Коренное улучшение сенокосов и пастбищ

При коренном улучшении на месте прежнего травостоя создают новый сеяный сенокос или пастбище. Коренному улучшению подлежат угодья с плотнокустовым злаковым травостоем или с большим количеством разнотравья, осок, мхов, покрытые лесом, кустарником, кочками.

Краткосрочные сенокосы и пастбища в степной зоне закладывают при невысоком плодородии почвы. При этом после обработки дернина в почву вносят недостающие элементы питания или микроэлементы. В этой связи, коренное улучшение позволяет более интенсивно использовать угодья, так как урожаи кормов повышаются не менее чем в 3-5 раз.

По биологическим особенностям все сеяные сенокосы и пастбища делят на однолетние и многолетние. По продолжительности использования сенокосы и пастбища делят на 3 группы:

краткосрочные. Используют 2-3 года, размещают в прифермских севооборотах;

среднесрочные. Используют 4-6 лет, размещают в сенокосных и сенокосно-пастбищных севооборотах;

долголетние. Используют 7-10 лет и более, размещают в большинстве случаев вне севооборота.

По способу использования кормовые угодья делят на сенокосные, пастбищные и сенокосно-пастбищные. В кормовых севооборотах преобладает сенокосно-пастбищное использование, а вне севооборота – пастбищное. Пастбища и сенокосы вне севооборотов периодически обновляют путем ускоренных залужений по мере вырождения травостоя.

В зависимости от природных и экономических условий создают следующие сенокосы и пастбища.

Краткосрочные высокоурожайные сенокосы и пастбища с большим участием бобовых трав. На этих угодьях для получения хороших урожаев используют биологический азот бобовых трав и умеренные дозы фосфорно-калийных удобрений.

Высокоурожайные сенокосы и пастбища из злаковых трав. На них вносят умеренные дозы фосфорно-калийных удобрений и высокие дозы азотных удобрений (не менее 150-200 кг/га), что позволяет при пастбищном использовании получать свыше 6000-7000 корм.ед. с 1 га (содержание сырого протеина 110-130 г на 1 корм.ед.).

Сенокосы и пастбища краткосрочные и длительного пользования с использованием биологического азота бобовых трав и внесением минеральных удобрений. Такие кормовые угодья создают при освоении менее плодородных почв. На них высевают злаково-бобовые смеси и вносят ежегодно умеренные дозы минеральных и периодически органических удобрений или же фосфорно-калийные.

Перед коренным улучшением проводят инвентаризацию природных угодий, в процессе коренного улучшения – комплекс гидротехнических, культуртехнических и агротехнических работ.

Пастбищный метод освоения вырубок. Состоит в том, что после уборки древесины остатки сжигают, золу разбрасывают, а поверхность между пнями боронуют в 2-3 следа дисковой бороной. Затем высевают смесь бобовых и злаковых трав. Выпас животных начинают через год.

Пни елей, березы и осины сгнивают через 6-7 лет, дуба – через 9-10 лет. После этого срока при необходимости можно провести сплошное перезалужение.

Удаление кочек. Коренное улучшение проводят в том случае, если кочки занимают свыше 25% поверхности участка.

Кочки высотой до 15 см запахивают. Для ликвидации более крупных намечают специальные мероприятия. Мелкие осоковые кочки срезают тяжелыми дисковыми боронами и запахивают, средние уничтожают фрезерованием.

При уничтожении крупных осоковых кочек их сначала измельчают фрезой и затем запахивают кустарниково-болотными плугами. Для разделки самых крупных кочек применяют спецмашины, кусторезы и бульдозеры.

Уничтожение кустарника. Срезанный кустарник и мелколесье собирают в валы, кучи, штабеля и вывозят для хозяйственного использования или сжигают, если грунт минеральный. Кустарник лучше сгребать после подсыхания (через 1-2 мес. после срезки). За это время древесная масса уменьшается, а при сволакивании большая часть земли отделяется от корней.

Первичная обработка почвы. Выбор технологии первичной обработки почвы определяется типом дернины, степенью ее связности и мощности, типом почвы, способом создания культурного сенокоса или пастбища и другими условиями.

По мощности дернина бывает слабая (толщина до 6 см), средняя (6-12 см) и мощная (свыше 12 см).

Срок первичной обработки почвы зависит от рельефа местности, типа и мощности дернины, степени разложения торфа.

Лучший срок обработки почв всех типов – лето или начало осени.

На лугах с маломощной дерниной в центральных и западных районах (суходольных, заливных (незаболоченных)) первичную обработку проводят осенью; на осушенных болотах и на лугах с мощной дерниной (низинные, суходольные с временным избыточным увлажнением) – летом и ранней осенью; на заливных лугах, где есть опасность размыва вспаханной осенью почвы весенними полыми водами, - весной по окончании половодья и готовности почвы для обработки. Луга с слабой дерниной обрабатывают на глубину пахотного слоя 20-22 см плугами с предплужниками.

Луга с мощной дерниной пашут кустарниково-болотным плугом с предварительным дискованием или фрезерованием.

Мощную слаборазлагающуюся дернину, а также запаханный кустарник в течение двух-трех лет обрабатывают безотвально тяжелыми дисковыми боронами.

Луга с плотной дерниной и небольшими кочками перед вспашкой дискуют тяжелой дисковой бороной БДТ-3,0. Если кочки крупные, используют фрезу.

На закустаренных и закочкаренных лугах оборот пласта получается неполным. Поэтому после вспашки для выравнивания поверхности почву обрабатывают тяжелой волокушей-планировщиком. Осенью пласт дискуют в 1-2 следа дисковыми полевыми боронами на лугах со слабой дерниной и тяжелыми – на лугах с мощной дерниной.

На пойменных лугах с корневищными злаками применяют фрезерование, которое проводят дважды с интервалами 7-8 дней; первое (с поднятой решеткой) на глубину 7-8 см или 10-12 см, второе (с опущенной решеткой) – на глубину 18-20 см.

При фрезерной обработке в почве создается более благоприятный водно-воздушный режим.

Фреза непригодна для обработки торфов с погребенной древесиной или участков с крупными древесными остатками после корчевок (диаметром более 4-5 см в верхнем слое почвы).

При первичной обработке почвы до посева культур вносят основные удобрения (навоз, компосты, минеральные и зеленые удобрения), кислые почвы известкуют (удобрение лугов описано выше). Лучшие результаты получают при совместном внесении органических и минеральных удобрений.

Севооборот – научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и размещении на полях. Кормовые севообороты делят на прифермские и сенокосно-пастбищные.

Прифермские севообороты предназначены для выращивания сочных, силосных и зеленых кормов; сенокосно-пастбищные – многолетних и однолетних трав на сено и для пастбищного использования.

В прифермском севообороте многолетние травы занимают 2 поля, однолетние – 2-4 поля, в сенокосно-пастбищном – соответственно 4-7 полей и 2-4 поля.

Оптимальный размер одного поля прифермского севооборота 8-10 га, вся площадь 50-80 га. Дальнее поле должно находиться от фермы на расстоянии не более 1 км. В прифермском севообороте целесообразно иметь 1-2 поля пропашных, 1-2 поля однолетних трав, не менее 2 полей многолетних и 1 поле зерновых с подсевом многолетних трав.

В сенокосно-пастбищном севообороте площадь одного поля должна составлять не менее 20-25 га, а площадь всего севооборота – 160-200 га.

Почвозащитные севообороты создают на склонах с уклонами от 2-3 до 15-160 для предотвращения размыва почвы. В них исключается возделывание пропашных культур, однолетние зерновые занимают 1-3 поля, многолетние травы – 5 полей. Многолетние травы в первые 2 года используют на зеленую подкормку или сено, а в последующие 3 года – на выпас.

При уходе за травостоями сенокосов и пастбищ можно поддерживать их высокую продуктивность продолжительное время. Поэтому, особенно в степной зоне, целесообразно закладывать сенокосы и пастбища вне севооборота. Это экономически выгодно, так как исключаются ежегодные затраты труда и средств на залужение, меньше потребность в семенах и площадях под семенники, ниже амортизационные и текущие издержки; долголетние пастбища занимают меньшую площадь.

Для получения высокой продуктивности сеяных сенокосов и пастбищ необходимо правильно подобрать смесь трав, выбрать систему удобрения, соблюдать агротехнику посева, рационально использовать угодье. Необходимо знать, что при внесении в почву минерального азота в количестве свыше 50-60 кг действующего вещества на 1 га включать бобовые в травосмеси нецелесообразно. В травосмеси на почвах, бедных усвояемым азотом и удобряемых только фосфорно-калийными удобрениями, не следует вводить азотолюбивые верховые злаки (ежа сборная, кострец безостый, лисохвост луговой).

Ускоренное залужение. Широко применяют в хозяйствах, в которых испытывается недостаток в пастбищном корме или сене. При ускоренном залужении после первичной обработки целины сразу по пласту без предварительного возделывания однолетних культур высевают многолетние травы.

В поймах рек на заливных луга высокого и среднего уровня эффективны фрезерование или перепашка целинными плугами. На пойменных лугах простые лядвенцо-кострецовые смеси (8-10 см каждого вида на 1 га) по фосфорно-калийному удобрению за 2-3 укоса дают урожаи сена до 80 ц/га (таблица 8).

Таблица 8 – Урожайность лядвенца рогатого при подсеве в дернину пойменного луга, ц/га (среднее за 1994-2003 г.г., данные У.Х.Альмишева)

Варианты обработки Средняя урожайность сена, ц/га
первые 3 года последующие 7 лет
Луг без улучшения (контроль) 9,2 9,4
Подсев в дернину без обработки 17,1 19,2
Боронование+прикатывание+подсев 19,0 22,5
Дискование+прикатывание+подсев 24,3 27,3
Фрезерование+прикатывание+подсев 26,4 29,1
Отвальная 30,7 34,8

Травосмеси более устойчивы к неблагоприятным условиям среды, так как при таком возделывании растения полнее используют питательные вещества почвы и воду. Например, основная масса корней злаковых трав располагается в верхних горизонтах почвы, а у бобовых – значительно глубже. Надземная масса их тоже располагается в разных ярусах, и поэтому в смесях углекислый газ воздуха и солнечные лучи поглощаются более интенсивно. Бобовые травы потребляют больше кальция, а клубеньковые бактерии на их корнях накапливают азот, который в дальнейшем используют злаки.

По видовому составу травсмеси подразделяют на злаковые, бобовые, злаково-бобовые. По продолжительности использования – на однолетние и многолетние.

Многолетние смеси подразделяют на краткосрочные (используются 1-3 года), среднесрочные (4-6 лет) и долголетние (7-10 лет). Краткосрочные смеси создают для полевых севооборотов, среднесрочные – для кормовых и сенокосно-пастбищных, долголетние – вне севооборота и для почвозащитных севооборотов.

В состав травосмесей в зависимости от способа и срока использования включают злаковые и бобовые травы, различающиеся по долголетию и темпам развития в течение вегетационного периода, реакции на удобрения и содержание влаги в почве, по способам использования.

Многолетние травы высевают под покров однолетних культур (ячмень, овес, райграс однолетний и др.) – покровные посевы и без покрова – беспокровные посевы.

Выбор способа посева определяется условиями среды и причинами производственного характера.

Норма высева покровной культуры снижается на 20-25%, многолетних трав на орошаемых угодьях – на 40-50%. Многолетние травы высевают вразброс и рядами. Существует несколько способов рядового посева – узкорядный, широкорядный, гнездовой, перекрестный и др.

При перекрестном способе сначала высевают семена покровной культуры, а затем поперек рядков – семена трав.

Многолетние злаковые травы высевают весной, летом и ранней осенью; бобовые – весной и до середины августа.

Уход за посевами трав. После дождей, чаще на тяжелых почвах, образуется корка, которую разрушают легкими катками с короткими зубьями, ротационной мотыгой, иногда зубовой бороной.

Сорняки на посевах многолетних трав уничтожают опрыскиванием гербицидами или подкашиванием на высоте 10 см, когда они достигнут 25-40 см (обычно в июне). Кроме того, к мерам ухода за посевами относятся щелевание, борьба с ледяной коркой, вымоканием, выпреванием и выпиранием, удаление стерни покровной культуры, подсев трав, боронование, дискование и подкормка удобрениями.

Освоение склоном под сенокосы и пастбища. При уклонах 2-30 допустимы полевые севообороты, 3-160 – почвозащитные севообороты; при больших уклонах применяют полосное ускоренное залужение. Лучшие результаты получают при совмещении полосного залужения с посадкой кулисных кустарников.

Наши рекомендации