Недостаточность пищеварения. Общая этиология заболеваний

неспособность системы пищеварения обеспечить организм источниками энергии и пластическими материалами

Ф-я пищевар. сис-ы обеспе-ет посту-ние в орг-зм и превр-ние в нем до простых химич соед-ий, способных усваиваться, пищи и воды, необх. для поддерж. жизни и снабжения энерг. и пласт. матери-ами.

Основные причины патологии ЖКТ

1) нарушения питания. частичное или полное голодание. прием гру­бой пищи, сухоядение и нерегулярность питания. Травмы слизист. жкт, нерегул-сть дезорг. деят-сть пищевар. желез.

2) бактерии, вирусы, простейшие и гельминты. холера, брюшной тиф, пищевые токсикоинфекпии, глистные инвазии - следствием этих факторов

3) проникаю­щая радиация и отравляющие вещества. ранний призна­к луч. б-ни потеря ап­петита-радиация угнетает деят-сть пищевар. желез. позднее в органах пищеварения наблюда­ются грубые деструктивные изменения. Отрав. в-ва: 1) соб­ственно яды 2) Не яды, но могут оказать повреждающее действие (лек-ва)

4) никотин и алкоголь. Никотин: малые до­зы - гиперемия жел. стенки, а большие – ишемия желудка. Алкоголь извращ. дея­те-ть желез желудка.

5) профес­сиональные вредности: работа в горячих цехах, на полиграфических предприятиях, в химическом производстве и т. п.

6) психоэмоциопальные факторы, способствующие развитию неврозов.

7) эндокрин­ные факторы патология гипофиза, над­почечников, щитовидки, половых, паращитовидных.

Патогенез наиболее частых признаков нарушений пищеварения

Рвота — это непроизв. выброс содер-го из пол-ти жел-а через рот наружу. Сложный рефлект. акт. Глубокий вдох-спазм привратника жел.-открытие кардиальной части-пилорический от­дел жел. сокращаеццо-пища от привратника к пищеводу-судорожное сокращ. дых. муск., мышц брюшного пресса, и содержимое же­л. выбрас. наружу. Гортань поднимается, надгортанник опуска­ется-закрытие голосовой ще­ли. Причины: раздра­жение рецепторов желудка ядовитыми или раздражающими веществами,

воздействия токсических веществ на рвотный центр в стволовой части мозга, раздраже­ние дистантных (обонятельных) рецепторов, условно-рефлекторно, то есть на основе коркового компонента. Рвота-защитный акт..

Отрыжка -непроизвольный выход газов (ино­гда с примесью жидкой пищи) из желудка в ротовую полость и далее наружу. В норме содержащиеся в желудке небольшие количества воздуха незаметно выходят через рот. При аэрофагии – газовый пузырь достигает значительных размеров и отрыжка заметна. Отрыжка возникает после еды - связано с вели­чиной газового пузыря и со слабостью сфинктера кардии. Отрыжка воздухом не сопровождается неприятными ощущениями т.к. воздух без вкуса и запаха, но при патологии желудка возможен гнилостный запах. Возможен заброс содержимого желудка, желчи.

дисфагия –нар-е глот-я. Из-за растр-ва ф-ии тройнич, подъязыч, вагуса, языкоглот, нарушение глотат. мышц, при врожд и приобр дефектах твердого и мягкого неба, а также при поражениях дужек мягкого неба и миндалин (ангина, абсцесс), спастические сокра-я мышц глотки при бешенстве, столбняке и истерии.

Изжога-ощущение жжения в пищево­де, в основном, в области его нижней части. Результат рефлюкса содержимого желудка в пищевод (атония нижней части пищевода, слабость кардиального сфинктера желудка).

Поносы - состояния, характеризу­ющиеся частым и жидким стулом, нередко с примесью большого количества слизи, а также значительным усилением моторики кишечника. Нарушение всасывания, ферментации пищевой массы, ускорение продвижение пищевого комка. При воспалительных процессах в кишечнике, при повреждении его стенки отравляющими веществами. “+”-защитно-приспособительная реакция(освобождение орга­низма от повреждающих факторов и опо­рожнению больного кишечника).

”-” обезвоживание организма(холерный алгида-смертельное обезвоживание).

Боли – нет спе­циальных болевых рецепторов. Спазм мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта, а также раздувание отдельных его участ­ков приводит к ощущению боли. Импульсация идущая от этих очагов, в спинном мозге иррадиирует на болевые нейроны, что и ведет к возникновению боли.

Пищеварение в полости рта: В пол-и рта пища измельчается и смачивается. Нар-я измельчения из-за повр-ия\отсут. зубов, нар-я ф-ции жеват. мышц или пор-я височно-нижнечел. суст. (кариес или пародонтит, пор-я слиз. об-ки)

В полости рта ~30 видов микроорг., в т.ч. патоген. Кариес зубов — патол. процесс, прогрессир. дестр-я твердых тканей зуба (эмали и дентина) с образованием дефекта в виде полости. Пародонтоз — воспал.-дистроф. процесс, пораж. пародонт (ткани, окружающ корень зуба-периодонт, костную ткань зубной альвеолы, десну, надкостницу)

Нарушения слюноотделения: Гиперсаливация-при воспал слиз обол-и пол-ти рта (стоматите, гингивите), заболев-х орг-в пищева-я, рвоте, берем, действии парасимпатомим, отравл фосфорорг ядами и БОВ. Увел-ие секр слюны к нейтрализации желуд сока и нар-ю пищева-ия в жел.

Гипосаливация при инфек и лихорад процессах, обезвоживании, Мхолиноблокаторы,восп-я слюн желез. Гипосаливация затрудняет акт жевания и глотания, возникнов воспал процессов в слиз оболочке пол-и рта и проникн инфек железы и развит кариеса зубов.

Роль нервых мех-ов- рефлекторные акты, центры насыщения и голода, регуляция секреции желудочного и др соков ЦНС, моторика упр нервно, рефлюксы

кортико-висцеральная теория, развитие язвенной болезни представляется как висцеральное, органное проявление коркового невроза, возни­кающего вследствие перенапряжения и нарушения динамического равновесия основных нервных процессов - возбуждения с и торможения, с развитием очага патологической доминанты в структурах, непо­средственно участвующих в регуляции секреторной деятельности желудка.

Наши рекомендации