Падандгуштасана (поза на цыпочках). Описание асаны

Воздействие асаны Падандгуштасана (поза на цыпочках) на организм

Это упражнение рекомендуется для страдающих плоскостопием, также оно помогает снять усталость с мышц, лодыжек и пальцев, в частности, когда усталость вызвана сжатием ступни тесной обувью.

Падандгуштасана (поза на цыпочках). Описание асаны - student2.ru Встаньте на колени и, медленно отрывая их от пола, останьтесь на цыпочках (при этом вы можете помогать подъему коленей руками). Затем полностью обопритесь на пальцы ног и постарайтесь поддерживать равновесие без помощи рук — держите их на коленях или на бедрах.
Начинайте, как всегда, постепенно. Если получается, сначала рекомендуется сидеть в этом положении две-три минуты, постепенно увеличивая это время до пяти минут. Спустя несколько тренировок, попытайтесь поддерживать равновесие на одной ноге, при этом время можно сократить до 1,5 — 2 минут.

Анджанейасана (шпагат). Описание асаны

Воздействие асаны Анджанейасана (шпагат) на организм

Это прекрасное упражнение для растягивания мышц области паха и бедер. Растяжка позволяет расслабиться, улучшает кровообращение, стимулирует лимфатическую систему, помогает держать мышцы в тонусе.

Падандгуштасана (поза на цыпочках). Описание асаны - student2.ru Вытяните ноги. Отведите правую ногу назад, обращая внимание на то, чтобы левая нога была зафиксирована устойчиво и прямо. Повернитесь к правой ноге лицом, держа обе ноги прямыми, под углом к телу.
Это тоже довольно непростая асана, она требует некоторой тренировки, прежде чем вы сможете выполнять ее полностью. Не спешите — не перегружайте мышцы.

Акарна Дханур Асана (поза стреляющего лука). Описание асаны

Воздействие асаны Акарна Дханур Асана (поза стреляющего лука) на организм

Это упражнение усиливает мышцы живота и растягивает мышцы ног. Также оно повышает гибкость сочленений в бедрах.

Падандгуштасана (поза на цыпочках). Описание асаны - student2.ru Разновидность 1: Вытяните ноги, правую ногу согните и зафиксируйте над левым бедром. Потом левую ногу выпрямите и возьмитесь правой рукой за левую ступню. Жестко взяв левую ступню, притяните левой рукой правую ступню к левому уху, стараясь, чтобы она его коснулась. Повторите поочередно с каждой ногой три раза.   Падандгуштасана (поза на цыпочках). Описание асаны - student2.ru Разновидность 2: Вытяните ноги и возьмитесь левой рукой за левую ступню, а правой рукой за правую. Затем поднимите к правому уху правую ступню. Потом наоборот.

Падандгуштасана (поза на цыпочках). Описание асаны - student2.ru Разновидность 3:
Разновидности 2 и 3 похожи, есть лишь одно небольшое отличие. В третьем варианте вы не подтягиваете ступни к правому или левому уху, а попеременно поднимаете их над головой прямо - так мышцы бедер растягиваются максимально.


Пашчимоттанасана (поза свернутого листа). Описание асаны

Наши рекомендации