Безопасность пищи и хранение пищи

Из стран, где охлаждение пищи недоступно, мы узнали, что некоторые формы рака вызваны испорченной пищей. Выбросите заплесневелую еду. Храните цельные злаки и зерновые в сухом месте, например, в стеклянных банках или в пластиковых ведрах. Орехи и зерна, такие как целое льняное семя, имеют защитную оболочку, созданную природой. Их можно хранить в сухом месте без охлаждения. Орехи без скорлупы храните в прохладном сухом месте, лучше всего в морозильной камере или в холодильнике. Скоропортящуюся пищу храните в холодильнике.

Окислившиеся жирные кислоты омега-3 могут приобрести прогорклый запах рыбы (в рыбьем жире тоже есть кислоты омега-3, из-за них рыба имеет такой же запах). При окислении (прогоркании) кислоты омега-3 не приносят пользы, а, наоборот, становятся вредными. На практике это означает, что льняное масло и целое льняное зерно нужно хранить в холодильнике или в морозильнике. Зерно можно перемолоть непосредственно перед использованием либо хранить в морозильной камере несколько месяцев. Пшеничное зерно также храните в холодильнике или морозильной камере.

Обязательно мойте фрукты и овощи. В нормальных условиях на них нет болезнетворных бактерий. Но на них мог попасть навоз, использовавшийся в качестве удобрения, ил бактерии от немытых рук.

Во время лечения рака Ваша естественная защита, скорее всего, будет ослаблена, поэтому остерегайтесь пищевых отравлений. Откажитесь от мяса, птицы, яиц, а также салатов с майонезной заправкой, потому что в них часто бывают бактерии, ведущие к пищевым отравлениям.

Если проблема состоит в отсутствии вкусовых ощущений, то вкус тофу и темпе можно придать с помощью маринадов и приправ.

Еда в пути

Более чем в четверти случаях североамериканцы едят вне дома. Хотя блюда, которые подаются в типичном американском доме, богаты жиром (32% калорий) и бедны клетчаткой, в ресторане может быть еще хуже, если только Вы не знаете, где искать. Когда Вы идете на работу, в гости или на медицинские процедуры, многие мили могут отделять Вас от полезной пищи. К счастью, есть люди, которые могут помочь.

The Vegetarian Journal’s Guide to Natural Foods Restaurants in the US and Canada (Wayne N.J.: Avery Publishing Group) публикуется каждые несколько лет. Это справочник хорошо держать в машине или в сумке. Он описывает более двух тысяч ресторанов, соковых баров и отделов кулинарии, в которых можно найти что-то полезное. Два сайта (www.vegdining.com и www.vegeats.com/restaurants ) дают информацию о ресторанах. Нажмите на название города, куда Вы собираетесь, и Вы найдете список местных заведений общепита и описание каждого из них. Если Вы узнаете все заранее, то беспокоиться будет не о чем плюс Вы получите удовольствие, пробуя вегетарианские блюда.

И в аэропорту, и в экзотической стране, и вблизи от дому помните про этнические рестораны, в которых подаются невероятные произведения кулинарного искусства с тофу и бобами.

В наши дни большинство авиалиний удовлетворяют запросы пассажиров, которые хотят здоровую пищу. Например, Объединенные Авиалинии ежегодно подают полмиллиона вегетарианских обедов. Когда Вы покупаете билет на самолет, заказывайте вегетарианскую еду без молока. Или возможно Вы предпочтете любимое домашнее блюдо, которое принесете в контейнере с надежной крышкой.

Вот примеры продуктов, которые легко брать с собой, и которые образуют полноценную пищу:
1. Белковые продукты вроде маринованного тофу, хумуса и супа
2. Обогащенное соевое или рисовое молоко
3. Немного салатной заправки для овощей


Когда эти три составляющие под рукой, то с вкусной едой проблем нет. На завтрак всегда доступны сухие хлопья, овсянка и фрукты. В чай или овсяные хлопья можете добавить соевое молоко. На ленч и ужин в аэропортах, поездах, автовокзалах можно найти печеный картофель, салаты, рис, макароны и овощи. Добавьте в картофель, рис или салат Вашу заправку и завершите прием пищи белковыми продуктами, которые Вы взяли с собой. В качестве нежирной заправки годится также сальса, которую можно купить во многих продуктовых магазинах. Еще Вы можете купить фрукты или соки. Когда Вы проходите курс лечения от рака, то подходящая пища, которую можно брать с собой, – это суп-пюре или коктейль.

Общественные мероприятия

Мероприятия часто завязаны вокруг тех продуктов, которые вызывают рак и способствуют его развитию. Но здоровое питание не означает конец Вашей общественной жизни. На последующих страницах мы разберем два мероприятия, связанных с едой, и предложим некоторые варианты. Посмотрите, какой выбор станет для Вас оптимальным.

Еда в гостях

Вас пригласили в гости, где будет подаваться жареное мясо, курица-гриль и пиво. Будет ли меню включать пищу, которую Вы можете есть? Вы можете:


1) отказаться от приглашения;
2) пойти на компромисс, съесть и выпить все, что дадут;
3) принести полезные блюда или предложить хозяйке приготовить такую пищу.
Вот что несет каждый из этих вариантов.

1. Отказаться от приглашения. Вы можете отдохнуть одни или в другой компании. Вас не будет соблазнять пища, которую Вы не хотите, и Вы не будете выглядеть белой вороной. Возможно, что, переходя на здоровый образ жизни, Вы несколько отдалитесь от друзей и коллег, которые посетят это мероприятие. Может быть, Вы будете видеть их менее часто и не на таких мероприятиях. Но для некоторых людей это не идеальный выбор. Даже если никто из присутствующих на барбекю не разделяет Ваших взглядов на здоровый образ жизни, среди них могут быть люди, с которыми Вам хотелось бы укреплять отношения, а не отдаляться друг от друга.

2. Пойдите на компромисс: съешьте все, что подается. В конце концов, это только один вечер, и однократный прием вредной пищи не может вызвать рак. По меньшей мере, Вы не будете выглядеть белой вороной. Но в этом случае у Вас может возникнуть чувство, что Вы действуете против своей совести. Поскольку многие мероприятия завязаны вокруг вредной пищи, рано или поздно Вы задумаетесь над тем, как ввести желательные для Вас блюда.

3. Принесите полезные блюда или попросите хозяйку приготовить что-то подходящее для Вас. Возможно, хозяева будут рады приготовить для Вас несколько блюд. Им помогут Ваши советы: салат из бобов, вегетарианское «мясо», булочки из цельнозерновой муки, томатный сок или фрукты. В иных ситуациях будет проще принести несколько блюд. В любом случае, Вы дадите людям понять, что здоровая пища может быть вкусной. Можете выбрать что-то из отдела деликатесов в магазине здорового питания или из отдела замороженных продуктов в супермаркете: маринованный тофу, хумус и крекеры, вегетарианские суши и т.д. Можно приготовить кармашки из цуккини или сальса фреска, добавьте красиво нарезанные свежие овощи и веджбургеры с разными наполнителями (салат-латук, помидоры, лук, соевый сыр или, может быть, грибы портобелло, жареные на гриле).


Вы поддержите свою новую идею, что полезная еда может быть вкусной. Люди любят вкусную еду, даже если она оказывается полезной для них. Поскольку многие люди отказываются от мяса и интересуются здоровым образом жизни, можете быть уверены, что Ваши блюда тоже понравятся присутствующим.

Дела семейные

Иногда обед на семейных встречах может нести некоторый стресс, особенно если появляется что-то новое. Еда – это больной вопрос, и стол всегда ломится от блюд. Ваши тетушки стараются переплюнуть друг друга с помощью сытных блюд. Хотя у некоторых родственников могут быть серьезные проблемы со здоровьем, никому и в голову не пришло сделать меню чуть легче. Вам бы хотелось съесть что-то другое. Вы можете:


1) объяснить, насколько вредна их пища;
2) привнести новые традиции, касающиеся пищи, для этого предложить заведомо вкусные вегетарианские блюда;
3) заняться чем-то таким, что не полностью привязано к пище
Вот что несет каждый из этих вариантов.

1. Объяснить, как вредна их пища. Одни люди Вас послушают, другие воспринят это как личное оскорбление. Хотя они почувствуют себя неловко, но, возможно, не откажутся от тяжелой пищи. Если Вы хотите поговорить с ними о предлагаемой пище и здоровье, сделайте это на том этапе, когда планируется меню, а не тогда, когда все уже приготовлено.

2. Привнести новые традиции, касающиеся пищи, для этого предложить заведомо вкусные вегетарианские блюда. Празднество вокруг тяжелой, жирной пищи – это ритуал, возникший очень давно, когда ежедневная еда содержала гораздо меньше жира и часто была гораздо скуднее. Хотя времена изменились, убеждение, что праздник равнозначен жирной пище, жива до сих пор.

Тем не менее, люди открыты для перемен. Если Вы принесете привлекательную и вкусную здоровую пищу, это может вызвать триумф. Никто не будет возражать. Более того, эти блюда могут стать непременной составляющих дальнейших встреч. Вы привлечете людей и Вам, будет что есть. Попробуйте грибы портобелло на манер барбекю, фаршированную зимнюю тыкву, праздничный фруктовый пирог или клюквенно-яблочный чай.

3. Займитесь чем-то таким, что не полностью привязано к пище. Сами или вместе с членами семьи переключитесь с простого потребления пищи к каким-то делам. Вот несколько традиций, которые подойдут людям всех возрастов. Осенью пойдите на прогулку в парк или на озеро, посмотрите, как падают листья. Если все смогут это выдержать, можно пойти отправиться в более далекий поход в лес. Когда наступает холодная погода, некоторые семьи устраивают праздничное катание на коньках. С наступлением весны они играют в мяч или в крокет. Если встреча должна пройти в помещении, то и здесь возможны самые разнообразные варианты: настольные игры, настольный хоккей, пул, дротики или боулинг. Такие мероприятия могут включать еду или закуску, после того, как все проголодаются. Но это не должен быть пир на весь мир, после которого невозможно встать из-за стола.

Вы не останетесь одиноки, когда начнете менять свое питание. Сейчас люди облегчают меню, чтобы снизить уровень холестерина, сбросить вес или просто чувствовать себя лучше. Благодаря этим простым советам, Вам понравится новый путь в хорошей компании.


Наши рекомендации