Как правильно выбрать корм для своей собаки

И продаже имеются буквально тысячи кормов для собак. Это и консервированные, и сухие гранулированные, и иолувлажные корма, а также свежезамороженные про­дукты, отличающиеся по своей цене — как чрезвычайно дорогие, так и крайне дешевые. Корма могут быть как иысокопитательными и полноценными, изготовленными и! ингредиентов, одобренных для употребления челове­ком, так и сомнительными по своей питательности, с не внушающими доверия ингредиентами. Одни из них рек­ламируются по всей стране, другие известны лишь в от­дельно взятых местах, да и то с чужих слов.

Все усложняется тем, что компании выпускают и спе­циализированные корма, отвечающие потребностям от­дельных собак. Практически все производители выпускают специальные корма для щенков, для взрослых и старых со­бак. Кроме того, производятся и так называемые диетичес­кие корма, предназначенные именно для ожиревших собак, для беременных или лактирующих сук, а также высокока­лорийные корма для рабочих собак и лечебные, назнача­емые при тех или иных заболеваниях.

Как разобраться во всей этой массе продуктов и вы-брать один из них? Для этого необходимо учиться — изу­чить корма, выяснить, что они собой представляют и что означают связанные с ними термины.

Вдобавок следует учитывать, что многие из имеющих­ся в продаже кормов в действительности предназначены для потребителей. Дэвид Мейберри из компании «Ямс» говорит: «Разнообразные ароматизаторы и имитаторы мяса применяются для покупателей и не имеют ни малейшей питательной ценности». Собакам безразлично, имеет ли сухой корм вид маленьких косточек, но многим владель­цам это нравится.

КЛАССИФИКАЦИЯ КОРМОВ

Существуют три основные категории кормов для собак: экономичные (economy), обычные (regular) и первосортные (premium). При современной изощренной диете появились и новые категории: высшего сорта (super-premium) и экс­плуатационный (для тренинга, дрессировок и выставок — performance).

Корма для собак классифицируются таким образом потому, что они не одинаковы (хотя многим производи­телям и рекламным фирмам очень хочется внушить вам обратное). Впрочем, не столь важна сама классификация, как причина ее возникновения и соответствие ей кормов. Обсудим каждую категорию.

ЭКОНОМИЧНЫЕ КОРМА

Корма для собак, попадающие в категорию экономич­ных, как правило, одинаково низкого качества. Их мож­но купить в бакалейных магазинах, в гастрономах или супермаркетах. Они очень недорогие и изготовлены из самых дешевых ингредиентов. Поэтому в них содержат­ся менее питательные для организма вещества. Их энер­гетическая ценность довольно-таки низкая, источники белка — бедные, усвояемость невысока. Хотя эти корма могут и отвечать минимальным питательным требовани­ям AAFCO, их порой совершенно недостаточно для пи­тания вашей собаки.

Ветеринарно-медицинская базовая больница1 Кали­форнийского университета в Дэвисе обнаружила заболева­ние собак, названное «чисто пищевым». В сущности, оно Связано с дефицитом питательных веществ, развивающим­ся у собак, употребляющих продукты «экономичной» ка­тегории. Это заболевание или синдром проявляется в шмедлении или остановке роста и развития, поражении скелета и кожи, плохом состоянии волосяного покрова и даже в нарушении поведения.

В 1983—1984 годах компания «Ролстон-Пурина» про­пела исследование и обнаружила, что в 83 процентах слу­чаев из 73 корма низкого качества не отвечают минималь­ным требованиям организма собаки по питательности. Ьольше того, почти половина всех этих кормов не соот­ветствовала данным, указанным на упаковках.

ОБЫЧНЫЕ КОРМА

Обычные корма, или среднего качества, занимают проме­жуточное место между экономичными и первосортными но своей питательности и по цене. Ингредиенты, входя­щие в них, более высокого качества, питательнее и легче усвояемые, чем в экономичных. Их часто можно встретить В бакалейных магазинах, гастрономах и некоторых зоома­газинах.

ПЕРВОСОРТНЫЕ КОРМА

Вкатегорию первосортных (premium) входят также корма ныешего сорта (super-premium) и корма, предназначенные для тренинга, дрессировок и выставок (performance). При их изготовлении используются продукты высшего каче­ства, ингредиенты которых содержат все жизненно необходимые

1 Базовая больница (медицинского колледжа) — учрежде­ние, связанное с медицинскими факультетами университетов. Лечение боль­ных в них проводится врачами-резидентами под наблюдением штатных врачей.

и легкоусвояемые питательные вещества. Если в экономичных или обычных кормах в качестве основных ингредиентов используются кукуруза, пшеница или соя, то в первосортных эту роль играют высококачественные мяс­ные продукты.

Поскольку первосортные корма изготовлены из более качественных ингредиентов и лучше усваиваются, соба­ке требуется гораздо меньшее их количество, чем кормов не столь высокого качества. Первосортные корма выгод­ны для владельцев собак еще в одном отношении — они дают меньше отходов (следовательно, объем кала будет небольшим и вам легче будет убрать его на заднем дворе).

Виды кормов, их достоинстваи недостатки

Большинство кормов для собак выпускается в одном из четырех видов:

— в сухом (dry);

— в консервах (canned);

— в полувлажном (semimoist);

— в свежезамороженном (frozen).

Сухие корма

Это корма, пользующиеся наибольшим спросом. Обычно их влажность составляет не более 10 процентов. Они содер­жат мясо, мясные продукты, зерновые, овощи и другие ин­гредиенты. Большинство сухих кормов изготавливается в экструдере — аппарате, позволяющем быстро приготовить продукты при высокой температуре. Сухие корма продают­ся, как правило, в упаковках весом от 1800 г (4 фунтов) до 18—23 кг (40—50 фунтов). Срок их хранения чаще всего составляет от трех до шести месяцев, в зависимости от спо­соба консервации.

Достоинства: сухие корма имеют большой срок хра­нения, их легко скармливать и хранить, и цена на них в большинстве случаев разумная. Они не имеют запаха и, будучи твердыми, способствуют очистке зубов собаки.

Недостатки: единственный недостаток сухих кормов i Остоит в том, что некоторые собаки, особенно питавши­еся консервами или замороженными продуктами, отка-и.шаются их есть в чистом виде. Поэтому многие вла-Ввльцы добавляют в сухой корм воду или пару ложек другого продукта, например йогурта, «подслащивая» его для собаки.

Высококачественные консервы

В них входят преимущественно мясные продукты, а влаж­ность составляет около 70—80 процентов. В их состав мо­гут входить и другие ингредиенты, указанные на этикетке, скажем, горох и морковь, а также не видимые на глаз до-бЬвки, например кукурузная мука.

Достоинства: консервированные корма очень вкус­ные и нравятся собакам, особенно изготовленные на основе мяса. Кроме того, у них очень большой срок год­ности.

Недостатки: консервированные корма не снимают с чубов мягкий налет и винный камень, подобно сухим кор­мам. Порой они имеют весьма неприятный запах и в ко­нечном счете обходятся дороже сухих.

Полувлажные корма

Но влажности они занимают промежуточное место между сухими и консервированными. Влажность кормов с товар­ным знаком «Moist» и «Meaty Lean» фирмы «Пурина» со­ставляет 33 процента. В большинстве подобных кормов одним из пяти ведущих ингредиентов служит мясо, но они содержат и многие другие ингредиенты, включая сахар или связанные с ним продукты (в вышеупомянутых кормах фирмы «Пурина» в качестве второго из основных ингре­диентов значится кукурузный сироп).

Достоинства: эти корма обычно продаются в банках (что само по себе очень удобно), рассчитанных на одно кормление, поэтому их очень легко хранить и скармливать.

Недостатки: как уже говорилось, в полувлажных кор­мах часто содержится большое количество сахара, который нельзя считать хорошим источником питания для собак. Они гораздо дороже сухих и не способствуют поддержанию десен и зубов в здоровом виде, а кроме того, такие корма обычно содержат искусственные красители и консерванты.

Свежезамороженные корма

Замороженные корма (упакованные в брикеты) содержат очень большое количество мясных ингредиентов и имеют высокий процент влажности — примерно 60—70 процентов. Они могут содержать и другие питательные вещества, в за­висимости от их марки. Срок годности таких кормов, как и их цена, варьируется в зависимости от способа их приго­товления и входящих ингредиентов (он указывается на упа­ковке).

Достоинства: замороженные корма очень вкусны, и собаки с удовольствием едят их, причем несъеденные ос­татки можно хранить в морозильнике.

Недостатки: эти продукты приходится предварительно размораживать, из-за чего они становятся мягкими, что явно не способствует очищению зубов собаки от налета и камня.

Смешивание кормов

Многие владельцы постоянно смешивают сухие корма с консервированными. Кое-кто считает сухие корма неап­петитными и быстро надоедающими собаке. Некоторые полагают, что собака не желает есть сухой корм без до­полнительных вкусовых или лакомых добавок. Но по ка­ким бы причинам люди ни смешивали сухие корма с консервами, есть специалисты, считающие это наилуч­шим решением.

Майк Гербер, менеджер компании «Присайз пет про-ill. гс», говорит: «Консервированные корма — необходимая Часть в питании собак». Исследования показали, что фер­менты, вырабатывающиеся у собак, питающихся смесью l ухих кормов с консервами, более активно участвуют в пи-||it-парении и усвоении питательных веществ, содержащих­ся в ней, чем при поедании этих же кормов в отдельности.

Однако Гербер подчеркивает, что оба вида кормов должны быть высокого качества. «Если вам хочется дать Своей собаке первосортный сухой корм, обеспечивающий идеальное питание, зачем смешивать его с плохими кон-сервами?» По мнению большинства специалистов, наи­более сбалансированное соотношение составляет 3:1, то есть 75—80 процентов сухого корма и 25 процентов кон­сервированного.

Наши рекомендации