Особенности строения, цикл развития Fasciolahepatica, Dicrocoeliumlanceatum. Пути заражения, меры профилактики и патогенное значение. Систематическое положение. 4 страница

Телофаза.

2n2c – в каждой дочерней клетке. Деконденсация (раскручивание) двухроматидных хромосом, образование вокруг каждой группы хромосом ядерных мембран, распад нитей веретена деления, появление ядрышка, деление цитоплазмы (цитотомия)

Значение митоза.

Две дочерние клетки являются генетической копией материнской:

5) постоянство хромосомного набора в ряду поколений.

6) 2) рост

7) регенерация (восстановление утраченного)

8) основа бесполого размножения

Регуляция митотической активности клеток различных органов осуществляется гормонами коры надпочечников, щитовидной железы, половых желез и др. Важную роль в этом отношении играют гастроинтестинальные гормоны. Основными регуляторными механизмами митоза являются процессы фосфорилирования и протеолиза.

Знание механизмов регуляции регенерационной способности органов и тканей открывает перспективы создания научных основ стимуляции репаративной Р. и управления процессами выздоровления.

Вопрос

Кишечная трихомонада (trichomonas hominis) – трихомоноз, толстый кишечник.

Тело овально формы с заостренным выростом на заднем конце, 5-15 мкм, от переднего конца 4 жгутика, 1 назад. Около ядра клеточный рот. В цитоплазме пищеварительные вакуоли. Размножение бесполое, путем продольного деления.

Человек заражается через загрязненные овощи, фрукты, грязные руки, некипяченую воду. Профилактика общественная – борьба с загрязнением почвы и воды фекалиями, уничтожение мух, санитарно-просветительская работа, обследование на цистоносительство лиц, работающих на предприятиях общественного питания, лечение больных.

Урогенитальная трихомонада (trichomonas vaginalis). По строению отличается большими размерами тела 7-30мкм и наличием более длинного шипа на заднем конце тела. Заражение происходит половым путем. Профилактика определяется способом заражения.

Надцарство эукариоты, Царство животные, подцарство одноклеточные, Тип простейшие, класс жгутиковые, отряд многожгутиковые.

Вопрос

Аллельное взаимодействие.

Полное доминирование – взаимодействие, при котором фенотип гомозиготы не отличается от фенотипа гетерозиготы по доминанте.

Неполное доминирование – взаимодействие, при котором фенотип гомозиготы отличается от фенотипа гетерозиготы и от фенотипа гомозиготы по рецессиву.

Множественный аллелизм – Возникает в результате мутаций отдельных генов.

Кодоминирование – каждый ген проявляет свое доминантное свойство и при совместном присутствии проявляют одинаковую активность.

Сверхдоминирование – действие доминантного гена больше выражено в гетерозиготном состоянии, чем в гомозиготном.

Летальный эффект – явление при котором доминантный или рецессивный ген в гомозиготном состоянии вызывает смерть потомства, чаще всего до рождения.

Экзаменационный билет №13

1.Партеногенез: естественный и искусственный. Гиногенез. Андрогенез. Биологическая сущность оплодотворения.

Партеногенез – это развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки. Встречается у некоторых растений, беспозвоночных(осы, пчелы, муравьи, тли) и позвоночных животных, кроме млекопитающих, у которых партеногенетический зародыш погибает на ранних стадиях эмбриогенеза.

Выделяют естественный и искусственный партеногенез. Искусственный партеногенез вызывается человеком путем активизации яйцеклетки, воздействием на нее различными веществами, механическими раздражителями и повышение температуры.

Естественный партеногенез. Яйцо начинает дробиться и развиваться в эмбрион без участия сперматозоида, только под влиянием внутренних и внешних причин.

Различают соматический и генеративный партеногенез. При генеративном (гаплоидном) зародыш начинает развиваться из гаплоидной яйцеклетки (трутни пчел). При соматическом (диплоидном) зародыш начинает развиваться из диплоидной клетки или из диплоидного овоцита (мейоз не происходит), или из клетки образовавшейсяв результате слияния 2-х гаплоидных ядер (мейоз происходит).(тли, дафнии,одуванчик).

Если развитие яйцеклетки происходит без участия ядра сперматозоида , то все равно сперматозоид стимулирует начало дробления яйцеклетки , хотя и не оплодотворяет его (рыбы,круглые черви).

Гиногенез- своеобразная форма размножения, при которой ядро сперматозоида не сливается с ядром яйцеклетки; последующее развитие обусловлено наследственной информацией лишь материнского организма. Гиногенез встречается у некоторых видов рыб, например у серебристого карася. Яйца этой рыбы лишь активизируются сперматозоидами, а слияния ядер после оплодотворения не происходит. При отсутствии самцов своего вида яйца серебристого карася активируются сперматозоидами других видов рыб. При гиногенезе у рыб потомство состоит из одних самок.

Андрогенез — развитие яйцеклетки с мужским ядром, привнесённым в неё спермием в процессе оплодотворения.

Андрогенез наблюдается у отдельных видов животных и растений в тех случаях, когда материнское ядро погибает до оплодотворения, которое при этом является ложным, то есть женское и мужское ядра не сливаются и в дроблении участвует только мужское ядро.

Андрогенез — особый случай девственного развития, или партеногенеза; иногда его называют «мужской партеногенез».

Сущность оплодотворения. Оплодотворением принято называть побуждение яйца к развитию путем объединения в нем ядер (кариогамии) мужских и женских половых клеток. Оплодотворение представляет собой необратимый процесс; однажды оплодотворенное яйцо не может быть оплодотворено вновь. Сингамия (слияние мужских и женских половых клеток) и кариогамия составляют сущность процесса оплодотворения.

Особенности строения, цикл развития Fasciolahepatica, Dicrocoeliumlanceatum. Пути заражения, меры профилактики и патогенное значение. Систематическое положение.

Fasciolahepatica

Царство:животные

Подцарство:многоклеточные

Тип: плоские черви

Класс: сосальщики

Печеночный сосальщик вызывает заболевание фасциолез.

Локализация: желчные протоки печени

Географическое распространение: во всех странах, но в небольшом количестве случаев.

Морфофизиологическая характеристика: крупные размеры( в длину до 3-5 см), передняя часть тела вытянута в виде конуса. На нем расположены 2 присоски- ротовая и брюшная . Каналы кишечника имеют многочисленные разветвления. Семенники также сильно разветвлены и расположены в средней части тела. Матка розетковидная, лежит позади брюшной присоски. Яичник также разветвлен. Желточники сильно развиты, образуют широкую зону по краю всего тела, кроме переднего конуса.

Жизненный цикл: дефинитивные хозяева- травоядные животные, крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные хозяева-пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наиболее распространен малый прудовик- Limnea (Galba) truncatula. Яйца, выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина , должны попасть в воду. В воде открывается крышечка яйца и из него выходит мирацидий , который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень, где последовательно образуются стадии развития : спороциста, редии, церкарии. Церкарии активно выходят из моллюска и некоторое время плавают в воде. Затем они прикрепляются к водным растениям , теряют хвост, покрываются плотной оболочкой, превращаются в адолескариев.Животные поедают растения и при этом заглатывают их.

Заражение человека происходит при питье сырой воды, при употреблении немытых овощей и зелени.

В кишечнике человека оболочка адолескариеврастворяется и из них выходятфасциолы. Затем паразит проникает в печень и желчный пузырь через сосуды воротной вены или , проникая через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда в печень.

Патогенное действие: паразиты оказывают токсическое действие на организм. Могут вызывать задержку тока желчи и сока поджелудочной железы, что приводит к развитию цирроза в пораженных органах. При большом количестве гельминтов возможен смертельный исход.

Профилактика: личная- не употреблять для питья сырую воду , тщательно мыть зелень и овощи; общественная- санитарно-просветительная работа, борьба с моллюсками, ветеринарные мероприятия , связанные с оздоровлением животных.

Dicrocoelium lanceatum

Царство:животные

Подцарство:многоклеточные

Тип: плоские черви

Класс: ленточные черви

Лантец широкий вызывает заболевание дифиллоботриоз

Локализация- тонкий кишечник

Морф.хар-ка: самый крупный из гельминтов человека (до 10-20м). Сколекс имеет удлиненную форму, вместо присосок несет две продольные присасывательные щели – ботрии. Проглоттиды имеют характерную форму- их ширина в несколько раз больше длины. Половая клоака находится на вентральной стороне членика , у его переднего края. Желточникарасположены в боковых частях вентрально от семенников. Матка имеет собственное отверстие , через которое яйца выделяются по мере поступления , и не образует боковых ветвей. Она свернута в петли, образуя характерную розетку.

Яйца с закругленными концами, желто-коричневой окраски, содержат на одном из полюсов крышечку.

Жизненный цикл:

3. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости Н.И.Вавилова

Мутирование происходит в различных направлениях. Однако, это многообразие подчиняется определенной закономерности, обнаруженной в 1920 году Н.И.Вавиловым. Он сформулировал закон гомологических рядов наследственной изменчивости: «Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что зная ряд форм в пределах одного вида, можно предвидеть существование параллельных форм у других видов и родов».

Можно сказать, что у родственных видов, имеющих общее происхождение возникают сходные мутации.

Одни и те же болезни встречаются у животных и у человека. Так, например, альбинизм наблюдается во всех классах позвоночных животных и человека. Брахидактилия (короткопалость) отмечена у крыс, овец, собак, человека. Мышечная дистрофия – у мышей, крыс, лошадей, человека.

Закон гомологических рядов позволяет предвидеть возможность появления мутаций, которые могут быть использованы в селекции для создания новых ценных для хозяйства форм.

Экзаменационный билет №14

Наши рекомендации