки увеличивается в 2 раза с начала 5-х суток.

При исчислении сроков нахождения вагонов на станциях погрузки/выгрузки Экспедитор использует информационные данные ГВЦ или иных баз данных, имеющихся у Экспедитора.

Клиент обязуется оплатить Экспедитору неустойку в течение 5 банковских дней с момента выставления счета-фактуры. При этом Экспедитор имеет право списать с Клиента в безакцептном порядке неустойку.

6.13. При повреждении или утрате вагона и/или его частей, Клиент оплачивает Экспедитору штраф в размере 50 (пятидесяти) процентов от стоимости необходимого ремонта поврежденного вагона и/или его частей либо утраченного вагона и/или его частей, а также возмещает, Оператору полную стоимость утраченного вагона и/или его частей либо необходимого ремонта поврежденного вагона и/или его частей, либо Клиент производит ремонт поврежденного вагона и/или его частей самостоятельно.

Наши рекомендации