Препараты естественных и синтетических гестагенов. Фармакодинамика. Показания к применению. Гормональные контрацептивы, классификация, механизм действия и принципы применения.

препараты, синтетические аналоги и заменители, анта­гонисты

Группа Гестагены и их антагонисты
Естественные гормоны и продукты их превращения (стероиды) Прогестерон Прегнандиол
Препараты половых гормонов и их аналогов (стероиды) Прогестерон Прегнин Оксипрогестерона капронат
Синтетические средства с гормональной активно­стью (нестероидной структуры)  
Антагонисты половых гормонов Мифепристон (RU 486)

Все гестагены1 являются стероидами. В качестве лекарственных препаратов используют прогестерон2 или его синтетические производные — оксипрогесте-рона капронат, медроксипрогестерона ацетат и прегнин. Кроме того, синтезиро­ваны препараты с гестагенной активностью, являющиеся производными тесто­стерона, — норгестрел, норэтиндрон, норэтистерон, диметистерон и др.

Прогестерон влияет на эндометрий, подготавливая его к имплантации яйцеклетки (пролиферативная фаза переходит в секреторную). Он подавляет возбудимость миометрия, предупреждает овуляцию, способствует разрастанию железистой ткани молочных желез.

Применяют гестагены при недостаточности функции желтого тела для про­филактики выкидыша (в первой половине беременности), при нарушениях мен­струального цикла. Широко используются в качестве контрацептивных средств.

Созданы антагонисты гестагенных гормонов — антигестагенные средства. Некоторые из них внедрены в практическую медицину. Одним из таких препара­тов является стероидное производное мифепристон (RU 486). Он связывается с гестагенными рецепторами (например, матки), препятствуя действию гестагенов (прогестерона и др.). Гестагенной (агонистической) активностью мифепристон не обладает. В экспериментах на животных у мифепристона был отмечен антаго­низм с глюкокортикоидами. В медицинской практике в основном используют способность мифепристона вызывать аборт. В этих случаях чем раньше назна­чен мифепристон после наступления беременности, тем выше его эффектив­ность. Для прерывания беременности по медицинским показаниям мифеприс­тон часто назначают в сочетании с простагландинами. Это мотивируется тем, что на фоне мифепристона чувствительность миометрия к простагландинам повышается. Поэтому оба препарата применяют в небольших дозах, что позво­ляет существенно уменьшить частоту побочных эффектов каждого из них. Ан­тигестагенные средства могут быть также использованы для нормализации мен­струального цикла.

Противозачаточные (контрацептивные) средства для энтерального применения и имплантации

Эта группа препаратов применяется для регуляции рождаемости. Их исполь­зуют не только для предупреждения нежелательной беременности, но и для пла­нирования времени наступления беременности в зависимости от состояния здо­ровья и возраста родителей, интервалов между родами, числа имеющихся в семье детей и т.д.

Существуют различные противозачаточные средства и схемы их энтерального применения. Наиболее приемлемыми препаратами, обладающими высокой эф­фективностью и относительно малой выраженностью побочных эффектов, явля­ются следующие:

1) комбинированные эстроген-гестагенные препараты;

2) препараты, содержащие микродозы гестагенов.

Из эстрогенных препаратов обычно используют этинилэстрадиол. Набор гес­тагенов довольно разнообразен. Большинство из них относятся к производным тестостерона (норэтиндрон, норгестрел, левоноргестрел и др.). Выделяют моно­фазные препараты, в которых дозы эстрогенов и гестагенов постоянны (микро-гинон, минизистон, фемоден, диане-35, жанин, логест, регулон, нови-нет и др.), а также двух- и трехфазные препараты. В последних двух случаях пациентка получает в течение менструального цикла таблетки, в которых варьи­рует содержание эстрогенов и гестагенов. Это позволяет подбирать оптимальные дозы гормонов, которые обеспечивают колебания их концентраций в крови, на­блюдаемые в течение обычного менструального цикла. Такая методика позволяет уменьшить частоту побочных эффектов. К двухфазным препаратам относится ан-теовин, к трехфазным — триквилар, тризистон, три-регол и др.

Механизм действия препаратов связывают с тем, что они подавляют овуля­цию. Происходит это в результате угнетения продукции фолликулостимулирую-щего и лютеинизирующего гормонов гипофиза и гипоталамического гормона, стимулирующего их биосинтез и высвобождение. Это соответствующим образом отражается на состоянии яичников, которое становится аналогичным таковому при менопаузе. В эндометрии происходят изменения, препятствующие имплан­тации яйцеклетки (преждевременная регрессия в пролиферативной фазе и др.). Меняется также состав цервикальной слизи, что приводит к снижению активно­сти сперматозоидов. Эстроген-гестагенные препараты обеспечивают практически 100% контрацеп­тивный эффект. При 28-дневном цикле их назначают с 5-го дня менструального цикла и принимают в течение 21 дня. После прекращения приема этих препара­тов репродуктивная функция восстанавливается. Период восстановления зави­сит от длительности применения контрацептивов и особенностей организма. При длительном использовании контрацептивов этот период может продолжаться несколько месяцев. Применение этих препаратов до беременности, по имеющим­ся наблюдениям, не сказывается отрицательно на плоде.

Побочные эффекты наблюдаются чаше в начале применения препаратов (в первые 1—2 мес). Затем частота их снижается и достигает 5—10%. Наиболее ти­пичны следующие побочные эффекты: повышение свертываемости крови (риск тромбоза вен и тромбоэмболии), нарушение функций печени, снижение устой­чивости к глюкозе, головная боль, головокружение, уплотнение («нагрубание») грудных желез, изменение либидо, тошнота, рвота, кровянистые выделения в межменструальном периоде, увеличение массы тела и др.

Эстроген-гестагенные контрацептивы противопоказаны при тромбоэмболи-ческих заболеваниях, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях репро­дуктивной системы, грудных желез, при выраженной дисфункции печени, сахар­ном диабете, психозах.

Следует учитывать, что эстроген-гестагенные препараты применяют не толь­ко как противозачаточные средства, но и с лечебной целью. Так, их используют при нарушениях менструального цикла, при полипозе, эндометриозе и других гинекологических заболеваниях.

Вторая группа противозачаточных средств включает только гестагены в малых дозах. К ним относятся континуин, микролют и др. Механизм их действия не совсем ясен. Считают, что гестагенные контрацептивы изменяют состав и ко­личество цервикальной слизи, снижая проникновение через нее сперматозои­дов. Установлено также снижение скорости транспорта яйцеклетки по фалло­пиевым (маточным) трубам. Кроме того, отмечены изменения со стороны эндометрия, препятствующие имплантации яйцеклетки. Поэтому использовать их надо точно в соответствии с инструкцией (обычно до 4 раз в месяц). В противном случае можно вызвать серьезный гормональный дисбаланс.

ключеио, что определенное значение имеет умеренное угнетение гипоталамо-ги-пофизарной системы. Контрацептивная эффективность этой группы препаратов несколько ниже, чем комбинированных эстрогеи-гестагениых препаратов. От­сутствие эстрогенов и низкие дозы гестагенов объясняют меньшую выраженность или отсутствие у них ряда побочных эффектов, свойственных эстроген-гестаген-иым контрацептивам, например влияния на обмен веществ, способности вызы­вать тромбофлебиты.

Основные побочные эффекты — появление нерегулярного менструального цикла и межменструальных кровянистых выделений. Иногда возникают тош­нота, головная боль, депрессия и др. Однако в целом побочные эффекты значи­тельно менее выражены, чем при использовании эстроген-гестагенных контра­цептивов.

Репродуктивная функция восстанавливается обычно через 3 мес после пре­кращения приема гестагенных контрацептивов.

Для снижения системных побочных эффектов гестагенов предложен пре­парат мирена, представляющий собой внутриматочную гормоновысвобож-дающую систему. В ее состав входит контейнер, из которого непрерывно в течение 5 лет высвобождается левоноргестрел, который оказывает местное кон­трацептивное действие, уплотняя секрет шейки матки и подавляя процесс имплантации яйцеклетки в эндометрий. Мирена характеризуется высокой кон­трацептивной надежностью и особенно подходит женщинам, страдающим ме-норрагиями и дисмепореей вследствие снижения частоты и объема менструаль­ных кровотечений.

Имеются также препараты, содержащие большие дозы эстрогенов или геста­генов1, которые применяют в первые 24—48 ч после полового сношения (так на­зываемые посткоитальные контрацептивы), например постинор (содержит ле­воноргестрел).

Исследования по совершенствованию противозачаточных средств продолжа­ются. Основные задачи сводятся к уменьшению побочных эффектов препаратов при 100% контрацепции и созданию препаратов с различной продолжительнос­тью действия. Большой интерес вызывают контрацептивные препараты-депо про­лонгированного действия (например, гестаген медроксипрогестерона ацетат; вводят 1 раз в 3 мес). Созданы также силастиковые капсулы с гестагенами (нор-п лант, содержащий левоноргестрел) для подкожной имплантации (1 капсула обес­печивает контрацепцию в течение 5 лет).

Проводятся поиски контрацептивных средств и для мужчин. Такие вещества должны подавлять сперматогенез и созревание спермы. Так, из хлопкового масла получен препарат госсипол. Однако частота побочных эффектов (например, ги­покалиемия) при его использовании чрезмерно велика, а у 20% мужчин развива­ется необратимое бесплодие. Созданы также препараты, влияющие на гипотала-мо-гипофизарную регуляцию функции мужских половых желез. Наибольшее внимание привлекает возможность избирательного подавления высвобождения фолликулостимулирующего гормона гипофиза, оказывающего стимулирующее влияние на семенники (сперматогенез) и не изменяющего продукцию тестосте­рона. Подобный тип действия присущ ингибину, выделенному из семенной жидкости мужчин.

============================================================================================

Наши рекомендации