Показания к переливанию переносчиков газов крови. Характеристика переносчиков газов крови и особенности их применения. Критерии эффективности

Наиболее известный и широко применяемый клеточный компонент крови – эритроцитная масса. Переливание эритромассы является методом выбора для восстановления кислородотранспортной функции крови.

Показанием к переливанию переносчиков газов крови при острой анемии вследствие массивной кровопотери является потеря 25 - 30% объема циркулирующей крови, сопровождающуюся снижением уровня гемоглобина ниже 70-80 г/л и гематокрита ниже 25% и возникновением циркуляторных нарушений. В первые часы острая кровопотеря обычно не сопровождается падением концентрации гемоглобина, снижение объема циркулирующей крови проявляется бледностью кожи, слизистых, особенно конъюнктив, запустением вен, появление одышки и тахикардии. Об одышке можно судить по участию мышц шеи, крыльев носа в акте вдоха.

В этих случаях целью трансфузионной терапии является быстрое восстановление внутрисосудистого объема для обеспечения нормальной перфузии органов, что в данный момент более важно, чем увеличение числа циркулирующих эритроцитов. Необходимо немедленное введение солевых растворов, коллоидных плазмозаменителей или альбумина, плазмы свежезамороженной с последующим подключением переливания переносчиков газов крови

Еще более строгими являются показания к назначению переливания переносчиков газов крови при хронической анемии. Для подобных пациентов со сниженным количеством циркулирующего гемоглобина важнейшим является ликвидация причины, вызвавшей анемию, а не восстановление уровня гемоглобина с помощью трансфузий эритроцитсодержащих гемотрансфузионных сред. У этих больных наблюдается развитие компенсаторных механизмов: увеличение сердечного выброса, сдвиг вправо кривой диссоциации оксигемоглобина, вследствие чего увеличивается отдача кислорода в тканях, уменьшение физической активности, увеличение частоты дыхания.

В результате до некоторой степени нивелируются клинические проявления уменьшенного количества эритроцитов и гемоглобина в циркуляции. Трансфузии переносчиков газов крови назначаются только для коррекции важнейших симптомов, обусловленных анемией, и не поддающихся основной патогенетической терапии. Кроме того, поскольку доказано, что введение донорских эритроцитов может подавлять собственный эритропоэз реципиента, переливание переносчиков газов крови при хронической анемии должно расцениваться как "последний рубеж" терапии.

В целом, при назначении переливания переносчиков газов крови больным с хронической анемией необходимо принимать во внимание следующие положения:

- установить клинические симптомы, обусловленные анемией, могущие быть критерием эффективности трансфузии;

- - не назначать переливание переносчиков газов крови, ориентируясь только на уровень гемоглобина, т.к. он колеблется в зависимости от объема переливаемых солевых растворов, диуреза, степени сердечной компенсации;

- - при сочетании сердечной недостаточности и анемии трансфузии должны быть осторожными (скорость переливания 1-2 мл эритроцитной массы или взвеси/ кг массы тела в час) с возможным назначением диуретиков перед трансфузией (опасность гиперволемии из-за увеличенного объема циркулирующей плазмы).

В лечебной практике может применяться эритромасса нескольких видов – в зависимости от метода заготовки и показаний к назначению. Кроме стандартной эритромасы с гематокритом не выше 80%, используемой наиболее часто, применяется эритромасса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами (ЭМОЛТ). Эти трансфузионные среды необходимы при проведении заместительной терапии у многорожавших женщин, у лиц с отягощенным трансфузионным анамнезом, у которых могут быть выявлены антитела к лейкоцитам и тромбоцитам. У таких реципиентов возможны фебрильные негемолитические реакции после переливания эритромассы, содержащей несовместимые лейкоциты. Кроме того, использование эритромассы, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами снижает риск передачи вирусных инфекций (ВИЧ, цитомегаловирусной инфекции, гепатитов В и С, вируса Эпштейна-Барра и прочих. Срок хранения ЭМОЛТ – 24 часа при температуре +4-- +60С.

Эффективность трансфузионной терапии эритроцитами может и должна быть оценена практически при каждом переливании. Переливание 1 дозы эритромассы повышает, как правило, уровень гемоглобина примерно на 10г/л и гематокрита на 3%.

Относительными противопоказаниями к трансфузии донорских эритроцитов являются:

-хроническая почечная и печеночная недостаточность; острый и подострый эндокардит;

--заболевания сердца с недостаточностью кровообращения 2-3 степени; гипертоническая болезнь 3 степени; выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и тяжелые нарушения мозгового кровообращения, нефросклероз, тромбоэмболическая болезнь, амилоидоз, остро текущий и диссеминированный туберкулез, острый ревматизм, отек легких.

Врач, производящий трансфузию компонентов крови, обязан, независимо от произведенных ранее исследований и имеющихся записей, лично провести следующие контрольные исследования непосредственно у постели реципиента:

1.1. Перепроверить группу крови реципиента по системе АВО, сверить полученный результат с данными в истории болезни;

1.2. Перепроверить резус-принадлежность крови больного, сверить полученный результат с данными в истории болезни;

1.3. Перепроверить группу крови по системе АВО донорского контейнера и сопоставить результат с данными на этикетке контейнера;

1.4. Сравнить группу крови и резус-принадлежность, обозначенные на контейнере, с результатами исследования, ранее внесенными в историю болезни и только что полученными;

1.5. Провести пробы на индивидуальную совместимость по системам АВО и резус эритроцитов донора и сыворотки реципиента;

1.6. Уточнить у реципиента фамилию, имя, отчество, год рождения и сверить их с указанными на титульном листе истории болезни. Данные должны совпадать, и реципиент должен их по возможности подтвердить (за исключением случаев, когда переливание проводится под наркозом или пациент находится в бессознательном состоянии);

1.7. Провести биологическую пробу.

Наши рекомендации