Распределяем страховые взносы

НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ,

ИСПОЛЬЗУЯ РАСЧЕТНУЮ МЕТОДИКУ

Страховые взносы на ОПС включаются в расходы по ЕСХН (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.5 НК РФ). Поэтому распределять их по видам деятельности, облагаемым в соответствии с разными режимами налогообложения, для целей ЕСХН нужно так же, как и все прочие общехозяйственные и общепроизводственные расходы.

Примечание

О том, как распределяются по видам деятельности расходы для целей ЕСХН, см. в разд. 6.6.1.1.2.2 "Если вы совмещаете ЕНВД и ЕСХН".

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ

НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ "ВМЕНЕННОЙ" ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Если вы занимаетесь несколькими видами деятельности, облагаемыми ЕНВД, то налог исчислять нужно отдельно по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-11-06/3/45).

Раздельный учет также необходим и в том случае, если вы ведете один вид "вмененной" деятельности, но в разных местах либо с применением различных значений коэффициента К2.

Примечание

О том, какие показатели следует учитывать раздельно при совмещении видов деятельности, облагаемых ЕНВД, вы можете подробно узнать в разд. 6.3.1 "Показатели, которые нужно учитывать раздельно".

Прежде всего, вам может понадобиться раздельный учет физических показателей (например, общей площади, работников и т.п.), которые участвуют сразу в нескольких видах деятельности. Ведь если вы, к примеру, осуществляете разные виды "вмененной" деятельности в одном помещении, то вам придется отдельно рассчитать ЕНВД по каждому из них. Несмотря на то что вы будете подавать общую декларацию по ЕНВД. Это связано с тем, что для каждого вида деятельности п. 3 ст. 346.29 НК РФ установлены свои физический показатель и базовая доходность.

Примечание

Особенности раздельного учета работников и других физических показателей подробно описаны в разд. 6.4 "Раздельный учет физических показателей".

Кроме того, нужно организовать и раздельный учет доходов от разных видов "вмененной" деятельности. Дело в том, что именно пропорционально выручке в большинстве случаев распределяются неразделимые показатели.

Вести раздельный учет лучше всего с использованием специальных субсчетов бухгалтерского учета. На них вы будете отдельно учитывать показатели, задействованные в том или ином виде деятельности, а также общие показатели, которые невозможно сразу учесть по конкретному виду деятельности. Такие субсчета вводятся в рабочий план счетов организации приказом об учетной политике на соответствующий год.

ПРИМЕР

Организации раздельного учета доходов в бухгалтерском учете

Ситуация

Организация "Дельта" одновременно занимается розничной торговлей мебелью (ЕНВД) и оказанием бытовых услуг по ремонту мебели (ЕНВД).

Решение

Доходы по каждому виду деятельности бухгалтер организации учитывает отдельно, используя следующие субсчета.

Показатели Продажа мебели Ремонт мебели
Доходы 90-1-1 "Выручка от торговли" 90-2-1 "Себестоимость розничных продаж" 90-9-1 "Прибыль/убыток от торговли" 99-1 "Прибыли и убытки от торговли" 90-1-2 "Выручка от бытовых услуг" 90-2-2 "Себестоимость бытовых услуг" 90-9-2 "Прибыль/убыток от бытовых услуг" 99-2 "Прибыли и убытки от бытовых услуг"

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ДЛЯ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА К2

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

С РАЗНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ К2

На практике возможны ситуации, когда плательщик ЕНВД одновременно реализует товары (работы, услуги), в отношении которых местным нормативным правовым актом установлены разные значения К2.

Например, в муниципальном районе для торговли молочными продуктами установлен один размер коэффициента, для торговли колбасными изделиями и мясом - другой, для торговли овощами и фруктами - третий, а для торговли хлебобулочными изделиями - четвертый.

В продуктовом магазине, открытом предпринимателем Петровым П.П. в этом районе, реализуются все четыре группы товаров.

Во многих местных нормативных актах о ЕНВД не предусмотрена возможность ведения раздельного учета по группам товаров для таких случаев. Как правило, эти документы обязывают налогоплательщиков, одновременно торгующих несколькими ассортиментными группами товаров, применять наибольшее значение К2 из всех установленных (см., например, п. 3.2 Решения Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 30.10.2008 N 382/55, п. 3.2 Решения Совета депутатов Подольского района Московской области от 18.11.2005 N 154/2005, п. 5 Решения Совета депутатов городского округа Железнодорожный Московской области от 17.10.2007 N 05/34).

Вместе с тем некоторые местные законы о ЕНВД не содержат столь категоричных требований. Они допускают возможность применять различные коэффициенты К2 по каждой ассортиментной группе товаров либо ко всем товарам один коэффициент К2, соответствующий товарам, выручка от реализации которых имеет наибольший удельный вес в общем розничном товарообороте. Но это допускается только при наличии у налогоплательщика раздельного учета по разным группам товаров (например, Решение Думы городского округа "город Чита" от 24.11.2005 N 194).

Например, организация "Альфа" осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами через магазин самообслуживания. В магазине представлен широкий ассортимент товаров.

На территории городского округа, в котором расположен магазин, установлены различные значения коэффициента К2, каждый из которых применяется к определенной ассортиментной группе товаров. Кроме того, в законе городского округа о ЕНВД установлено, что при торговле смешанным ассортиментом товаров, для которых установлены различные значения коэффициента К2, налогоплательщики должны вести раздельный учет в каждой торговой точке по каждой группе (виду) товаров с применением в целях налогообложения соответствующего коэффициента. При отсутствии раздельного учета применяется коэффициент, наибольший по значению.

В целях применения пониженных значений коэффициента К2 организация ведет раздельный учет по каждой ассортиментной группе товаров, в отношении которой установлено самостоятельное значение коэффициента К2.

Встречаются ситуации, когда в решении местного представительного органа устанавливаются различные коэффициенты К2 для разных ассортиментных групп товаров (видов работ, услуг) в рамках одного вида деятельности. И при этом не установлено, как рассчитывать К2, если налогоплательщик реализует несколько ассортиментных групп товаров.

В таком случае можно рассмотреть несколько вариантов.

Вариант 1. Применить максимальный К2 из тех значений, которые установлены для ваших групп товаров (работ, услуг).

Вариант 2. Ко всем группам товаров (работам, услугам) применить один коэффициент К2, соответствующий товарам (работам, услугам), выручка от реализации которых имеет наибольший удельный вес в общей выручке в рамках "вмененного" вида деятельности.

Вариант 3. Рассчитывать коэффициент К2 пропорционально выручке от реализации разных групп товаров (работ, услуг) в рамках вида деятельности, облагаемой ЕНВД. Такой способ расчета К2 был предложен Минфином России в Письмах от 18.07.2008 N 03-11-04/3/331, от 21.04.2008 N 03-11-04/3/197, от 23.03.2007 N 03-11-04/3/79.

Примечание

О расчете К2 пропорционально выручке от реализации разных ассортиментных групп товаров (видов работ, услуг) читайте в разд. 6.8.1 "Расчет К2 пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг) с разным значением коэффициента К2".

Выбранный способ расчета К2 вам необходимо закрепить в своей учетной политике.

Отметим, что в случае использования вариантов 2 и 3 вам придется вести раздельный учет выручки по каждой группе товаров (видам работ, услуг).

Кроме того, нужно учитывать следующее. Поскольку порядок расчета К2 нормативно не закреплен, применение вариантов 2 или 3 может вызвать споры с контролирующими органами. Поэтому для подтверждения правомерности использования выбранной методики расчета рекомендуем вам предварительно обратиться за разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

Далее мы рассмотрим подробно, как рассчитать К2 пропорционально выручке от реализации разных групп товаров (работ, услуг) (вариант 3).

Наши рекомендации