Корма, обогащенные ферментами (Enzyme Formulas)

Такие корма разработаны с целью восполнения недостаю­щих в них природных ферментов или для более эффектив­ного действия последних. Собакам, с нарушением функции поджелудочной железы, вырабатывающей недостаточное количество пищеварительных ферментов, рекомендуется добавлять в качестве супплементов ферменты этой железы.

В других случаях используются супплементы, содержащие ферменты растительного происхождения, в том числе из папайи и ананаса.

Корма, обогащенные ферментами, особенно полезны, когда собака находится на диете с высоким содержанием клетчатки. Как известно, клетчатка способствует усвоению цинка в пищеварительном тракте, а дополнительные фер­менты высвобождают из нее питательные вещества, облег­чая их усвоение.

Об одном популярном препарате под названием «Прозим» говорится, что он «повышает биологическую усвояемость кормов для домашних животных». Предпо­лагается, что он действует непосредственно на пищу, замещая природные ферменты, разрушенные при ее при­готовлении.

Корма, обогащенные жирными кислотами (Fatty Acid Formulas)

Впродаже есть много промышленных кормов, обогащен­ных жирными кислотами, и большинство из них рекла­мируются как полезные для кожи и волос шерсти. Почти во всех таких кормах отмечается высокое содержание не­заменимых жирных кислот, особенно линолевой и ара-хидоновой. Обычно их рекомендуют собакам с кожными аллергиями и другими нарушениями, включая дефицит различных питательных веществ, который ведет к ухуд­шению состояния волос шерсти, сухости кожи или ин­тенсивному выпадению волос.

Минерально-витаминная подкормка

Минерально-витаминных подкормок для собак существу­ет, пожалуй, не меньше, чем для людей. Можно приоб­рести комбинированные подкормки, содержащие все необходимые организму витамины и минеральные веще­ства, или добавки, содержащие одно из этих веществ.

Добавляя ее в готовый корм, необходимо знать, какие нитамины и минеральные вещества и в каком количестве содержатся в корме, ибо избыток витаминов и минеральных веществ столь же опасен, как и их недостаток. Если вы не знаете, какие питательные вещества ваша собака получает с кормом, позвоните производителю и выясните.

В некоторых случаях собаке целенаправленно реко­мендуют добавлять в корм тот или иной витамин или ми­неральное вещество. При выборе супплементов можно воспользоваться таблицами 10 и 12.

В продаже имеется промышленный корм с товарным знаком «Source Plus», содержащий питательные микроэле­менты. Он изготовлен из обезвоженных морских водорос­лей и содержит более 60 различных витаминов, макро- и микроэлементов. В статьях о нем говорится: «Известно, что плодородная почва во всех пятидесяти штатах США бедна минеральными веществами, что отражается через пищевую цепочку на рационе лошадей, собак и людей».

Пищевые супплементы

В продаже имеется несколько кормов, обогащенных пище­выми супплементами, а не просто содержащих витамины, минеральные вещества, жирные кислоты и ферменты. Большинство из них разработано для более полноценного питания собак, так как содержит супплементы, не доста­ющие в обычных промышленных кормах.

Компания «All Systems номер 1», известная своими средствами для груминга, выпускает пищевой супплемент с товарным знаком «Vital Energy». Он изготавливается из семени льна, черной патоки, дрожжей, рисовых отрубей, печени, люцерны и прочих качественных ингредиентов, содержит антиоксиданты, растительные химические ве­щества, ферменты, аминокислоты, следы минеральных веществ и витамины. «Vital Energy» сам по себе представ­ляет сбалансированный питательный продукт и практи­чески не угрожает избыточным содержанием какого-либо ингредиента.

ТРАВЯНЫЕ ДОБАВКИ

Травы используются тысячелетиями как питательные добавки, средства профилактики и лечения заболеваний. В эру появления «волшебных» лекарственных препара­тов, таких, как антибиотики и аспирин, люди все реже и реже стали прибегать к травам. Но жизнь показала, что эти «чудо-препараты» далеко не всесильны, и в после­дние десять лет человечество вновь вспомнило о лекар­ствах, подаренных нам самой природой, и стало все чаще обращаться к травам.

По поводу супплементов из трав, как и по многим воп­росам питания собак, мнения специалистов (диетологов, ветеринаров и исследователей) расходятся. Одни безогово­рочно убеждены, будто сила трав — это в буквальном смыс­ле слова бабушкины сказки. Другие возражают, что человечеству и домашним животным удавалось выживать многие тысячелетия, задолго до зарождения современной медицины, именно благодаря знахаркам. Ниже перечисля­ются травы, нашедшие наиболее широкое применение. Если у вас или у вашего ветеринара возникнут вопросы по поводу их дозировки и побочных эффектов или вам просто захочется побольше узнать о них, обратитесь к фармацевту или фитологу в аптеку.

Люцерна

По-английски люцерна звучит как alfalfa, что означает «отец всего съедобного». Она изобилует следами минераль­ных веществ, витаминами А, Е, К, В и D. Ее используют для купирования болей при артрите и при желудочных недомо­ганиях.

Красный клевер

Он стимулирует процессы заживления и полезен для вы­здоравливающих и старых собак.

Одуванчик

Как известно, он способствует выведению токсинов из организма.

»хинацея

Растение, известное специалистам как стимулятор иммун­ной системы, причем такой сильный, что врачи даже ре­комендуют его пациентам во время эпидемий гриппа.

Чеснок

Чеснок обладает антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными свойствами. О чудесных достоинствах чеснока написаны целые книги. Он укрепляет иммунную систему и стимулирует работу внутренних органов, осо­бенно печени и толстой кишки, способствует выведению из организма токсических веществ.

Женьшень

Его часто называют «волшебным корнем». Известно, что он укрепляет сердце, улучшает процессы мышления и стимулирует эндокринные железы, контролирующие все системы организма. Женьшень используют в профилак­тических, а не в лечебных целях.

Плоды шиповника

Они содержат массу витаминов, включая А, В, Е, К и особенно витамин С (больше, чем в цитрусовых). Одна­ко их можно использовать только в том случае, если ку­сты не обрабатывались инсектицидами, удобрениями и фунгицидами.

Наши рекомендации