К чему ведет чрезмерное употребление фастфуда

Стремительный набор веса, инфаркты и диабет, все чаще встречающиеся у европейцев, побудили диетологов изучить состав и калорийность наиболее популярных блюд быстрого питания. Ученые пришли к неутешительному заключению: всего в одной порции фастфуда содержится дневная норма жиров. Причем звания главного «убийцы» удостоился кебаб, известный у нас под названием шаурма. Оказывается, в одном этом блюде содержится в среднем 120 г жира, при том что дневная норма потребления жиров не должна превышать 70--80 г. Регулярное же употребление этого гастрономического шедевра приведет к стремительной прибавке в весе. Но действительно шокирующим является тот факт, что, съедая по одной шаурме всего два раза в неделю, любитель перекусить на ходу в несколько раз повышает риск возникновения инфаркта и гарантирует себе через десять лет такого питания возникновение сердечно-сосудистой патологии. Дело в том, что жир, содержащийся в фастфуде, состоит преимущественно из насыщенных жирных кислот, которые при попадании в организм откладываются на стенках сосудов и способствуют развитию атеросклероза, а также повышению уровня холестерина в крови. Причем особо опасны продукты окисления жира, возникающие после его обжаривания. Эти вещества повреждают мембраны клеток сердца, печени и сосудов, изменяют состав крови и нарушают липидный обмен, что, в конечном итоге, приводит к поражению сердечно-сосудистой системы. Кстати, вредные жиры содержатся не только в пережаренной котлете и шаурме, но и в картошке фри, пропитанной многократно использованным растительным маслом.

Еще одним риском для людей, регулярно питающихся фастфудом, называют необратимые изменения в печени.

Но, даже зная о вреде фастфуда, отказаться от него не так-то просто. Исследования ученых из Принстонского университета в Нью-Джерси показали, что продукты быстрого приготовления вызывают у человека зависимость сродни наркотической. Доктор Джон Хебель выявил, что питание жирными и сладкими продуктами активизирует выработку вещества допамина, которое связано как с ощущением удовольствия, так и с чувством сильнейшего влечения к чему-то. Например, подопытные крысы, выбиравшие между жирной и сладкой пищей и нормальным, сбалансированным питанием, отказывались от привычной для них еды и переходили на фастфуд. Так, эндокринолог из Вашингтонского университета Михаэль Шварц обнаружил, что, набирая вес, любители фастфуда развивают невосприимчивость к лептину -- гормону, контролирующему аппетит. Именно поэтому одной из причин ожирения и увеличения частоты заболеваний булимией (неконтролируемым поглощением пищи) является широкое распространение полуфабрикатов и фастфуда, перегруженных жирами, сахаром, усилителями вкуса и консервантами. А исследования британского Фонда психического здоровья доказали, что фастфуд повинен и в увеличении числа страдающих от психических отклонений. Была установлена тесная взаимосвязь между возникновением депрессии, болезни Альцгеймера, шизофрении и высоким уровнем употребления полуфабрикатов и «быстрой еды». В связи с этим в психиатрических клиниках Великобритании одним из основных методов лечения стала диетотерапия, предусматривающая частое употребление рыбы, овощей, фруктов, орехов, злаков и обязательное исключение рафинированных и пережаренных продуктов. По свидетельству диетолога клиники города Родерем графства Южный Йоркшир, уже через месяц подобного лечения пациенты гораздо реже жаловались на депрессию, у них улучшился сон и общее состояние. Поэтому отказ от очередной порции такой пищи вносит вклад в сохранение не только физического, но и психического здоровья.

Влияние на детей

Также необходимо отдельно рассмотреть влияние фастфуда на детей. Кроме уже перечисленных отрицательных факторов здесь имеются свои особенности. По итогам проведенных исследований стало известно, что дети выросшие на фастфуде, с гораздо большей вероятностью будут себя хуже вести в школе, их успеваемость будет снижена. Состояние здоровья школьников - одна из главных проблем. Врачи убеждены, что для подрастающего поколения быстрая еда почти смертельно опасна, поскольку организм еще только формируется, и то, каким он будет, очень зависит от содержимого тарелки. Несбалансированное меню приводит к ожирению, нарушениям в эндокринной и иммунной системе, а это в свою очередь сказывается на физическом и умственном развитии в дальнейшем. Несмотря на единогласные заявления о безусловном вреде фастфуда, он продолжает притягивать к себе детей самого разного пола, возраста, уровня достатка и социального статуса. Так можно ли питаться ребенку в фастфуде? Главное здесь - поведение родителей. Вкусовые предпочтения родителей оказывают влияние на диету ребенка. Ученые настоятельно советуют родителям провести с детьми разъяснительные беседы о вреде фастфуда. Такая еда, согласно точке зрения ученых, отрицательно оказывает влияние на интеллектуальные способности детей.

Но исследователи выдвинули интересную мысль, что “нездоровая пища” помогает улучшить настроение и справиться с психологическими проблемами. Исследователи полагают, что для ребенка из неблагополучной семьи такие продукты питания является тем немногим, что скрашивает ему жизнь. Пусть и в ущерб здоровью. Основной вывод авторов такой - нельзя бороться за здоровье ребенка просто отбирая у него привлекательное, но вредное питание. Необходимо создавать ему еще и хорошую психологическую атмосферу. И вообще, необходимо приучать детей к другой системе ценностей, чтобы они не считали поход в кафе быстрого питания как единственную радость в жизни.

Наши рекомендации