Класс Многощетинковые кольчатые черви (Полихеты)

Класс Малощетинковые Кольчатые черви (Олигохеты)

Класс Пиявки

Около 18 тысяч видов, обитающих в морских и пресных водах и в толще почвы. Некоторые виды пиявок перешли к наземному образу жизни в тропических лесах.

Общая характеристика типа

Размеры от 0,25 мм до 6 м.

Тело кольчатое, с числом сегментов от нескольких десятков до нескольких сотен.

Кожно-мускульный мешок состоит из несбрасываемой кутикулы, кожного эпителия (гиподермы), продольных и кольцевых мышц.

Есть выросты кутикулы — хитиновые щетинки.

У многощетинковых червей на каждом сегменте имеются параподии — боковые выросты, снабжённые щетинками и иногда жабрами.

Передвижение осуществляется за счет сокращения мускулатуры у одних видов и движений параподий у других.

Вторичная полость тела (целом) заполнена целомической жидкостью, которая выполняет роль внутренней среды организма. Целом в каждом сегменте имеет собственную эптелиальную выстилку. Целом разделен перегородками на сегменты, которым соответствует наружная кольчатость; отсюда название типа — «кольчатые черви».
Класс Многощетинковые кольчатые черви (Полихеты) - student2.ru
Рис. Целом

С сегментацией тела связана метамерия (сегментация) внутренних органов — нервной, выделительной и кровеносной систем. Целом отсутствует или упрощён у некоторых пиявок. Пищеварительный тракт сквозной.

Кишечник состоит из трёх функционально различных отделов: передней, средней и задней кишки. У некоторых видов имеются слюнные железы. Передний и задний отделы — эктодермальные, а средний отдел пищеварительной системы энтодермального происхождения.

Кровеносная система замкнутая, основу её составляют спинной и брюшной сосуды, соединённые кольцевыми сосудами. Сердца нет, его роль выполняют участки спинного и циркулярных сосудов, содержащие сократительные элементы.

Дыхание кожное, у морских видов — с помощью жабр на параподиях.

Выделительная система: метанефридии — парные мерцательные воронки, многократно повторяющиеся в каждом сегменте тела. При этом сама воронка располагается в одном сегменте, а выводной канал, проходя через перегородку между сегментами, открывается выделительным отверстием сбоку следующего сегмента тела.

Нервная система слагается из окологлоточного кольца с крупным надглоточным и подглоточным ганглиями, от которого отходит брюшная нервная цепочка. В каждом сегменте имеется свой нервный узел.

Органы чувств: на голове — глаза, органы осязания и химического чувства; на теле — чувствительные клетки.

Класс Многощетинковые кольчатые черви (Полихеты) - student2.ru

Рис. Строение кольчатого червя

Половая система: раздельнополы, у некоторых (дождевых червей, пиявок) вторично развился гермафродитизм. Оплодотворение может происходить как во внешней среде, так и в организме. Развитие у многощетинковых червей происходит со стадией свободно плавающей личинки — трохофоры, у остальных — прямое.

Наши рекомендации