Медицинское значение представителей класса Сосальщики Trematoda (печеночный, кошачий, ланцетовидный, легочный, кровяные сосальщики)

Заболевания, вызванные представителями класса Сосальщики, называются трематодозами.

ПЕЧЕНОЧНЫЙ СОСАЛЬЩИК (Fasciola hepatica) − истинный, облигатный, гетероксенный, внутриорганный эндопаразит, биогельминт. Вызывает фасциолез – инвазионное заболевание, зооноз. Фасциолез распространен повсеместно. Фасциолез человека регистрируется редко, чаще встречается фасциолез животных.

Морфология. Марита (половозрелая стадия) фасциолы достигает в длину 3-5 см. Многолопастная матка находится непосредственно за брюшной присоской, за маткой лежит яичник, по бокам тела расположены многочисленные желточники, а всю среднюю часть тела занимают семенники. Глотка и пищевод очень короткие, кишечник представлен двумя сильно ветвящимися петлями, которые слепо заканчиваются. Яйца желтовато-коричневые, овальные, на одном из полюсов легко различима крышечка; размеры их около 135×80 мкм.

Жизненный цикл. Фасциола развивается со сменой хозяев. Окончательными хозяевами ее являются травоядные млекопитающие (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики и др.), редко им может быть человек. Промежуточный хозяин – прудовик малый (Calba truncatula). С фекалиями окончательного хозяина яйца печеночного сосальщика выделяются во внешнюю среду. При попадании их в пресные водоемы из них выходит подвижная личинка, покрытая ресничками – мирацидий. Мирацидий активно внедряется в тело промежуточного хозяина. В теле моллюска мирацидий проникает в печень хозяина и превращается в спороцисту. Спороцисты напоминают бесформенный мешок, лишенный каких-либо органов, в том числе нервной и выделительной систем. В спороцисте из зародышевых клеток партеногенетически развивается новое личиночное поколение – редии. Спороциста лопается, и редии выходят из нее, но продолжают паразитировать в том же хозяине. У редий уже формируется ряд органов: рот, глотка, пищеварительная трубка. Внутри редий также из зародышевых клеток партеногенетически образуется следующее личиночное поколение – церкарии. В теле церкария развиты многие органы, характерные для мариты. Он имеет присоски, кишку, нервную и выделительную системы но, в отличие от взрослой формы, снабжен длинным мускулистым хвостом, который обеспечивает поступательное движение. Церкарии покидают моллюска и активно передвигаются в воде, затем прикрепляются к какому-либо предмету, например к стеблям растений, и покрываются оболочкой, образуя адолескарий.

Заражение окончательного хозяина фасциолезом происходит перорально с травой или водой. Человек заражается при использовании некипяченой и не фильтрованной воды из стоячих водоемов, при купании в случае случайного заглатывания воды, а также при употреблении в пищу плохо вымытых овощей, щавеля или других растений. В кишечнике оболочка адолескария растворяется, паразит пробуравливает стенку кишечника и мигрирует в брюшную полость, а затем в желчные ходы печени, где достигает половозрелого состояния. Инвазионной стадией для человека является адолескарий, а патогенной – марита.

Локализация. Марита фасциолы обитает в желчных протоках печени, желчном пузыре, иногда в поджелудочной железе и других органах.

Патогенное действие. Ведущую роль в патогенезе фасциолеза имеют аллергические реакции. Фасциолы оказывают на хозяина механическое действие, вызывая закупорку желчных протоков. Они заглатывают эритроциты, лейкоциты и эпителий желчных протоков, чем травмируют окружающие ткани. При интенсивной инвазии возможно развитие цирроза печени.

Для диагностики фасциолеза используют иммунологические реакции. На более поздних сроках заболевания (через 2,5-3 месяца после заражения) диагноз подтверждают обнаружением яиц паразита в дуоденальном содержимом и в фекалиях. Транзиторные яйца паразита могут быть обнаружены и в фекалиях здоровых людей после употребления печени больных фасциолезом животных. В связи с этим при обследовании людей на фасциолез необходимо исключить печень из рациона их питания.

Меры личной профилактики сводятся к следующему: не использовать для питья сырой не фильтрованной воды из опасных в этом отношении водоемов; тщательно мыть или обдавать кипятком овощи, употребляемые в пищу в сыром виде. Меры общественной профилактики: уничтожение малого прудовика – промежуточного хозяина паразита, выявление и лечение больных животных и людей, смена пастбищ, просветительская работа с населением.

КОШАЧИЙ, ИЛИ СИБИРСКИЙ, СОСАЛЬЩИК (Opisthorchis felineus) – истинный, облигатный, гетероксенный, внутриорганный эндопаразит, биогельминт. Является возбудителем описторхоза – инвазионного природно-очагового заболевания, зооноза. Это заболевание распространено в Российской Федерации – в Западной Сибири, в бассейнах рек Волги, Камы, Дона, Днепра, Днестра; в Беларуси – в бассейнах Немана, Припяти, Днепра, Сожа; также встречается в Украине и других европейских государствах. В последние годы в Беларуси ежегодно регистрируется 30-50 случаев описторхоза в год. Отмечается возникновение местных очагов этого заболевания в Жлобинском районе Гомельской области.

Морфология. Кошачий сосальщик – червь бледно-желтого цвета, длиной 4-13 мм. В средней части тела находится разветвленная матка, за ней следует округлый яичник. В задней части тела расположены два розетковидных семенника. Яйца кошачьего сосальщика размером 26-30×10-15 мкм, желтоватые, овальной формы, имеют крышечку.

Жизненный цикл. Окончательными хозяевами кошачьего сосальщика могут быть человек и рыбоядные млекопитающие (кошки, собаки и др.). С их фекалиями яйца паразита выделяются наружу. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в пресную воду. Если яйцо будет заглочено промежуточным хозяином − моллюском битинией (Bithinia leachi), то в его задней кишке из яйца выходит мирацидий, который проникает в печень и превращается в спороцисту. В последней путем партеногенеза развивается поколение редий, а в них − поколение церкариев. Церкарии покидают моллюска, выходят в воду, плавают в ней и активно вбуравливаются в тело дополнительного хозяина − рыбы семейства карповых, или заглатываются ею, после чего проникают в ее подкожную клетчатку и мышцы. Вокруг паразита формируются две оболочки: гиалиновая, образованная паразитом, и соединительно-тканная, выделяемая хозяином. Эта стадия развития сосальщика носит название метацеркария. Она является инвазионной для окончательного хозяина. Заражение происходит перорально при поедании сырой, свежемороженой, вяленой, или недостаточно термически обработанной рыбы. В пищеварительном тракте оболочки метацеркария растворяются, и паразит проникает в желчный пузырь и печень, где достигает половой зрелости (развивается марита). Таким образом, инвазионной стадией для человека является метацеркарий, а патогенной – марита.

Локализация. Кошачий сосальщик паразитирует в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе.

Патогенез. Описторхоз − тяжелое заболевание, характеризующееся поражением печени и поджелудочной железы. Питаются гельминты клетками и секретами эпителия желчных протоков печени, могут вызывать закупорку мелких желчных протоков, нарушение оттока желчи. Для острой стадии болезни характерны аллергические реакции организма. В хронической стадии взрослые паразиты оказывают механическое, аллергическое и нервно-рефлекторное влияние. При длительном течении описторхоза возможно развитие цирроза печени, а также рака печени и поджелудочной железы.

Диагностика. В ранней стадии используют серологические методы диагностики. В хронической стадии исследуют дуоденальное содержимое и фекалии на наличие яиц паразита.

Личная профилактика: употреблять в пищу только хорошо проваренную или прожаренную рыбу, не употреблять вяленую рыбу.

Общественная профилактика включает в себя выявление и лечение инвазированных людей и животных, контроль за соблюдением технологии приготовления рыбы, охрана водоемов от фекальных загрязнений, уничтожение моллюсков – промежуточных хозяев паразита, санитарно-просветительная работа с населением.

ЛАНЦЕТОВИДНЫЙ СОСАЛЬЩИК (Dicrocoelium lanceatum) – истинный, облигатный, гетероксенный, внутриорганный эндопаразит, биогельминт. Является возбудителем дикроцелиоза – инвазионного зоонозного заболевания. Дикроцелиоз распространен повсеместно. Человек заражается этим паразитом очень редко.

Морфология. Длина ланцетовидного сосальщика около 10 мм, форма тела ланцетовидная. Короткие глотка и пищевод переходят в кишечник, имеющий два неразветвленных ствола, которые тянутся по бокам тела к заднему концу, где слепо заканчиваются. Два округлых семенника расположены позади брюшной присоски. Женская половая система состоит из яичника, парных желточников, лежащих по бокам тела, семяприемника и сильно развитой матки, занимающей заднюю часть тела. Яйца этого гельминта по окраске варьируют от желтоватых до темно-коричневых, имеют овальную форму, на одной из сторон снабжены маленькой крышечкой, размером 38-45×25-30 мкм.

Жизненный цикл. Развитие происходит со сменой двух промежуточных хозяев. Окончательные хозяева – травоядные млекопитающие, очень редко – человек. Промежуточный хозяин – наземные моллюски родов Zebrina, Helicella, дополнительный хозяин – муравьи рода Formica. Во внешнюю среду яйца этого сосальщика попадают с фекалиями окончательного хозяина. К этому времени внутри яйцевых оболочек содержится уже развивающийся мирацидий. Для дальнейшего развития яйцо должно быть проглочено первым промежуточным хозяином. В пищеварительном канале моллюсков мирацидий освобождается от яйцевых оболочек, проникает в печень и превращается в спороцисту первого порядка, в которой развиваются спороцисты второго порядка. В последних развиваются церкарии, которые выходят из спороцист и проникают в легкое моллюска, где инцистируются, склеиваются по нескольку вместе, образуя сборные цисты. Последние со слизью выделяются наружу и попадают на растения. Если они будут съедены вторым промежуточным хозяином – муравьями, то каждый церкарий, выйдя из оболочки, превращается в теле муравья в следующую личиночную стадию – метацеркарий. Метацеркарий – инвазионная стадия для окончательного хозяина. Инвазированные муравьи при понижении температуры воздуха передвигаются на верхушки растений и впадают в своеобразное оцепенение, что способствует поеданию их окончательными хозяевами. Заражение человека и животных происходит перорально при случайном проглатывании муравьев с травой или пищей.

Локализация: желчные протоки печени окончательного хозяина.

Патогенез сходен с таковым при описторхозе и фасциолезе.

Диагностика: обнаружение яиц паразита в дуоденальном содержимом и фекалиях. При этом необходимо помнить о возможности попадания транзитных яиц в кишечник человека вместе со съеденной печенью домашних животных, больных дикроцелиозом.

Личная профилактика: защита продуктов от попадания муравьев при нахождении в полевых условиях, лесу. Общественная профилактика: выявление и лечение больных животных и людей, смена пастбищ, уничтожение промежуточных хозяев паразита.

Легочный сосальщик (Paragonimus westermani) – истинный, облигатный, гетероксенный, внутриорганный эндопаразит, биогельминт. Является возбудителем парагонимоза – инвазионного, природно-очагового зоонозного заболевания. Парагонимоз встречается в странах Юго-Восточной Азии, в Японии, в некоторых районах Африки, Южной Америки и в Приморском крае Российской Федерации.

Морфология. Тело сосальщика коричнево-красного цвета, имеет яйцевидную форму, покрыто шипиками; длина его от 7,5 до 16 мм, ширина – 4-8 мм. Яйца паразита овальные, с крышечкой, золотисто-желтого цвета, размером 80-118×48-60 мкм.

Жизненный цикл. Легочный сосальщик развивается со сменой хозяев. Окончательным хозяином этого паразита являются собаки, кошки, свиньи, крысы, ондатры, другие животные и человек. Первым промежуточным хозяином являются пресноводные брюхоногие моллюски рода Melania, а вторым – пресноводные раки и крабы. Поскольку половозрелые формы паразита у окончательного хозяина локализируются в легких, то яйца выделяются во внешнюю среду вместе с мокротой и фекалиями. При попадании яиц в водоемы, из них выходит мирацидий, который активно внедряется в моллюска, где последовательно проходит стадии спороциты, редии и церкария. Церкарии покидают первого промежуточного хозяина и внедряются в тело второго промежуточного хозяина, где превращаются в метацеркариев, инвазионных для окончательных хозяев. Заражение окончательного хозяина происходит перорально при употреблении в пищу раков и крабов, не подвергавшихся термической обработке. В кишечнике окончательного хозяина личинки паразита проникают через кишечную стенку в брюшную полость, затем пробуравливают диафрагму, оба листка плевры и внедряются в легкие – основное место локализации паразита и другие органы. Здесь вокруг паразита формируются фиброзные кисты. Паразиты достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. Продолжительность жизни паразита в легких превышает 5 лет.

Патогенез. Ведущим фактором в патогенезе этого заболевания являются аллергические реакции организма, а также механическое воздействие паразита. Процесс миграции паразита через стенку кишки, диафрагму сопровождается кровоизлияниями, выраженными воспалительными процессами. В хронической стадии в легких, головном мозге образуются кисты, содержащие гельминтов. Парагонимоз по характеру течения может напоминать туберкулез. Обильно выделяется ржаво-коричневая мокрота, в которой находятся яйца сосальщика.

Диагностика. На ранних стадиях болезни используют клинико-рентгенологические показатели, а также результаты серологического обследования. На поздних стадиях диагноз подтверждают обнаружением яиц паразита в мокроте и в фекалиях.

Личная профилактика: не употреблять в пищу сырых и полусырых пресноводных крабов и раков. Общественная профилактика: санитарное просвещение, недопущение загрязнения водоемов фекалиями, борьба с моллюсками.

Кровяные сосальщики, или шистосомы − возбудители шистосомозов. Шистосомозы встречаются в тропических странах Азии, Африки и Америки. По оценке ВОЗ в мире поражено шистосомозами 200-300 миллионов человек. По причиняемому экономическому ущербу в тропиках шистосомозы занимают второе место по значимости после малярии.

Биологические особенности, морфология. В отличие от других трематод кровяные сосальщики раздельнополы. Молодые особи живут раздельно, но по достижении половой зрелости (примерно в возрасте 6 месяцев) соединяются попарно. У самца тело шире и короче (10-15 мм в длину), у самки тело шнуровидное (до 20 мм в длину). На брюшной стороне самца находится желобок (гинекофорный канал), в котором лежит самка. Присоски у шистосом невелики и находятся на переднем конце тела. Яйца этих паразитов отличаются наличием шипика.

Жизненный цикл. Для некоторых видов шистосом окончательным хозяином является только человек, для других – наряду с человеком различные млекопитающие. Промежуточные хозяева – несколько видов пресноводных моллюсков. Из яйца, попавшего в воду, выходит мирацидий, который является инвазионной стадией для моллюсков. В теле моллюсков из мирацидия последовательно развиваются два поколения спороцист, после чего образуются церкарии. Церкарии выходят из промежуточного хозяина, плавают в воде и активно вбуравливаются в тело окончательного хозяина, вызывая кожный зуд и сыпь. Человек заражается обычно при купании, работе в воде на рисовых полях, при питье воды из рек и оросительных систем и т.д. Одежда не препятствует проникновению церкариев в организм окончательного хозяина. Путь заражения – перкутанный и иногда пероральный. Проникшие в организм окончательного хозяина церкарии превращаются в молодых шистосом – шистосомул. По лимфатическим и кровеносным сосудам они попадают в правый желудочек сердца, затем в легкие и печень, где происходит их рост и половое созревание. Затем гельминты обнаруживаются в воротной вене. После завершения полового созревания и спаривания паразиты мигрируют в венозное сплетение мочевого пузыря (S. haematobium), либо вены брыжейки и стенок кишок (S.mansoni, S. japonicum), где самки начинают откладывать яйца.

Патогенез. В ранней стадии заболевания преобладают аллергические реакции, в хронической стадии – воспалительные реакции тканей с последующим фиброзом, образованием гранулем в мочевом пузыре, мочеточниках, легких, печени и других органах.

Наиболее известны три вида кровяных сосальщиков, паразитирующих у человека: Schistosoma haematobium, Schistosoma mansoni, Schistosoma japonicum. Это истинные, облигатные, гетероксенные, тканевые эндопаразиты, биогельминты. Шистосомозы − инвазионные, природно-очаговые заболевания, зоонозы.

Schistosoma haematobium – возбудитель урогенитального шистосомоза (или бильгарциоза) паразитирует в венах брюшной полости и органов мочеполовой системы. Окончательными хозяевами являются человек и обезьяны. В венах окончательного хозяина самки паразита выделяют яйца, имеющие шип. С помощью шипа яйца разрушают стенку кровеносных сосудов, затем они попадают в мочеточник или в мочевой пузырь и с мочой выводятся во внешнюю среду. Дальнейшее развитие и пути заражения изложены выше. Диагноз ставится при нахождении яиц паразита при микроскопическом исследовании мочи. Также используют рентгенологические и иммунологические методы диагностики.

Schistosoma mansoni – возбудитель кишечного шистосомоза – паразитирует в венах брыжейки и толстой кишки. Окончательный хозяин – человек, крупный рогатый скот, собаки. Яйца шипом прободают стенку кровеносных сосудов, попадают в кишечник хозяина и с фекалиями выводятся во внешнюю среду. Лабораторная диагностика основана на обнаружении яиц в фекалиях и биоптатах слизистой прямой кишки. Используются иммунологические методы диагностики.

Schistosoma japonicum – возбудитель японского шистомоза. Как и предыдущая шистосома, паразитирует в кровеносных сосудах кишечника. Окончательным хозяином наряду с человеком могут быть дикие и домашние млекопитающие. Заболевание протекает тяжело и часто заканчивается смертью. Диагностика такая же, как при кишечном шистосомозе.

Методы личной профилактики шистосомозов: не купаться и не иметь контакта с водой в тех водоемах, где могут быть церкарии различных шистосом.

Общественная профилактика включает в себя выявление и лечение больных, борьбу с моллюсками, предохранение водоемов от загрязнения фекалиями, санитарное просвещение населения.

Наши рекомендации