Щитовидная и околощитовидные железы, строение, развитие. Влияние гормонов на рост, развитие, обмен веществ

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани . В ней различают две доли и перешеек, который лежит на уровне дуги перстневидного хряща, а иногда I—III хрящей трахеи. Щитовидная железа как бы охватывает гортань спереди и с боков. Масса железы взрослого человека составляет 20-30 г. Снаружи железа покрыта соединительнотканной капсулой, которая довольно прочно сращена с гортанью. От капсулы внутрь железы отходят слабо вы-раженные перегородки — трабекулы. Паренхима железы состоит из пузырьков — фолликулов, являющихся структурными и функциональными единицами. Стенка фолликула образована одним слоем тироцитов, лежащих на базальной мембране. Форма тироцита зависит от его функционального состояния. Каждый фолликул оплетается густой сетью кровеносных и лимфатических капилляров, в полости фолликула содержится густой вязкий коллоид щитовидной железы. При гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз) расходуется больше белков, жиров и углеводов — человек потребляет больше пищи и в то же время худеет. При этом тратится больше энергии, что обуслов-ливает быструю утомляемость и истощение организма. Гипертиреоз приводит к базедовой болезни, которая сопровождается увеличением щитовидной железы, появлением зоба, учащением сердцебиения, раздражительностью, потливостью, бессонницей. При пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) у детей тормозится физическое, психическое развитие, снижаются умственные способно-сти, задерживается половое созревание. У взрослых людей гипотиреоз сопровождается микседемой, при которой развивается быстрая утомляемость, появляется сухость кожи и ломкость костей. Отекает подкожная клетчатка, в результате чего лицо и другие части тела становятся одутловатыми. При недостатке в пище и воде йода, который входит в состав гормонов щитовидной железы, развивается эндемический зоб. Ткань щитовидной железы разрастается, однако продукция гормонов не возрастает, так как для их синтеза не хватает йода. Гормоны щитовидной железы обеспечивают умственное, физическое и половое развитие ребенка. Недостаток их, особенно в возрасте 3-6 лет, вызывает слабоумие — кретинизм. Паращитовидные железы массой 0,1—0,35г в количестве 2-8 располагаются на задней поверхности щитовидной железы. Гормон действует на костную ткань. У новорожденного паращитовидные железы весят 6-9 мг, к году их масса увелич. в 3-4 раза, к 5 годам — еще удваивается, а к 10 годам — утраивается. В 20 лет масса желез достигает 120—140 мг. У женщин она всегда больше, чем у мужчин.

Вопрос

Половые железы, строение, развитие. Мужские и женские половые гормоны. Стадии полового созревания.Половые железы(яичко и яичник) вырабатывают половые гормоны, которые выбрасываются в кровь. Мужские половые гормоны андрогены влияют на развитие половых органов, вторичных половых признаков, опорно-двигательного аппарата. В яичках синтезируется и небольшое количество эстрогенов. Женские половые гормоны продуцируются в яичнике. Клетки фолликулярного эпителия вырабатывают эстрогены. Клетки желтого тела — лютеоциты — секретируют прогестерон. Кроме того, в яичниках образуется небольшое число андрогенов. Эстрогены обеспечивают развитие организма по женскому типу. Прогестерон влияет на слизистую оболочку матки, подготавливая ее к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Половая дифференцировка происходит на 7-8-й неделе внутриутробного развития. На 11-17-й неделе уровень андрогенов у плода мужского пола достигает значений, характерных для взрослого организма, благодаря чему развитие происходит по мужскому типу. Гормональная активность яичек усиливается с 12— 13 лет и к 16— 17 годам достигает уровня взрослых. Подъем ее вызывает пубертатный скачок роста, развитие вторичных половых признаков, а после 15 лет — активацию сперматогенеза. Главная функция андрогенов заключается в стимуляции синтеза белка. Именно поэтому мужчины крупнее женщин и имеют большую мышечную массу. Половое созревание девушек начинается и заканчивается раньше, чем юношей (10—15 лет и 12-19 лет соответственно). Параллельно с ускорением темпов общего физического развития в современном мире наблюдается замедление темпов полового созревания. Первичные половые признаки закладываются во внутриутробном периоде, имеются у новорожденного и зависят от генетического пола. Наружные и внутренние половые органы сохраняются у человека на протяжении всей жизни. Вторичные половые признаки(хорошо развитые молочные железы, оволосение лобка и подмышек, у мужчин — лица, груди, ног; изменения голоса, скелета, формы тела, распределения жировой и мышечной ткани, менструации у девушек и семяизвержения у юношей и др.) появляются в периоде полового созревания, изменяются после климактерического периода, что обусловлено гормональным фоном. В детстве и старости у человека есть только первичные половые признаки, поддерживаемые минимальным уровнем половых гормонов надпочечников.

Билет№25 Лейкоци́ты — белые кровяные клетки; неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признаку отсутствия самостоятельной окраски и наличия ядра.Лейкоциты различаются по происхождению, функциям и внешнему виду. По морфологическим признакам лейкоциты делят на две группы: зернистые лейкоциты, — клетки, имеющие крупные сегментированные ядра и обнаруживающие специфическую зернистость цитоплазмы; в зависимости от способности воспринимать красители они подразделяются на нейтрофильные, эозинофильные и базофильные. незернистые лейкоциты — клетки, не имеющие специфической зернистости и содержащие простое несегментированное ядро, к ним относятся лимфоциты имоноциты. Основной функцией нейтрофилов является фагоцитоз – поглощение чужеродных организмов (например, бактерий) или их частей. Нейтрофилы также выделяют вещества, обладающие бактерицидным действием. Т-лимфоциты способны уничтожать бактерии, опухолевые клетки, а также влиять на активность B-лимфоцитов, которые в свою очередь являются основными клетками, отвечающими за гуморальный иммунитет, то есть выработку антител. Эозинофилы способны к активному передвижению, фагоцитозу, а также захвату и высвобождению гистамина, что делает эти клетки неотъемлемыми участниками воспалительно-аллергических реакций. Билет№26 Тромбоциты - клетки, участвующие в процессах свертывания крови. Образование тромбоцитов происходит в костном мозге.Количество тромбоцитов может снижаться как из-за влияния продуктов жизнедеятельности лимфомы на костный мозг, так и вследствие химиотерапии. Иногда количество тромбоцитов у пациентов снижается из-за изменения поведения лимфоцитов. Тромбоциты в крови часто еще называют кровяными пластинками. Их размер меньше чем 1-3 мкм. В крови Тромбоциты самые мелкие клеточные элементы в нашей крови. Процесс свертывания состоит из 3 фаз.
1фаза - образование кровяного и тканевого
2фаза - переход протромбина в тромбин.

3 фаза - образование фибрина. Процесс свертывания крови начинается в результате контакта с чужеродной поверхностью - поврежденной стенкой сосудаПроцесс свертывания крови начинается в результате контакта с чужеродной поверхностью - поврежденной стенкой сосуда. Свертывающая система крови - это совокупность органов и тканей, синтезирующих и утилизирующих ряд факторов, обеспечивающих свертывание крови в месте повреждения ткани. Под противосвертывающей системой следует понимать совокупность органов и тканей, которые синтезируют и утилизируют группу факторов, обеспечивающих жидкое состояние крови, то есть препятствующих свертыванию крови в сосудах. К таким органам и тканям относятся сосудистая система, печень, некоторые клетки крови и другое. Эти органы и ткани вырабатывают вещества, которые получили на звание ингибиторов свертывания крови или естественных антикоагулянтов. Они вырабатываются в организме постоянно, в отличие от искусственных антикоагулянтов, которые вводятся при лечении предтромбических состояний. Различают первичные и вторичные антикоагулянты. Первичные антикоагулянты имеются в крови постоянно. Вторичные антикоагулянты образуются в процессе свертывания крови. Билет№27 ИММУНОГЕНЕТИКА наука, изучающая наследств. факторы иммунитета. И. исследует закономерности наследования антигенных факторов, распространение их в популяциях, тканевую несовместимость. Сочетает методы иммунологии, генетики и молекулярной биологии. Группы крови – иммуногенетические признаки крови организмов, представляющие собой определённые сочетания групповых изоантигенов в эритроцитах (лейкоцитах) с соответствующими им антителами в плазме. Но на сегодняшний день известно около сорока различных систем групп крови. Наиболее изученная система групп крови – система АВ0, но причины образования групповых признаков до сих пор не известны. Различия между людьми по группам крови — это различия по составу определенных антигенов и антител. Основная система классификации крови -- система ABO (читается - а, б, ноль)
Гpуппы кpoви обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):
0 (I) — 1-я группа крови.
А (II) — 2-я.
В (III) — 3-я
АВ (IV) — 4-я группа крови. Резус-фактор представляет собой антиген (белок), который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательными. Учитывается и при переливании крови. Билет№28

Сердце - главный орган кровеносной системы. От сердца отходят кровеносные сосуды - артерии, вены и капилляры, которые направлены во все органы и ткани организма. Через сердце протекает вся кровь и постоянно находится в непрерывном круговом движении. Двигаясь по артериям, кровь по венам обратно возвращается в сердце. Сердечнососудистая система состоит из сердца, кровеносных и лимфатических сосудов. Главное значение сердечнососудистой системы состоит в том, что она снабжает кровью органы и ткани, являясь своеобразным водопроводом, пронизывающим весь организм. Кровеносные сосуды делятся на артерии, вены, капилляры и артериолы. Артерии несут кровь от сердца к другим органам, ветвясь, становясь всё более тонкими, постепенно превращаясь в артериолы, а затем и в капилляры. Сердце ежедневно перекачивает около 9500 литров крови, само имея размеры примерно с кулак человека. Кровообращение обеспечивает газообмен между тканями организма и внешней средой, обмен веществ, гуморальную регуляцию обмена, а также перенос образующегося в организме тепла. Кровообращение необходимо для нормальной деятельности всех систем организма. Для движения крови по сосудам необходима энергия. Основным ее источником является деятельность сердца. Часть кинетической энергии, получающейся при систоле желудочков, расходуется на передвижение крови, остальная энергия переходит в потенциальную форму и расходуется на растяжение стенок артериальных сосудов. Билет№29

Сердечно-сосудистая система плода начинает формироваться вскоре после зачатия. К концу пятой недели беременности сердце плода начинает прокачивать кровь по его организму. Но так как легкие плода не работают до тех пор, пока ребенок не сделает первый вдох, кислород в его кровь проникает от матери.

Как и у взрослых, в сердце плода есть 4 камеры и 4 клапана. Но поскольку легкие плода начнут работать только после рождения, кровь минует их. В сердце плода есть 2 структуры, которые позволяют крови течь в обход легких - овальное окно и артериальный проток. Овальное окно – это отверстие между левым и правым предсердием. Артериальный проток – это сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. Большая часть крови из правого предсердия через овальное окно сбрасывается в левое, а оттуда – в левый желудочек, который выталкивает ее в аорту. Из аорты эта кровь разносится к органам плода. Остальная кровь из правого предсердия попадает в правый желудочек, который выталкивает ее в легочную артерию по направлению к легким. Но из-за того что легкие пока не работают, кровь из легочной артерии через артериальный проток течет в аорту. Из аорты она тоже направляется к органам плода.

После рождения овальное окно и артериальный проток закрываются, как только ребенок начинает дышать. Теперь бедная кислородом кровь из правой половины сердца по легочной артерии попадает в легкие. Богатая кислородом кровь из левой половины сердца выбрасывается в аорту и направляется к органам тела новорожденного.

Билет№30


Наши рекомендации