Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

1. Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности

2. Приказ об установлении полной коллективной материальной ответственности

3. Проведение инвентаризации при коллективной (бригадной) материальной ответственности

4. Освобождение от коллективной (бригадной) ответственности члена коллектива (бригады)

5. Порядок взыскания ущерба

6. Издание приказа о возмещении коллективом (бригадой) вреда, причиненного работодателю

1. Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности

Работодатель может заключать с работниками договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Такие договоры заключаются, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение вреда (ч. 1 ст. 245 ТК РФ).

Указанные договоры можно заключать только с теми работниками, которые выполняют работы, включенные в Перечень (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85). В частности, такими работами являются: прием и выплата всех видов платежей; расчеты при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иное лицо, ответственное за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания)) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Такой договор можно заключить, например, с коллективом работников склада, поскольку они выполняют работы, предусмотренные указанным Перечнем, а именно: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых (пунктах, отделениях), на участках, в других организациях и подразделениях; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов; по обслуживанию жилого сектора гостиниц (кемпингов, мотелей и т.п.).

Приказом Минторга СССР от 19.08.1982 N 169 утверждены Указания о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации (далее - Указания). Согласно п. 3.7 Указаний договоры о полной коллективной (бригадной) ответственности не могут заключаться со следующими лицами:

- работники мелкорозничной сети (развозная и разносная торговля, торговля в палатках, киосках и т.д., в том числе обособленно расположенных в торговом зале), а также другие лица, с которыми заключен индивидуальный договор о полной материальной ответственности;

- лица, принятые на работу на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, если они совместно с другими работниками не распоряжаются товарными ценностями (указанные лица могут направляться на самостоятельные участки работы с полной индивидуальной материальной ответственностью);

- работники вспомогательных профессий (гладильщики, закройщики и т.п.);

- младший обслуживающий персонал, грузчики, подсобные (транспортные) рабочие, сторожа;

- лица, не достигшие 18 лет;

- практиканты учебных заведений, ученики, обучающиеся непосредственно на предприятиях торговли;

- не имеющие опыта работы с материальными ценностями выпускники высших и средних специальных учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, а также лица, прошедшие подготовку на производстве, в течение первого года работы. Этим работникам запрещается поручать самостоятельную работу по обслуживанию материальных ценностей вне предприятия (развозная и разносная торговля, торговля в палатках, ларьках и т.д.).

Указания продолжают действовать по сей день, однако порядок их применения не определен. В связи с этим данный документ можно использовать в качестве рекомендательного, поскольку обязательность его норм ни Трудовым кодексом РФ, ни иными федеральными законами не установлена.

Однако в данном нормативном акте есть важные уточнения, которые не нашли отражения в действующем законодательстве. Так, например, согласно п. 2.6 Указаний материальная ответственность бригады за ценности, находящиеся в торговом зале (на производстве) и в подсобном помещении, может быть установлена, если:

- подсобное помещение используется только одной бригадой, все ее члены имеют свободный доступ к материальным ценностям, находящимся как в торговом зале, так и в подсобном помещении, и участвуют во всех торгово-складских и производственных операциях;

- все товарные операции производства, подсобного складского помещения, товарно-денежные операции торгового зала составляют единый процесс работы бригады и контролируются всеми ее членами.

Данные положения работодатель может использовать при организации сохранности имущества, вверенного коллективу (бригаде).

2. Приказ об установлении полной коллективной материальной ответственности

Решение работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом или распоряжением. Членов коллектива (бригады) нужно ознакомить с документом под подпись (п. 1 Приложения N 4 Постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85).

Поскольку унифицированной формы приказа нет, работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе (распоряжении) целесообразно отразить следующую информацию:

- о формировании коллектива (бригады);

- о назначении руководителя коллектива (бригады);

- о заключении договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Приказ прикладывается к заключенному договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (абз. 2 п. 1 Приложения N 4 Постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85).

3. Проведение инвентаризации при коллективной (бригадной) материальной ответственности

При коллективной (бригадной) материальной ответственности проведение инвентаризации обязательно в случае смены материально ответственных лиц, передачи имущества для продажи, смены руководителя коллектива (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, п. 27 Приказа Минфина России N 34н от 29.07.1998, п. п. 1.3, 1.5, 1.6 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49). Перед установлением коллективной (бригадной) материальной ответственности работодатель также должен провести инвентаризацию, поскольку он вверяет имущество работникам. При этом следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49). Следует учитывать, что в случае привлечения членов коллектива (бригады) к материальной ответственности факт проведения инвентаризации будет иметь большое значение для суда. Так, судебные органы в Определениях от 09.06.2010 N 33-2696/2010, 07.10.2010 N 33-19052/2010 и N 33-19036/2010 указали, что несоблюдение работодателем порядка проведения инвентаризации не позволяет привлечь работников к материальной ответственности. Также следует иметь в виду, что работников необходимо ознакомить с результатами инвентаризации под роспись. Это является одним из элементов процедуры привлечения их к материальной ответственности (Определение Московского городского суда от 20.10.2010 по делу N 33-32990).

4. Освобождение от коллективной (бригадной) ответственности члена коллектива (бригады)

Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины (ч. 3 ст. 245 ТК РФ). При определении размера ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого из них, время, которое каждый из них фактически отработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52). Работодателю не нужно доказывать наличие вины каждого члена коллектива (бригады). В данном случае работник будет освобожден от материальной ответственности, если сам докажет отсутствие у него вины в причинении работодателю ущерба. Это также подтверждается судебной практикой (см. Определение президиума Свердловского областного суда от 24.12.2003, дело N 44-Г-354/2003, "Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (первый квартал 2004 г.)").

5. Порядок взыскания ущерба

В ранее действовавшей типовой форме договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 14.09.1981 N 259/16-59) было определено, что подлежащий возмещению ущерб, причиненный коллективом (бригадой) предприятию, учреждению, организации, распределяется между членами данного коллектива (бригады) пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и времени, фактически отработанному за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба. Такой же метод распределения ущерба был зафиксирован и в Указаниях Минторга СССР от 19.08.1982 N 169. Данный способ возмещения ущерба судебная практика признает логичным и правомерным (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52, Определение Московского городского суда от 29.06.2010 по делу N 33-16601).

При этом следует учитывать, что согласно ч. 4 ст. 245 ТК РФ степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем (см. также Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2008 N 349-О-О). Следовательно, работодатель должен составить с членами коллектива (бригады) соглашение, в котором будет указан размер возмещения каждым конкретным членом коллектива (бригады). Сам же размер ущерба в соответствии с п. 7.3 Указаний может быть определен по следующей формуле:

С x З

Р = -----------------,

1 З + З +... + З

1 2 n

где Р - размер возмещения ущерба первым членом бригады;

С - сумма ущерба, причиненного бригадой;

З , З , З ,... З - заработная плата членов бригады за

1 2 3 n

межинвентаризационный период по окладам с учетом проработанного времени.

При исчислении размера возмещения ущерба в заработную плату не включаются премии, получаемые членами бригады, а также выходное пособие, компенсационные и другие выплаты, на которые согласно законодательству взыскание не обращается.

Соответственно, после определения размера возмещения ущерба составляется письменное соглашение о размере и порядке его погашения. Соглашение составляется всеми членами коллектива (бригады) и подписывается ими и работодателем.

Если члены коллектива (бригады) не согласны добровольно возместить ущерб, то он может быть взыскан только в судебном порядке (ч. 4 ст. 245 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 7 настоящего материала.

6. Издание приказа о возмещении коллективом (бригадой) вреда, причиненного работодателю

Приказ о возмещении коллективом (бригадой) вреда, причиненного работодателю, составляется в произвольной форме. В приказе должно содержаться общее распоряжение о взыскании со всех работников суммы ущерба на основании подписанного соглашения, реквизиты которого указываются в приказе.

Наши рекомендации