Этиология сахарного диабета.

Причиной сахарного диабета является инсулиновая недостаточность. По механизму возникновения инсулиновая недостаточность может быть панкреатической, т.е. связанной с нарушением биосинтеза и выделения инсулина, или внепанкреатической относительной при нормальном выделении инсулина панкреатическими островками.

Панкреатическая инсулиновая недостаточность может возникнуть в результате нарушений на любой стадии образования и секреции инсулина. При повреждении гликорецепторной системы прекращается выброс инсулина в кровь в ответ на раздражение глюкозой мембраны β-клеток. Следует отметить, что панкреатические островки новорожденных не реагируют на изменения уровня гликемии продукцией инсулина. Эта способность проявляется на вторые-третьи сутки жизни.

Причиной инсулиновой недостаточности может быть нарушение механизма поступления кальция в клетку, что затрудняет передачу информации с рецептора в клетку; повреждение аденилатциклазной системы (аллоксан угнетает цАМФ), гликолиза, врожденные и приобретенные поломки в соответствующей части генетического аппарата; дефицит необходимых для синтеза инсулина аминокислот, особенно лейцина и аргинина; нарушения перехода проинсулина в инсулин и секреции инсулина β-гранулами β-клеток; нарушение целостности панкреатических островков при различных деструктивных процессах, обусловленных опухолями, кистами, травмами, цирротическими и воспалительными процессами в поджелудочной железе, склеротическом повреждении сосудов. Такую же роль может играть инфекционное поражение островков при скарлатине, коклюше, эпидемическом паротите, гриппе, ангине, роже, сифилисе, туберкулезе. Повреждение островков может явиться результатом иммунной реакции на инсулин.

Развитие диабета может быть связано с наследственной неполноценностью панкреатических островков, которая проявляется при воздействии таких провоцирующих факторов, как инфекция, интоксикация, физические и психические травмы, избыточное потребление с пищей жиров и углеводов.

Внепенкреатическая или относительная инсулиновая недостаточность возникает в тех случаях, когда появляются факторы, угнетающие действие инсулина или ускоряющие его катаболизм. К ним можно отнести повышенную продукцию контринсулярных гормонов – глюкокортикоидов, гормонов передней доли гипофиза, катехоламинов, глюкагона. При сахарном диабете секреция глюкагона продолжается, несмотря на высокую гликемию,что может быть объяснено дефектами глюкозорецепторов α-клеток.

К инактивации инсулина может привести повышенная активность инсулиназы, хронические воспалительные процессы, сопровождающиеся поступлением в кровь протеолитических ферментов, антитела. Антитела образуются к экзогенному или эндогенному инсулину в ответ на структурные изменения инсулина, обусловленные генетическими нарушениями синтеза белков, соматической мутацией β-клеток.

К внепанкреатической инсулиновой недостаточности могут привести отсутствие ферментов, освобождающих инсулин от связи с сывороточными белками, антогонисты инсулина. Антагонистом инсулина по отношению к мышечной ткани является синальбумин, который обнаруживается при кетозе и инсулинорезистентности.

Наконец, в ряде случаев заболевания наблюдается пониженная чувствительность тканей к инсулину, что может быть обусловлено состоянием инсулиновых рецепторов. Рецептор инсулина – это высокоспецифическая структура, расположенная на внешней мембране инсулинчувствительных клеток. По химической структуре рецептор инсулина является гликопротеидом. С помощью рецептора и аденилатциклацной системы гормональное влияние инсулина передается на внутриклеточные ферментные системы. При сахарном диабете может снижаться число рецепторов, или их сродство к инсулину, возможно образование антител, блокирующих связывание инсулина с рецептором. В некоторых случаях повреждение рецепторов может быть первичным генетическим нарушением.

В динамике развития сахарного диабета нередко относительная недостаточность инсулина сменяется абсолютной. С помощью определения иммунореактивного инсулина было установлено, что на ранних стадиях заболевания в большинстве случаев имеется относительная инсулиновая недостаточность, которая преодолевается компенсаторным повышением продукции инсулина. По мере истощения функции β-клеток относительная недостаточность переходит в абсолютную.

Наши рекомендации