Вопрос 12 способы размножения беспозвоночных животных (простейшие, кишечнополостные, плоские черви, кольчатые черви, насекомые, моллюски)

Простейшие.

Простейшие размножаются бесполым и половым способами. При бесполом размножении ядро, а затем и цитоплазма делятся на две части. У одних деление происходит вдоль, у других — поперек тела. У некоторых сначала несколько раз делится ядро, а затем соответственно числу ядер разделяется и цитоплазма.

Размножаются простейшие очень быстро. Так, туфелька при 20° становится за сутки вполне взрослой и делится. Одна инфузория за 10 дней может дать 1024 "потомка". Половое размножение простейших происходит также по-разному. Суть его заключается в слиянии ядер и цитоплазмы двух различных организмов — отцовского и материнского. Развивающаяся молодая особь получает половину наследственных свойств от одного организма, половину от другого и обладает более разнообразной наследственной изменчивостью. Это повышает возможности животного приспосабливаться к условиям окружающей среды.

Многие простейшие имеют не одну, а несколько форм размножения, которые могут закономерно чередоваться друг с другом. В результате получается сложный цикл развития, отдельные части которого могут протекать в разных условиях среды.

Кишечнополостные.

Размножаются кишечнополостные бесполым путем - почкованием и половым, с формированием половых клеток.

Так, в изгибах нижних веточек колоний полипов находятся бластостилии, от которых отпочковываются небольшие подвижные медузы - свободноживущее плавающее поколение.

Медузы обеспечивают расселение животных и способны размножаться половым путем. Таким образом, у разных видов кишечнополостных происходит чередование поколений: полипы - бесполое поколение, размножающееся вегетативно, медузы - половое поколение, вырабатывающее половые клетки. Оплодотворение перекрестное. Из оплодотворенных яйцеклеток развиваются маленькие личинки с ресничками, которые оседают на дно и превращаются в полипов.

Бесполое размножение, свойственное, как правило, полипам и отсутствующее, за некоторыми исключениями, у медуз, происходит обычно путем почкования. На теле полипа появляется бугорок (почка), который постепенно растет, строение его усложняется и он превращается во взрослый организм. Известны также и явления продольного деления полипов, но они редки. Своеобразные процессы бесполого размножения происходят во время развития сложных (сцифоидных - прим. biofile.ru) медуз.

Половым способом размножаются все кишечнополостные. Большинство представителей типа — раздельнополы, меньшинство — гермафродиты. Половые железы у низшего класса — гидроидных — развиваются в наружном слое тела, у остальных — во внутреннем слое, т. е. в стенке кишечника

У многих беспозвоночных животных существует особый тип размножения, при котором на поверхности тела материнского организма образуется бугорок в виде разросшейся группы клеток. Этот бугорок увеличивается в размерах и изменяет свою форму до тех пор, пока не станет уменьшенной копией материнского организма. Этот тип размножения называется почкованием. Почки могут образовываться как на внутренней, так и на внешней поверхности тела. Внешнее почкование гораздо шире распространено в природе и служит весьма обычным способом размножения у кишечнополостных.

Плоские черви.

Размножаются плоские черви преимущественно половым путем, хотя отдельные представители сохранили способность к бесполому размножению.
В многочисленных семенниках образуются сперматозоиды, которые по семяпроводам попадают в семенные мешки и там хранятся в виде спермы. Яичники располагаются по бокам тела в паренхиме. Из них яйцеклетки по яйцеводам попадают в семяприемник, где и происходит оплодотворение.

Оплодотворению предшествует копуляция.

Бесполое размножение осуществляется путем поперечного деления планарии (Класс Турбеллярии) пополам. Затем каждая половина регенерирует недостающие части тела.

Эусоциальность — «высшая» форма общественной организации у животных, при которой часть особей отказывается от размножения и посвящает себя служению коллективу — обнаружена у сосальщиков Himasthla, паразитов морской улитки. В теле моллюска паразиты размножаются бесполым путем, образуя клоны генетически идентичных особей. Эти особи делятся на две касты: крупных размножающихся «цариц» и мелких, неспособных к размножению «солдат». Солдаты блюдут интересы клона, активно нападая на конкурентов — других паразитов, пытающихся проникнуть в улитку, в том числе на представителей других клонов того же вида сосальщиков.

Кольчатые черви

Подавляющее большинство кольчецов – раздельнополые животные, реже гермафродиты. Половые железы развиваются либо под целомическим эпителием во всех туловищных сегментах (у многощетинковых червей), либо только в некоторых (у малощетинковых червей). У многощетинковых червей половые клетки через разрывы целомического эпителия поступают в жидкость целома, откуда выводятся в воду специальными половыми воронками или метанефридиями. У большинства водных кольчецов оплодотворение внешнее, у почвенных форм – внутреннее. Развитие с метаморфозом (у многощетинковых червей) либо прямое (у малощетинковых червей, пиявок). Некоторые виды кольчецов, кроме полового, размножаются и бесполым способом (фрагментацией тела с последующей регенерацией недостающих частей). Тип Кольчатые черви подразделяется на три класса – Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки.

Кольчатые черви могут размножаться как половым, так и бесполым способом. Первый наиболее типичен для водных видов, в особенности некоторых морских полихет. Бесполое размножение сводится либо к делению тела на части, либо к почкованию. При делении тело червя распадается на половинки, каждая из которых впоследствии восстанавливает недостающий конец.

Насекомые.

Насекомые преимущественно раздельнополые виды. У многих видов самцы и самки отличаются особенностями строения, размерами или окраской.

Оплодотворение у насекомых чаще всего внутреннее. Самки откла­дывают оплодотворенные яйца, реже — рождают живых личинок. Яйца покрыты плотной оболочкой и содержат внутри большой запас пита­тельных веществ (желток). В некоторых случаях кладка яиц покрывается различными защитными образованиями. Например, самки разных видов бабочек защищают кладку ядовитыми волосками со своего брюш­ка, а самки саранчи окружают оболочкой из выделений особых желез.

У некоторых насекомых наблюдают размножение путем откладки неоплодотворенных яиц. Например, самцы медоносной пчелы разви­ваются только из неоплодотворенных яиц.

Молюски

Способы размножения моллюсков довольно просты, если их сравнивать с другими животными: моллюски в основном раздельнополы, но органы размножения у них достаточно примитивны. Как и насекомые, моллюски размножаются чаще всего с метаморфозом.

Размножение головоногих моллюсков происходит достаточно интересным образом: самец достает сперму в пакете щупальцем из своего тела и помещает его в особую полость на теле самки. Такие пакеты со спермой называются сперматофоры, а их форма похожа на бутылку.

Размножение брюхоногих моллюсков происходит так: они в основном раздельнополы, у самцов и самок разное строение половых органов, с парными яичниками и семенниками, однако у низших брюхоногих моллюсков нет специализированных половых протоков, но есть половая железа, которая открывается в правую почку. Наземные и пресноводные моллюски - это, как правило, гермафродиты с одной половой железой. Размножаются брюхоногие моллюски только половым путем, при этом происходит внутреннее оплодотворение (интересно отметить, что у гермафродитов это оплодотворение взаимное). Яйца, каждое из которых спрятано в яйцевую капсулу, как правило, откладываются группами. Количество яиц, которые могут быть отложены на листья, траву, почву или камни, у разных моллюсков разное - от одного до нескольких десятков. Кроме того, есть и такие моллюски, которые вообще не откладывают яйца - развитие яйца происходит в теле моллюска-матери, а затем развитие обычно проходит с метаморфозом.

Наши рекомендации