Назначьте бх обследование больному ,у которого вы подозреваете снижение экскреторной функции поджелудочной железы

Нарушения пищеварения при расстройствах экскреторной функции pancreas определяются ролью ее ферментов в пищеварительном процессе. Панкреатический сок содержит три фермента: амилазу - фермент, воздействующий на углеводы; трипсиноген - протеолитический фермент; липазу - фермент, расщепляющий жиры.Получется что если активность этих ферментов в крови понижена то и экскреторная функция поджелудочной тоже снижена.Вот.

Для определения экскреторной активности поджелудочной железы нужно определить активность пищеварительных ферментов, которые она секретирует: амилазы, панкреатической липазы, трипсина и химотрипсина.

Билет 29

Глюкокортикоидные гормоны. Показания к использованию в клинической практике. БХ основы развития осложнений при длительном приеме синтетических глюкокортикоидов.

Глюкокортикоиды являются стероидными гормонами, которые вырабатываются в коре надпочечников. Данный термин относится также к полусинтетическим препаратам, таким как преднизолон, дексаметазони другие, которые представляют собой производные гидрокортизона, наиболее активного природного глюкокортикоида.

В коре надпочечников синтезируются два глюкокортикоида: кортизон и гидрокортизон (кортизол). Кортизон - биологически неактивное соединение, которое в печени превращается в гидрокортизон. Оба природных глюкокортикоида обладают минералокортикоидной активностью, но более слабой, чем истинные минералокортикоиды.

У взрослого человека в обычных условиях в сутки вырабатывается 10-30 мг гидрокортизона, но при стрессе продукция его может возрастать до 250 мг. У детей суточная выработка гидрокортизонасоставляет около 12 мг/м2 поверхности тела.

Выход глюкокортикоидов из надпочечников в кровь в течение суток происходит не равномерно, а в виде 8-12 импульсов, которые подчиняются циркадному ритму. Особенностью циркадного ритма глюкокортикоидов является то, что максимальная секреция гидрокортизона происходит в ранние утренние часы (6-8 часов) с резким ее снижением в вечерние и ночные часы.

Эффекты глюкокортикоидов:

- Иммунодепрессивный

-Противовоспалительный-тормозят пролиферацию лимфоцитов, выработку Ат, Активацию Т-лимфоцитов, Синтез простогландинов, лейкотриенов, тромбоксанов, гистамина. Подавление активности фосфолипазы А2.

-противоаллергический.

Показания- Заместительная терапия при недостатточности коры надпочечников

-при экстренной терапии неотложных состояний (шок различного вида) – повышают АД.

-Для подавления воспалительнойалергии

-при аутоиммунных заболеваниях

-при коллагенозах, ревматизмах

-при трансплантации органов для подавления реакции отторжения

-супрессивная терапия- при дисфункции коры надпочечников- для подавления секреции АКТГ.

При длительном приеме Глюкокортикоидов:

-угнетение функции коры надпочечников с подавлением биосинтеза гормонов

-задержка роста у детей

-стероидный диабет

-синдром отмены

-инфекционные осложнения вследствие их иммуносупресивной функции.

-отеки(так как обладает и минералкортикоидной активностью задержка Naи H2O)

-Синдром Иценко-Кушинга: -гипергликемия, гипертония, ожирение, гиперпигментация, остеопороз.

2.Вопрос

Метаболизм железа. Источники, Потребность, условия всасывания, Распределение в организме. Формы депонирования и транспорта. Биологическая роль железа. Роль витамина С в обмене железа.

Источники железа: пища животного происхождения в два раза лучше усваивается чем растительного происхождения.

Сутпотребн- М-1.8мг ; Ж-2.8мг

Всасывание: происходит в желудке Feвостанавливается из Fe2--->Fe3, В этом участвует железо-связывающий белок гастроферрин. В энтероцит железо проникает в виде иона или низкомолекулярных комплексов. Эффективными комплексообразователями являются Вит С, фруктокиназа, цистеин,метионин.

Поступление в энтероцит – процесс пассивный, зависит от наличия в кишечнике мукозногоапотрансферрина. на энтероцитах к этому белку есть рецептор, после связывания происходит эндоцитоз и железо поступает в энтероцит

Транспорт: из кишечника железо переносится трансферрином плазмы крови в печень костный мозг и тканевое депо.

Железо поступает в митохондрию включается в протопорфирин образуется гем( фермент феррохелатаза: участвует медь и витамин С)

Формы депонирования:

1. Ферритин- растворенная резервная фракция железа, включается в него железо с участием АТФ и витамина С, Fe2+, легко доступно, освобождается при помощи ксантиноксидазы(содержит медь)

2. Гемосидерин- нерастворимый белок при его избытке нарушается работа ферментов разрушаются клетки, разрастается соединительная ткань и как следствие гемосидероз.

Причины: -Гемолиз и кровоизлияние,-анемии,-нарушение транспорта.

Биологическая роль:

1. Транспорт и накопление О2

2. участвует в ОВР (транспортирует электроны) на цитохромы.

3. входит в состав ферментов: гидроксилазы, Супероксидисмутаза

Распределение в организме:3.7г- транспортная(трансферритин)-0.18%. внутриклеточные - функциональная Hb-70% метаболическое-4%(миоглобин, ферменты). Депо 25%- ферритингемосидерин.

Роль витамина С.

Задача 3.

К этому может привести гиповитаминоз В1. Чтобы корригировать это состояние нужно увеличить потребление этого витамина. Витамин содержится в черном хлебе злаках различных крупах, бобы, соя, и т.д

Билет 30.

Биосинтез мочевины.

Задача 3.

При введении адреналина он, через цАМФ активирует протеинкиназу. Протеинкиназа активирует киназуфосфорилазы, которая, в свою очередь, активирует фосфорилазу и вызывает распад гликогена в печени до глюкозы. Но, так как у больного дефицит фосфорилазы, меньше гликогена мобилизуется, и уровень глюкозы повысится незначительно.

Наши рекомендации