Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению

Вентилятор представляет собой механическое устройство, предназначенное для перемещения воздуха по воздуховодам системы вентиляции. По конструкции и принципу действия вентиляторы делятся на канальные (круглые и прямоугольные), крышные, осевые (аксиальные), центробежные (радиальные) и тангенциальные (диаметральные), батутные и т.д.

Осевые вентиляторы[править | править вики-текст]

Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru

Осевой вентилятор с электродвигателем для охлаждения компьютера

Осевой вентилятор представляет собой расположенное в цилиндрическом кожухе (обечайке) колесо из консольных лопастей, закреплённых на втулке под углом к плоскости вращения. Рабочее колесо как правило насаживается непосредственно на ось электродвигателя.

Центробежные (радиальные) вентиляторы[ Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru

Центробежный вентилятор

Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru

Центробежный вентилятор

Центробежный (радиальный) вентилятор представляет собой расположенное в спиральном кожухе лопаточное (рабочее) колесо, при вращении которого воздух, попадающий в каналы между его лопатками, двигается в радиальном направлении к периферии колеса и сжимается. Под действием центробежной силы он отбрасывается в спиральный кожух и далее направляется в нагнетательное отверстие.

Диаметральные (тангенциальные) вентиляторы[

Диаметральный (тангенциальный) вентилятор состоит из рабочего колеса барабанного типа с загнутыми вперёд лопатками и корпуса, имеющего патрубок на входе и диффузор на выходе. Действие диаметральных вентиляторов основано на двукратном поперечном прохождении потока воздуха через рабочее колесо.

Общая электротехника

Назвать основные законы цепей постоянного тока и записать их формулы

Основные законы цепей постоянного тока

Расчет и анализ электрических цепей производится с использованием закона Ома, первого и второго законов Кирхгофа. На основе этих законов устанавливается взаимосвязь между значениями токов, напряжений, ЭДС всей электрической цепи и отдельных ее участков и параметрами элементов, входящих в состав этой цепи.

Закон Ома для участка цепи

Соотношение между током I, напряжением UR и сопротивлением R участка аb электрической цепи (рис. 1.3) выражается законом Ома

Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru

Закон Ома для всей цепи

Этот закон определяет зависимость между ЭДС E источника питания с внутренним сопротивлением r0 (рис. 1.3), током Iэлектрической цепи и общим эквивалентным сопротивлением RЭ=r0+R всей цепи:

(1.2)

Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru .

Первый закон Кирхгофа

В любом узле электрической цепи алгебраическая сумма токов равна нулю

Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru ,

где m – число ветвей подключенных к узлу.

Второй закон Кирхгофа

В любом замкнутом контуре электрической цепи алгебраическая сумма ЭДС равна алгебраической сумме падений напряжений на всех его участках

Дать классификацию основных типов вентиляторов по конструктивному исполнению - student2.ru ,

где n – число источников ЭДС в контуре;
m – число элементов с сопротивлением Rk в контуре;
Uk=RkIk – напряжение или падение напряжения на k-м элементе контура.

Наши рекомендации