Ответственность за причинение ущерба, уроки из ошибок и неудач, исправление последствий

Для изучения гидродинамики типовых аппаратов с рамными и пропеллерными мешалками при различных способах подачи реагентов было проведено исследование проточных свойств этих аппаратов и структуры потоков. Реальная гидродинамическая обстановка в аппаратах с механическими мешалками весьма сложна.

В процессе исследований использовался метод входного возмущения, когда на вход аппарата наносится возмущение каким-нибудь индикатором (СuСl2), а на выходе регистрируется кривая изменения концентрации индикатора во времени. Исследования структуры потоков с помощью анализа реакции системы на возмущение были проведены на лабораторных установках ранее.

С целью получения максимально возможных по достоверности данных гидродинамической обстановки в реальном аппарате с целью исключения искажений, которые неизбежно возникают при масштабном переносе результатов полученных на лабораторных установках, были проведены исследования на промышленном аппарате.

Анализ результатов исследований показывает, что подобный аппарат может быть отнесен к реальному реактору-смесителю.

Экспериментальные исследования по микроперемешиванию, проведенные автором совместно с кафедрой "Процессы и аппараты химических технологий Волгоградского политехнического института показали, что полная сегрегация участвующих в химическом процессе веществ достигается при подаче реагентов и сточных вод в зону интенсивного перемешивания (на края лопастей мешалок). Этот факт должен обязательно учитываться при обвязке химических реакторов.

Аварийные ситуации: причины несоблюдения экологических требований, расследование, юридическая ответственность за причинение ущерба, уроки из ошибок и неудач, исправление последствий.

Выбросы (выливы) сильнодействующих ядовитых веществ. Аварийные ситуации, связанные с выбросом (выливом) сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), можно свести в две основные группы:

аварии на производственных площадках;

аварии при транспортировке СДЯВ, в основном на железнодорожном транспорте.

В первом случае масштаб воздействия СДЯВ носит локальный или местный характер. Зона поражения, как правило, ограничена территорией производственной площадки, но, в ряде случаев, выходит за ее пределы и захватывает прилегающую часть жилой застройки.

Степень опасности аварийных ситуации, возникающих при транспортировке СДЯВ, существенно выше, так как масштабы перевозок таких веществ весьма велики. Наиболее характерными причинами аварийных ситуаций, связанных с выбросом СДЯВ, на железных дорогах являются: опрокидывание цистерн с нарушением герметизации; трещины в сварных швах; разрыв оболочки; разрушение предохранительных мембран; неисправность предохранительных клапанов и протечки из арматуры.

Расчет очистных сооружений (решётки)

Расчёт решёток начинается с подбора живого сечения подводящего канала перед камерой решетки. Каналы и лотки должны рассчитываться на максимальный секундный расход qmax,c с коэффициентом 1,4 [3]. Скорость движения сточной жидкости в канале должна быть не менее 0,7 м/с и не более 1,2…1,4 м/с.

Общая ширина решётки определяется по формуле:

Bp = S(n – 1) + bn, м,

где S – толщина стержней. Наиболее употребляемые прутья прямоугольного сечения с закруглёнными краями размером 8Ч60 мм, т. е. S = 0,008, b – ширина прозоров между стержнями 16 мм = 0,016 м; n – число прозоров решётки, определяемое по формуле:

Ответственность за причинение ущерба, уроки из ошибок и неудач, исправление последствий - student2.ru

где Н – глубина воды в канале перед решёткой при пропуске расчетного расхода (без k=1,4), Vp – скорость движения сточных вод; k3 – коэффициент, учитывающий стеснение сечения потока граблями: при механизированной очистке 1,05, при ручной очистке – 1,1…1,2.

Песколовки

Песколовки предусматривают на станциях с производительностью более 100 м /сут, как правило, их размещают после решёток. Выбор типа песколовок зависит от конкретных местных условий, производительности станции, схемы очистки сточных вод и обработки осадков.

Для станций производительностью до 10000 м3/сут рекомендуется применять тангенциальные и вертикальные песколовки, для станций производительностью свыше 10000 м3/сут – горизонтальные, а свыше 20000 м3/сут – аэрируемые. Наиболее часто применяются горизонтальные песколовки.

В зависимости от принятой скорости движения сточных вод площадь живого сечения песколовки (или её отделения) определяется по формуле:

Ответственность за причинение ущерба, уроки из ошибок и неудач, исправление последствий - student2.ru где qmax.c – максимальный расход сточных вод, м3/с; Vs – скорость движения сточных вод, м/с (принимается по табл.28 [3] ); n – число песколовок (отделений), должно быть не менее двух.

Наши рекомендации