У здоровых людей титр антител к нуклеарным антигенам в сыворотке менее 1:50

Антинуклеарный фактор — антитела к цельному ядру. Это гетерогенная группа аутоан-тител, реагирующих с различными компонентами ядра. Определение антител к нуклеарным антигенам в сыворотке — тест на системные заболевания соединительной ткани. Определе­ние антител к нуклеарным антигенам имеет большое значение для диагностики коллагено-зов. При узелковом периартериите титр может увеличиваться до 1:100, при дерматомиози-те — 1:500, при системной красной волчанке — 1:1000 и выше. При СКВ тест на выявление антинуклеарного фактора обладает высокой степенью чувствительности (89 %), но умерен­ной специфичностью (78 %) по сравнению с тестом на определение антител к нативной ДНК (чувствительность 38 %, специфичность 98 %). Корреляции между высотой титра и клиническим состоянием больного нет, однако выявление антител к нуклеарным антигенам служит диагностическим критерием и имеет важное патогенетическое значение. Антитела к нуклеарным антигенам высокоспецифичны для системной красной волчанки. Сохранение высокого уровня антител в течение длительного времени является неблагоприятным призна­ком. Снижение уровня предвещает ремиссию или (иногда) летальный исход.

При склеродермии частота выявления антител к нуклеарным антигенам составляет 60— 80 %, однако титр их ниже, чем при СКВ. Между уровнем антинуклеарного фактора в крови и степенью тяжести заболевания не существует взаимосвязи. При ревматоидном артрите часто выделяют СКВ-подобные формы течения, поэтому довольно часто выявляются анти­тела к нуклеарным антигенам. При дерматомиозите антитела к ядерным антигенам в крови встречаются в 20—60 % случаев (титр до 1:500), при узелковом периартериите — в 17 % (1:100), при болезни Шегрена — в 56 % в сочетании с артритом и в 88 % случаев — при ком­бинации с синдромом Гужеро—Шегрена [Йегер Л., 1990J. При дискоидной красной волчан­ке антинуклеарный фактор выявляется у 50 % больных.

Кроме ревматических заболеваний, антитела к ядерным антигенам в крови обнаружива­ются при хроническом активном гепатите (30—50 % наблюдений). Титр иногда достигает 1:1000. Аутоантитела к нуклеарным антигенам могут выявляться в крови при инфекционном мононуклеозе, острых и хронических лейкозах, приобретенной гемолитической анемии, бо­лезни Вальденстрема, циррозе печени, билиарном циррозе печени, гепатитах, малярии, лепре, хронической почечной недостаточности, тромбоцитопениях, лимфопролиферативных заболеваниях, миастении и тимомах.

Почти в 10 % случаев антинуклеарный фактор обнаруживается у здоровых людей, одна­ко титр у них не превышает 1:50 (табл. 7.40).

Таблица 7.40. Частота обнаружения антннуклеарных факторов при ревматических заболеваниях и у здоровых лиц [Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997]

Заболевание Частота, % Титры
СКВ — активная форма 98-100 +++
Дискоидная красная волчанка + +, + + +
Лекарственная волчанка + +
Системная склеродермия + +, + + +
Синдром Шегрена + +,+ + +

  Про должение табл. 7.40
Заболевание Частота, % Титры
Смешанное заболевание соединительной ткани + +,+ + +
Болезнь Рейно + +, + + +
Ревматоидный артрит +, ++
Ювенильный хронический артрит + ,++
Полимиозит и дерматомиозит +
Узелковый полиартериит +
Здоровые:    
до 40 лет +
после 40 лет +

Антитела к двухспиральной ДНК (anti-dsDNA) в сыворотке

Уровень антител к двухспиральной ДНК в сыворотке в норме — менее 30 МЕ/мл; 30— 40 МЕ/мл — пограничные значения.

Антитела к двухспиральной (нативной) ДНК высокоспецифичны для СКВ. Существует хорошая корреляция между активностью СКВ и уровнем антител к двухспиральной ДНК в сыворотке крови. Однократное повышенное определение антител к двухспиральной ДНК позволяет сделать диагностический, но не прогностический вывод. При исследовании уров­ня антител к ДНК в динамике отсутствие снижения его уровня или его нарастание является неблагоприятным прогностическим признаком. Снижение уровня предвещает ремиссию, а иногда летальный исход. Антитела могут исчезать при ремиссии заболевания. Частота выяв­ления повышенного уровня антител к двухспиральной ДНК в сыворотке при различных формах СКВ представлена в табл. 7.41.

Таблица 7.41.Частота выявления anti-dsDNA в сыворотке при различных формахСКВ [TzioufasAG. 1987]

Заболевания Частота выявления, %
СКВ СКВ с активным заболеванием почек СКВ с активными непочечными проявлениями Неактивная СКВ Ревматоидный артрит Системная склеродермия 50-55 89 56 32 0 0

Антитела к односпиральной ДНК (anti-ssDNA) в сыворотке

Уровень антител к односпиральной ДНК в сыворотке в норме — менее 20 МЕ/мл; 20— 30 МЕ/мл — пограничные значения.

Антитела к односпиральной ДНК обнаруживаются как при ревматических заболевани­ях, так и при других соматических и инфекционных заболеваниях. Однако наибольшая час­тота выявления повышенного уровня этих антител наблюдается при СКВ и склеродермии, особенно при ее активных и злокачественных формах (табл. 7.42).

Таблица 7.42. Частота выявления антител к односпиральной ДНК при СКВ [Ruffatti A., 1991]

Заболевания Частота выявления, %
СКВ: активная неактивная Ревматоидный артрит 78 • 43 35

Продолжение табл. 7.42

Наши рекомендации