Грибные болезни насекомых.

Грибы, поражающие различные виды беспозвоночных животных, широко распространены в природе. В зависимости от объекта поражения их называют энтомопатогенными, акарипатогенными, нематофаговыми (или хищными). Описано около 800 видов энтомопатогенных грибов, относящихся в основном к классам зигомицетов и дейтероминетов. Встречаются и в двух других классах энтомопатогенные грибы - у хитридиомицетов и сумчатых. Хитридиомицеты поражают в основном водных насекомых - мошек, комаров, мо­скитов. Многие виды несовершенных грибов, как вы знаете, представляют собой конидиальные стадии сумчатых. К классу сумчатых относятся такие высокоспециализированные паразиты насекомых и клещей, которые поражают один или несколько видов хозяев. Практическое использование находят в биозащите растений грибы в основном из классов зигомицетов и дейтеромицетов. Наиболее патогенны грибы сем. Энтомофторовых из класса Зигомицетов. Это специализированные паразиты насекомых, особенно представители родов Энтомофтора, Массоспора и Тарихиум. Они поражают насекомых из 15 отрядов, а также иногда клещей, пауков, многоножек и нематод.

Попадая на тело насекомого, конидии гриба дают росток, который внедряется в полость тела через утонченные места кожных покровов, обычно между сегментами тела, и образует одноклеточную грибницу. В дальнейшем грибница распадается на отдельные клетки - гифальные тела. Они после гибели насекомого прорастают в грибницу, которая на покровах тела насекомого, обычно мумифицированного, образует конидиальное спороношение. Иногда в теле насекомого образуются покоящиеся споры, которые могут сохраняться в нем долгие годы. Особенностью распространения энтомофторовых грибов является «выстреливание» конидий на расстояние, в тысячи раз превышающее их размеры. Это происходит за счет давления цитоплазмы на перегородку под конидией при разрыве конидиеносца. До весны следующего года пораженные насекомые могут оставаться прикрепленными к субстрату с помощью гифов - ризоидов, отходящих от брюшной стороны насекомого.

Грибы рода Массоспора поражают в основном сем. Цикадовых. Например, Massospora сicadina Peck. поражает только американскую певчую цикаду. Узкоспециализированы представители рода Тарихиум.

В классе Несовершенных грибов (Дейтеромицетов) большинство энтомопатогенных видов, вызывающих микозы насекомых, отмечено в порядках Гифомицетов и Сферопсидалъных. Несовершенные грибы являются факультативными паразитами насекомых. Могут развиваться и на мертвом органическом субстрате, почему и сохраняются в природе. Насекомые, пораженные ими, после гибели обычно затвердевают, представляя собой уплотненную грибницу.

Гриб Пециломицес поражает в основном обитающих в травостое клопов, равнокрылых хоботных, жесткокрылых, чешуекрылых и т. д. Сросшиеся конидиеносцы этого гриба часто образуют выросты - коремии.

Грибы Вертициллиум и Цефалоспориум поражают щитовок и ложнощитовок, образуя сплошной белый налет. Могут поражать разных насекомых, а в природе - черепашку, гусениц и других.

Хищные грибы представляют собой сборную группу из разных семейств, способных образовывать ловчие приспособления для умерщвления и употребления в пищу простейших, коловраток и нематод. Их более 40 видов.

До настоящего времени у нас в стране производятся в биолабораториях и на биофабриках главным образом боверин и местно - вертициллин и ашерсония. Были попытки разведения аспергилла для борьбы с черепашкой в местах зимовки.

Боверин впервые изготовлен еще в 60-х гг УкрНИИЗР. Он основан на получении конидиоспор гриба Beauveria bassiana Bals. Применяется против колорадского жука на картофеле и лекарственных растениях - белене черной, мачке желтом против рапсового цветоеда, на мяте перечной против зеленой щитоноски. Виды грибов рода Ашерсония, поражающие белокрылок были завезены к нам из Вьетнама, Китая, Японии и др. стран. Разводят гриб на различных ИПС. Вертицилин от тепличной белокрылки и различных видов тлей. Энтомопатогенный гриб Verticilliumlecanii прорастает в полость тела насекомых и, выделяя токсины, вызывает гибель вредителей.

Наши рекомендации