Гормональные средства стероидной структуры. гормональные контрацептивы

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

  1. Изучить фармакодинамику и показания для применения глюко- и минералокортикоидов, препаратов половых гормонов и анаболических стероидов, антигормональных средств, средств, влияющих на иммунные процессы.
  2. Научиться выписывать рецепты на препараты перечисленных групп.

Введение

Кортикостероиды на протяжении многих десятилетий являются одними из наиболее часто применяющихся лекарственных средств в различных областях медицины. Причина данного явления - широкий спектр их терапевтической активности. Однако часто назначение кортикостероидов сопровождается возникновением достаточно серьезных побочных эффектов.

В последнее время выпущено большое количество пероральных контрацептивных препаратов, содержащих, как правило, прогестины в сочетании с эстрогенами. Эти препараты, обладающие высокой контрацептивной активностью, заняли одно из ведущих мест среди методов репродуктивной регуляции репродуктивной функции у женщин.

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 час   30 мин     30 мин Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

  1. Биологический ритм активности глюкокортикоидов и его регуляция.
  2. Влияние глюкокортикоидов на обменные процессы, фармакодинамика, показания к применению и побочные эффекты этих средств, их профилактика и коррекция. Показания к применению глюкокортикоидов.
  3. Фармакодинамика и показания для применения минералокортикоидов.
  4. Биологическая роль, классификация женских половых гормонов, фармакодинамика и показания для применения препаратов этих гормонов. Антагонисты женских половых гормонов.
  5. Классификация (препараты) и фармакодинамика противозачаточных средств для энтерального применения и имплантации.
  6. Биологическая роль мужских половых гормонов, фармакодинамика, показания для применения препаратов этих гормонов. Антиандрогенные средства.
  7. Фармакодинамика, показания для применения и побочные эффекты анаболических стероидов.


ЗАДАНИЕ ПО ФАРМАКОТЕРАПИИ

Используя табл. 2, выписать рецепты на следующие лекарственные средства: 1) препарат для стимуляции родовой деятельности; 2) гормональное средство при привычном выкидыше; 3) препарат при острой надпочечниковой недостаточности; 4) препарат для лечения женского климактерия; 5) препарат при хронической надпочечниковой недостаточности; 6) средство при половом инфантилизме у мужчин; 7) препарат при недостаточной функции яичников; 8) средство при ревматоидном артрите; 9) гормональный контрацептив; 10) средство при остеопорозе; 11) анаболический стероид; 12) препарат при пересадке органов и тканей; 13) средство для купирования астматического статуса; 14) средство при острой аллергической реакции; 15) посткоитальный гормональный контрацептив; 16) средство с антиэстрогенной активностью; 17) препарат при неоперабельном раке предстательной железы.

Т а б л и ц а 2

Список препаратов для выписывания рецептов

Препарат Лекарственная форма Средняя терапевтическая доза
Преднизолон (Prednisolonum) Таблетки по 0,001 (0,005) г По 0,001-0,005 г 1-4 раза/сут
Преднизолона гемисукцинат (Prednisoloni hemisuccinas) Ампулы, содержащие по 0,025 г порошка В/в по 0,05-0,15 г; до 0,3-1,2 г/сут
Гидрокортизон (Hydrocortisonum) Мазь гидрокортизоновая 1% (Unguentum hydrocortisone 1%) Флаконы по 5 мл 25% микрокристаллической суспензии. Мазь по 10 г Вводят в полость сустава 0,2-1 мл 1 раз в неделю   На пораженные участки кожи тонким слоем 2-3 р/сут
Дезоксикортикостерона ацетат (Desoxycorticosteroni acetas) Ампулы по 1 мл 0,5% масляного раствора; таблетки по 0,005 г В/м по 1 мл 1-3 раза в неделю; Под язык или за щеку по ½-1 таб. 1 раз в день или через день.
«Микрогинон» («Microgynon»)   Драже (28 шт., из них 21 – с действующими веществами и 7 – плацебо). В 1 активном драже – 0,00003 мг эстрадиола и 0,15 левоноргестрела. Активные драже принимают с 1 по 21 день менструального цикла включительно, с 22 по 28 – плацебо.
«Постинор» («Postinor») Таблетки (10 шт.) В 1 таблетке – 0,00075 г левоноргестрела. Принимать внутрь не позже 1-го часа после полового акта.
Эстрон (фолликулин) (Oestronum) Ампулы по 1 мл 0,05% (0,1%) масляного р-ра (5000, 10000 МЕ) В/м по 1 мл ежедневно или через день
Кломифена цитрат (Clomipheni citras) Таблетки по 0,05 г (30 шт.) Внутрь по 0,05 (0,1) 1-2 раза в день.
Прогестерон (Progesteronum) Ампулы по 1 мл 1% и 2,5% масляного р-ра В/м по 0,005 - 0,025 г ежедневно или через день
Метилтестостерон (Methyltestosteronum) Таблетки по 0,005 (0,01) г Под язык (за щеку) по 0,005-0,02 г ежедневно или через день
Ципротерон-ацетат (Ciproterone acetate) Ампулы по 3 мл 10% масляного раствора; таблетки по 0,05 г. В/м по 3 мл 1 раз в 10-14 дней; Внутрь по ½-1 таблетке 2 раза в день.
Ретаболил (Нандролона деканоат) (Retabolil) Ампулы по 1 мл 5% масляного р-ра В/м по 0,025-0,05 г 1 раз в 2 -3 нед

План занятия

Время практического занятия – 95 мин.

1. Организационные вопросы – 5 минут.

2. Анализ итогов контрольных работ предыдущего занятия – 5 мин.

3. Выявление исходного уровня знаний (тестовый контроль, устный опрос студентов) – 35 мин.

4. Коррекция исходного уровня знаний – 10 мин.

5. Перерыв – 5 мин.

6. Организация самостоятельной работы студентов – 5 мин.

7. Самостоятельная работа студентов (решение ситуационных задач) – 10 мин.

9. Выявление итогового уровня знаний (тестовый контроль, контрольная работа (выписывание рецептов на лекарственные препараты по теме занятия)) – 15 мин.

10. Подведение итогов. Задание на следующее занятие – 5 мин.

Оснащение занятия

Подборка схем, таблиц и упаковок лекарственных препаратов по теме. Тестовые контрольные карты для выявления исходного и итогового уровня знаний. Подборка ситуационных задач по теме занятия для самостоятельной работы.

Наши рекомендации