К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

К другим видам основных средств относятся фонды библиотек, органов научно-технической информации, архивов, музеев, животные цирков, зоопарков, служебные собаки и прочие.

По направленности использования основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании и других видах деятельности.

К непроизводственным основным средствам относятся объекты, которые не участвуют в производственном процессе и используются для непроизводственного потребления (жилые дома, больницы, поликлиники и др.).

По степени использования основные средства подразделяются на действующие, находящиеся в эксплуатации, и бездействующие, находящиеся на консервации или в запасе.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации, и арендованные, не принадлежащие организации и находящиеся во временном пользовании за определенную плату.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость представляет собой величину, зависящую от источника поступления основных средств. Для объектов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, первоначальная стоимость определяется в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками), которая должна быть не выше оценки независимого оценщика. Для объектов, изготовленных в самой организации, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц, первоначальная стоимость равна сумме фактических затрат по возведению (сооружению) или приобретению этих объектов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования, а также организациям за осуществление работ строительного подряда и иным договорам, за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; таможенные пошлины и таможенные сборы; невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств; проценты по заемным средствам, начисленные до ввода объекта в эксплуатацию; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Для объектов, полученных по договору дарения и иных случаях безвозмездного поступления, первоначальной стоимостью признается их рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложение во внеоборотные активы.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, является стоимость обмениваемого имущества, переданного или подлежащего передаче организацией. Стоимость передаваемого организацией имущества устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых условиях организация обычно определяет стоимость аналогичных ценностей. Если стоимость передаваемых ценностей определить невозможно, то стоимость получаемых основных средств определяется исходя из обычной стоимости приобретаемых аналогичных основных средств.

Первоначальная стоимость конкретного объекта основных средств может изменяться при производстве работ капитального характера, т.е. в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. При реконструкции и модернизации объекта первоначальная его стоимость увеличивается, при частичной ликвидации и демонтаже – уменьшается.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства основных фондов по действующим на определенную дату рыночным ценам. Чаще всего восстановительная стоимость появляется в результате переоценки основных средств. За последние годы проведены переоценки основных средств по решению Правительства РФ по состоянию на 1 июля 1992 г., 1 января 1994 г., 1 января 1995 г., 1 января 1996 г., 1 января 1997 г. С 1 января 1998 г. организация имеет право не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) самостоятельно переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам в последующем они должны переоцениваться регулярно, чтобы их оценка в бухгалтерском учете соответствовала текущей (восстановительной) стоимости.

Наши рекомендации