Число подстановок с запрещенными позициями

Рассмотрим снова группу подстановок Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru множества Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Пусть для каждого Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru определено множество Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru запрещенных значений, т.е. из группы Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru исключаются все такие подстановки Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , для которых Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Упорядоченная пара Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru при Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru называется запрещенной парой. Множество Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru

называется запрещенной областью.

На доске, соответствующей матрице подстановок, клетки запрещенной области закрашиваются.

Заметим, что для беспорядков запрещенной областью является главная диагональ.

Чтобы определить число подстановок, которые не принимают значений в запрещенной области, введем для фиксированного Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru множество Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru как множество всех таких подстановок Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , для которых Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Тогда число всех подстановок, значения которых не являются запрещенными, равно

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru

Определим значение Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru при фиксированном Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Это будет число всех подстановок, у которых все элементы, кроме Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru -го переставляются как угодно, а Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru -й обязан попасть в одну из закрашенных клеток, т.е. значение подстановки на этом элементе должно принадлежать множеству Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Очевидно, существует Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru способов это сделать. Таким образом, Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , а Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Далее, при фиксированных Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru и Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru число Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru равно числу всех перестановок из Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru элементов, помноженному на число всех способов, которыми можно значения Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru -го и Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru -го элементов задать так, чтобы они попали в множества Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru и Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru соответственно. Это число способов равно, как нетрудно видеть, числу способов, которыми можно разместить две ладьи в той части запрещенной области, которая соответствует множествам Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru и Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Обозначим это последнее через Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Суммируя по Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru и по Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , получим

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Рассуждая аналогично, можно показать, что

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Итак, число допустимых подстановок составит

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru ,

т.е. из числа всех подстановок надо вычесть значение ладейного полинома запрещенной области (без единицы) при подстановке вместо Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru -ой степени переменной числа Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Формула может быть, очевидно, переписана и в таком виде:

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru

В частности, для беспорядков Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru - число способов размещения Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru ладей на главной диагонали.

Число сюръекций

Формулы включения-исключения можно применить для подсчета числа сюръективных отображений одного конечного множества на другое.

Пусть Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru ; пусть Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru - множество всех таких отображений Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru в Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , в область значений которых не попадает элемент Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Тогда для фиксированных Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru имеем Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , а

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Следовательно,

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru

(число всех отображений, не являющихся сюръекциями).

Тогда число Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru всех сюръекций Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru на Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru составит

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Число Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru может быть получено и по другой формуле:

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru ,

где суммирование идет по всем векторам Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru с ненулевыми компонентами таким, что сумма компонент равна Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Например, Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru по первой формуле, тогда как по второй Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

Аналогично Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru .

На основании полученных результатов можно вывести формулу для числа всех возможных разбиений Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru -элементного множества на Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru подмножеств. Оно будет, как нетрудно показать, равно Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru [Сачков, с. 44][2]. При этом число разбиений при фиксированных ненулевых числах Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru будет равно Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , т.е. суммирование ведется по всем различным векторам, компоненты которых суть числа Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru . Например, при Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru получим Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , т.е. существует 6 способов разбить 4-элементное множество на 2 одноэлементных и одно двухэлементное. Вот эти разбиения:

1-{1}, {2}, {3,4}, 2-{1}, {3}, {2,4},3-{1}, {4}, {2,3}, 4-{2}, {3}, {1,4}, 5-{2}, {4}, {1,3}, 6-{3}, {4}, {1,2}.

Если в выше написанной формуле для числа сюръекций допустить, что некоторые из чисел Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru могут быть равны нулю, то получим формулу для числа всех отображений m-элементного множества в n-элементное.

По индукции может быть доказана такая формула:

Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru

([Сачков, с. 39]).

Тогда при Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru получаем Число подстановок с запрещенными позициями - student2.ru , что и равно числу всех отображений m-элементного множества в n-элементное.

[1] Везде в дальнейшем, говоря о размещении ладей, мы, естественно, имеем в виду размещение в неатакующих позициях.

[2] Числа называются числами Стирлинга 2-го рода. [Андерсон, с. 553.]

Наши рекомендации