Как рассчитывать и платить страховые взносы в ПФР

Для работодателей база для начисления страховых взносов представляет собой сумму выплат в пользу физлиц за расчетный период, которым является год. Из нее исключаются суммы, не признаваемые объектом обложения платежами во внебюджетные фонды или освобожденные от них согласно ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ. Для начисления взносов база рассчитывается отдельно в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала года по истечении каждого календарного месяца.

В 2015 г. предельная величина базы для начисления страховых взносов в ПФР установлена в размере 711 000 руб. Для взносов на обязательное медицинское страхование предельной базы на 2015 г. не установлено. Поэтому страховые взносы в ФФОМС теперь нужно уплачивать со всей суммы заработной платы (Постановление Правительства России от 4 декабря 2014 г. N 1316).

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ для большинства компаний установлены следующие страховые тарифы:


База для начисления страховых взносов ПФР ФФОМС
В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов 22% 5,1%
Свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов 10% 5,1%

Внимание! Начиная с 1 января 2012 г. в составе тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование выделяют солидарную и индивидуальную части (абз. 9, 10 ст. 3 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Например, общеустановленный тариф на страховую пенсию для лиц 1966 года рождения и старше в размере 22% подразделяется на солидарную часть в размере 6% и индивидуальную часть в размере 16%. Но эта дополнительная классификация не касается плательщиков (страхователей). Ею руководствуется только ПФР (страховщик).

Статьей 58 Закона N 212-ФЗ установлен перечень "льготников", для которых установлено право применять пониженные тарифы страховых взносов:

1. на 2012 - 2018 гг.:

- для плательщиков УСН с подтвержденным основным видом деятельности: строительство, производство (пищевые продукты, минеральные воды, обувь, мебель и др.), социальная (образование, здравоохранение) и бытовая сферы (ремонт обуви, автомобилей) и др. При этом применить льготу смогут только те малые предприятия, у которых выручка от указанной деятельности составляет не менее 70% доходов;

- для аптечных организаций и ИП, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающих ЕНВД;

- для некоммерческих организаций, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта;

- для благотворительных организаций, применяющих УСН;

- для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН.

Для них совокупная ставка взносов составляет 20%. Причем перечислять взносы нужно только в Пенсионный фонд.

2. на 2012 - 2019 гг.:

- для хозяйственных обществ и партнерств, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей и др.), созданных бюджетными научными учреждениями либо образовательными организациями высшего образования;

- для организаций и ИП, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности или о туристско-рекреационной деятельности;

- для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Для них установлены тарифы (%):

Наименование фонда 2012 - 2017 гг. 2018 г. 2019 г.
ПФР 8,0 13,0 20,0
ФФОМС 4,0 5,1 5,1

3. на 2012 - 2027 гг. - плательщики взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна освобождены от уплаты страховых взносов.

4. С 1 января 2015 г. для плательщиков страховых взносов, получивших статус участника свободной экономической зоны в Крыму, а также для плательщиков страховых взносов, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, установлено право применения пониженных тарифов (%):

ПФР ФФОМС
6,0 0,1

Данные тарифы они вправе применять в течение 10 лет со дня получения ими соответствующего статуса начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус.

Обратите внимание, что для применения пониженных тарифов получить статус участника СЭЗ в Крыму или резидента территории опережающего социально-экономического развития нужно не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей СЭЗ или территории опережающего социально-экономического развития (ч. 4 ст. 58.4, ч. 4 ст. 58.5 Закона N 212-ФЗ).

Для иностранных работников тарифы страховых взносов зависят от их статуса в Российской Федерации. Так, иностранец может иметь статус:

- постоянно проживающего в РФ - это иностранец, получивший вид на жительство в РФ;

- временно проживающего в РФ - это иностранец, находящийся в России на основании разрешения на временное проживание (в пределах ежегодной квоты) до получения вида на жительство;

- временно пребывающего в РФ - это иностранец, получивший миграционную карту, но не имеющий ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание.

Рассмотрим, какие тарифы страховых взносов с выплат иностранцам установлены в 2015 г.:

Статус иностранного гражданина Взносы в ПФР Взносы в ФФОМС
Постоянно проживающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22% 5,1%
Временно проживающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22% 5,1%
Временно пребывающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22% 0%
Постоянно проживающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 22% 0%
Временно проживающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 22% 0%
Временно пребывающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 0% 0%

Внимание! Высококвалифицированными считают иностранных работников, которые:

- имеют навыки, опыт работы или достижения в определенной области деятельности;

- претендуют получать ежемесячный доход в России не менее 167 000 руб.

Кроме того, с 2015 г. действуют положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Это значит, что доходы от работы по найму, полученные гражданами Республик Беларусь, Казахстан, Армения и (с 12 августа 2015 г.) Киргизия, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации облагаются взносами по тем же тарифам, что и для обычных российских работников.

Дополнительные страховые взносы в ПФР применяют в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу тех физических лиц, которые заняты на работах с тяжелыми, вредными и особыми условиями труда, предусматривающих досрочное назначение пенсии (ранее достижения возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин). Это отражено в ст. 58.3 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

Тариф дополнительных страховых взносов установлен ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ: для выплат в пользу лиц, занятых на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") применяется доптариф в размере 9%; на работах, перечисленных в п. п. 2 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - в размере 6%.

Размеры дополнительных тарифов до 1 января 2014 г. определяли по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, порядок проведения которой был утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н. Ее результаты действуют до 31 декабря 2018 г. (п. 4 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Начиная с 1 января 2014 г. начислять страховые взносы по дополнительным тарифам нужно уже на основании ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ и в соответствии с Законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и уплачивать дополнительные взносы по результатам специальной оценки условий труда по следующим ставкам:

Класс условий труда Подкласс условий труда Размер ставки дополнительных страховых взносов (2015 г. и далее)
опасный 8%
вредный 3,4 7%
3,3 6%
3,2 4%
3,1 2%
допустимый 0%
оптимальный 0%

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ПФР по дополнительному тарифу не установлена (ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ).

Если компания провела аттестацию рабочих мест по условиям труда до 1 января 2014 г., то результаты ее оценки могут использоваться до окончания срока действия аттестации, но не позже 31 декабря 2018 г.

То есть в течение пяти лет со дня завершения аттестации специальную оценку условий труда для аттестованных рабочих мест можно не производить. Но если охватить специальной оценкой все рабочие места, в том числе и прошедшие аттестацию, то размер дополнительных пенсионных взносов может быть скорректирован.

Так, если рабочим местам, в отношении которых проводилась спецоценка, присвоены классы вредности "допустимый" или "оптимальный", на выплаты в пользу работников, занятых на этих рабочих местах, страховые взносы по дополнительному тарифу не начисляются. Это освобождает страхователя от заполнения подраздела 2.4 расчета РСВ-1 ПФР в отношении данных рабочих мест.

Для целей определения тарифа страховых взносов результаты аттестации можно учесть только в части указанного в них класса (подкласса) условий труда, выявленного при оценке соответствия условий труда гигиеническим нормативам. При этом класс (подкласс) условий труда может быть подтвержден картой аттестации рабочего места по условиям труда и сводной таблицей классов условий труда. Если же в отношении рабочего места документально не подтвержден подкласс условий труда, для такого рабочего места применяется дополнительный тариф страховых взносов в размере 7,0%. Он соответствует классу условий труда - вредный, подклассу - 3.4 (Письмо Минтруда России от 26 марта 2014 г. N 17-3/10/В-1579).

Чтобы определить величину ежемесячного взноса по каждому работнику, нужно базу, рассчитанную по нему нарастающим итогом с начала расчетного периода, умножить на соответствующий страховой тариф и вычесть уплаченные в отношении его с начала года аналогичные платежи. При этом учитываются выплаты как в денежной, так и в натуральной форме. В последнем случае в расчет принимается стоимость товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора (с учетом НДС и акцизов).

Пример. ООО "Фея чистоты" применяет основной тариф страховых взносов. Заработная плата продавца общества Орловой составляет 12 000 руб. В декабре ей выплачена премия по итогам работы за год в размере 12 000 руб. Иных выплат в ее пользу в 2015 г. не производилось. За период с января по ноябрь текущего года в отношении Орловой было уплачено:

- в бюджет ПФР - 29 040 руб.;

- в бюджет ФФОМС - 6732 руб.

Рассчитаем сумму страховых взносов на ОПС и ОМС, которые нужно уплатить в отношении Орловой по итогам декабря.

База для начисления взносов нарастающим итогом с начала года составит 156 000 руб. (12 000 руб. x 12 мес. + 12 000 руб.).

Взносы в ПФР составят 5280 руб. (156 000 руб. x 22% - 29 040 руб.).

Взносы в ФФОМС составят 1224 руб. (156 000 руб. x 5,1% - 6732 руб.).

Новое в отчете 2015. С 2015 г. сумма страховых взносов определяется в рублях и копейках (Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 188-ФЗ).

Наши рекомендации