Крупная свалка ядерных отходов

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского

Реферат по дисциплине:

Радиационная химическая и биологическая защита

Тема: «Ядерные полигоны США»

Выполнил: к-т Пепеляев А. В.

Проверил: П-к Гильванов П. Р.

Санкт-Петербург

Содержание

Введение…………………………………………………………….….2

Ядерные полигоны США……………………………………….…….3

Аламогордо……………………………………………………………..3

Эниветок………………………………………………………………..4

Бики́ни………………………………………………………………….5

полигон на Алеутских островах, Аляска…………………………...6

Ядерный полигон в пустыне Невада………………………………..7

Заключение…………………………………………………………….8

Список литературы……………………………………………………9

Введение

Обособленная, строго охраняемая территория, предназначенная для выполнения комплекса работ поподготовке и проведению испытаний ядерных зарядов, в т.ч. и в военных целях.

Ядерные полигоны США

Аламогордо

Аламогордо – полигон в США, на юге штата Нью-Мексико, примерно в 60 милях (97 км) от города Аламогордо, на котором 16 июля 1945 года состоялось первое испытание ядерного оружия, названное «Тринити». В дальнейшем полигон использовался для военных нужд, в том числе для испытания новых видов вооружений. Является также туристическим объектом.

Крупная свалка ядерных отходов - student2.ru

Снимок кратера после проведения первого в истории испытания ядерного оружия

В связи со сложными политическими взаимоотношениями на тот момент, американцы спешили произвести испытания ядерного оружия, чтобы получить весомый аргумент на Постдамской конференции.

Из воспоминаний Лесли Гровса:

«Я был в высшей степени заинтересован в проведении испытания по намеченному расписанию, ибо знал, какое значение это событие может иметь при переговорах в Потсдаме. Кроме того, каждый лишний день отсрочки испытания означал лишний день войны. И не потому, что мы опоздаем с изготовлением бомб, а потому, что задержка Потсдамских решений вызовет отсрочку ответа Японии и, следовательно, отдалит день атомной бомбардировки.»

Теперь они открыто говорят о своем желании испытать ядерное оружие на живых людях…

Вот место, в котором проводилась подготовка к страшнейшему в истории поступку, которому, как я считаю, нет оправдания.

Эниветок

Эниветок - атолл в Тихом океане в составе цепи Ралик (Маршалловы Острова).

После войны жители были выселены с атолла, зачастую насильно, и он стал использоваться для ядерного испытания как часть американской зоны ядерных испытаний Приблизительно 43 испытания ядерного оружия были проведены на Эниветоке с 1948 до 1958 год. Первое испытание водородного заряда было произведено 1 ноября 1952 года.

Люди начали возвращаться в 1970-х, и 15 мая 1977 года американское правительство направило войска, чтобы обеззаразить острова. Это было сделано смешиванием зараженной почвы и строительного мусора с различных островов с портландцементом и захоронением в одном из кратеров, образовавшемся после взрыва на островке в восточной стороне атолла. Захоронения продолжались, пока кратер не стал насыпью в 7,5 м высотой. Кратер был затем покрыт бетонным покрытием толщиной 43 см.

Крупная свалка ядерных отходов - student2.ru

Крупная свалка ядерных отходов

Бики́ни

Бики́ни — атолл в Тихом океане в цепи Ралик (Маршалловы Острова).

В общей сложности на атоллах Бикини и Эниветок Соединённые Штаты произвели в период с 1946 по 1958 год 67 ядерных испытаний.

В марте 1946 года ВМС США эвакуировали 167 жителей острова на атолл Ронгерик в связи с подготовкой ядерных испытаний. Через два года из-за нехватки продовольствия они были переселены сперва на Кваджелейн, а затем на остров Кили.

В июле 1946 года США использовали атолл для двух испытаний атомной бомбы в рамках операции «Перекрёстки». 1 июля бомба большой мощности была сброшена в лагуне атолла на 73 военных корабля устаревших типов; 25 июля там же был осуществлён подводный взрыв атомной установки.

1 марта 1954 года во время испытания на острове водородной бомбы от взрыва серьёзно пострадал экипаж случайно оказавшейся поблизости (в 170 км) японской рыболовецкой шхуны «Фукурю-мару».

В 1968 г. власти США заявили, что атолл безопасен для жизни и островитяне могут вернуться на него. Часть их вернулась в течение 1970-х годов.

Около 840 жителей атолла умерли от раковых и других заболеваний, вызванных американскими ядерными испытаниями. Около 7000 бывших жителей Бикини потребовали, чтобы их признали жертвами американских испытаний. Однако официально таковыми были признаны только 1865 человек, почти половина из которых умерла. У пострадавших, которым Соединённые Штаты выплатили компенсацию на общую сумму 83 млн долларов, были выявлены 35 различных заболеваний.

Наши рекомендации