Типы желтух. КДЗ определения желчных пигментов

В настоящее время для определения содержания билирубина в сыворотке (плазме) крови используют метод определения билирубина в сыворотке крови, основанный на диазореакции. В норме концентрация общего билирубина в плазме составляет 1,7 (3,4) -17 (20,5) мкмоль/л, 75% от общего количества билирубина находится в неконъюгированной форме (непрямой билирубин). В клинике конъюгированный билирубин называют прямым, потому что он водорастворим и может быстро взаимодействовать с диазореагентом, образуя соединение розового цвета, - это и есть прямая диазореакция. Неконъюгированный билирубин гидрофобен, поэтому в плазме крови содержится в комплексе с альбумином и не реагирует с диазореактивом до тех пор, пока не добавлен органический растворитель, например этанол, который осаждает альбумин. Неконъюгированный билирубин, взаимодействующий с диазореактивом только после осаждения белка, называют непрямым билирубином.

Типы желтух. Гипербилирубинемия – повышенное содержание билирубина в крови. При достижении определённой концентрации, билирубин диффундирует в ткани, окрашивая их в жёлтый цвет. Пожелтение тканей из-за отложения в них билирубина называют желтухой.Клинически желтуха может не проявляться до тех пор, пока концентрация билирубина в плазме крови не превысит верхний предел нормы более чем в 2,5 раза, т.е. не станет выше 50 мкмоль/л.

1.Гемолитическая (надпечёночная) желтуха. Причина - усиленный гемолиз эритроцитов. Чрезмерное образование билирубина превышает способность печени к его выведению. Гемолитическая желтуха развивается при исчерпании резервных возможностей печени. Основная причина надпечёночной желтухи - наследственные или приобретённые гемолитические анемии. Гипербилирубинемия у больных гемолитической желтухой обусловлена значительным повышением (103 - 171 мкмоль/л) в крови концентрации неконъюгированного (непрямого) билирубина. Образование в печени и поступление в кишечник больших количеств билирубинглюкуронидов (прямой билирубин) ведёт к усиленному образованию и выделению с калом и мочой уробилиновых тел (стеркобилина и уробилина) и более интенсивной их окраски.

Желтуха новорождённых частая разновидность гемолитической желтухи новорождённых - "физиологическая желтуха", наблюдающаяся в первые дни жизни ребёнка. Причиной повышения концентрации непрямого билирубина в крови служит ускоренный гемолиз (происходит смена типа гемоглобин- HbF → HbA) и недостаточность функции белков и ферментов печени, ответственных за поглощение, конъюгацию и секрецию прямого билирубина. У новорождённых не только снижена активность УДФ-глюкуронилтрансферазы, но и, по-видимому, недостаточно активно происходит синтез второго субстрата реакции конъюгации УДФ-глюкуроната. Одно из неприятных осложнений "физиологической желтухи" - билирубиновая энцефалопатия. Когда концентрация неконъюгированного билирубина превышает 340 мкмоль/л, он проходит через гематоэнцефалический барьер головного мозга и вызывает его поражение (ядерная желтуха).

2.Печёночно-клеточная (печёночная, паренхиматозная) желтуха. Причина - повреждение гепатоцитов при острых вирусных инфекциях, хроническом и токсическом гепатитах. В результате поражения и некроза части печёночных клеток, происходит нарушение захвата, конъюгации и секреции билирубина гепатоцитами. В результате деструкции печёночной паренхимы образующийся прямой билирубин частично попадает в большой круг кровообращения, что ведёт к желтухе. Экскреция желчи также нарушена. Билирубина в кишечник попадает меньше, чем в норме. При печёночно-клеточной желтухе повышается концентрация в крови как общего билирубина, так и обеих его фракций – непрямого и прямого. Так как в кишечник поступает меньше прямого билирубина, то и количество стеркобилина также снижено. Поэтому кал гипохоличный, т.е. менее окрашенный. Моча, наоборот, имеет более интенсивную окраску за счёт присутствия прямого билирубина, который хорошо растворим в воде и экскретируется с мочой. Кроме того, в моче обнаруживается уробилиноген (мезобилиноген).

3. Механическая, или обтурационная (подпечёночная) желтуха. Причина – нарушение желчеотделения в двенадцатиперстную кишку. Это может быть вызвано закупоркой жёлчных протоков, например, при желчнокаменной болезни, опухолью поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки, хроническим воспалением поджелудочной железы или послеоперационным сужением общего желчного протока. При полной закупорке общего желчного протока конъюгированный билирубин в составе желчи не поступает в кишечник, хотя гепатоциты продолжают его вырабатывать. Поскольку билирубин в кишечник не попадает, то стеркобилина в моче и кале нет. Кал обесцвечен (ахоличен). Так как нормальные пути экскреции билирубина заблокированы, происходит его утечка в кровь, поэтому в крови больных повышена концентрация общего билирубина за счет прямого билирубина, который выводится с мочой, придавая ей насыщенный оранжево-коричневый цвет.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ. Темы рефератов/презентаций:«Порфирии. Лабораторная диагностика»,«Исследование типов гемоглобина при талассемии», «Врожденные нарушения синтеза гемоглобина, лабораторная биохимическая диагностика».

Наши рекомендации