Напряжение газов в артериальной и венозной крови, тканях. коэффициент утилизации кислорода. кислородная емкость крови

Количество газа, физически растворенного в жидкости, пропорционально парциальному давлению этого газа над жидкостью, температуре и объему жидкости(Генри).Это создает напряжение газов в жидкости. Парциальное давление кислорода в воздухе, заполняющем альвеолы легких =100мм.рт.мт. ,а его напряжение в венозной крови, притекающей к легким =40мм.рт.ст. Парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе =40мм.рт.ст., а его напряжение в притекающей к легким венозной крови =48мм.рт.ст. В артериальной крови, притекающей к тканям, напряжение кислорода выше, чем в тканях, а напряжение углекислого газа ниже. Кислород переходит из крови в ткани и включается в цикл метаболических процессов, а углекислый газ, в избытке содержащийся в тканях, переходит в кровь и переносится в лёгкие.

Коэффициент утилизации кислорода – это часть кислорода, поглощаемая тканями. Определяют как отношение потребления кислорода к его доставке. В норме КУО2 = 130/540 х 100= 24%.

Кислородная емкость крови - Количество 02, которое может быть связано в 100 мл крови. У мужчин= 20 мл (20 об%), у женщин на 1-2об% ниже.

4. МОЧЕОБРАЗОВАНИЕ: ФИЛЬТРАЦИЯ, РЕАБСОРБЦИЯ, СЕКРЕЦИЯ. ФОРМУЛА ФИЛЬТРАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ,ЕЕ АНАЛИЗ.

Моча образуется с помощью трех процессов: фильтрации, реабсорбции и секреции, механизмы которых различны. Фильтрация — переход веществ из крови клубочковых капилляров в капсулу Шумлянского—Боумена под действием фильтрационного давления, создаваемого за счет деятельности сердца. Назначение фильтрации — образование первичной мочи. Секреция — транспорт веществ из интерстиция клетками эпителия канальцев в их просвет — идет по всему канальцу нефрона. Ее назначение — выведение из организма ненужных или токсичных веществ. Она осуществляется посредством транспорта с переносчиком или без него с непосредственной

затратой энергии. Реабсорбция — возврат веществ из канальцев в интерстиций и кровь, она обеспечивает сохранение необходимых организму веществ. Осуществляется во всех канальцах нефрона. Реабсорбция в нефроне обеспечивается с помощью нескольких вторично активных механизмов: диффузии, осмоса, следования за растворителем и с помощью соединения переносимого вещества с ионом Na+..Фильтрационное давление=капиллярное давление (45-50мм.рт.ст.)-онкотическое давление плазмы крови(25мм.рт.ст.)-капсульное гидростатическое давление первичной мочи(10мм.рт.ст.) ФД = 50 - 25 - 10 = 15 мм рт.ст. Если артериальное давление падает до 50 мм рт.ст., то капиллярное давление в почке снижается до 35—40 мм рт.ст., в результате чего фильтрационное давление приближается к нулю, моча не образуется, хотя секреция продолжается. В сутки образуется около 180 л фильтрата(первичной мочи).

Процесс реабсорбции начинается в проксимальном отделе нефрона в проксимальных извитых канальцах, куда поступает первичная моча из капсулы клубочка. В этом отделе нефрона происходит обязательная реабсорбция. В извитых канальцах первого порядка реабсорбируется 80 % натрия, за которым по осмотическому градиенту движется в кровоток вода. Объем мочи уменьшается в 8 раз и одновременно увеличивается во столько же раз концентрация растворенных в ней веществ. Под влиянием концентрационного градиента пассивно за счет диффузии реабсорбируются в кровь аминокислоты, глюкоза, фосфаты, бикарбонаты. Затем в петле нефрона (петля Генле) моча последовательно концентрируется и ее объем уменьшается. В извитых канальцах второго порядка происходит дальнейшая реабсорбция воды и растворенных веществ, которая здесь носит характер необязательной, т.е. факультативной, реабсорбции.

В собирательных трубках моча окончательно концентрируется благодаря пассивному току воды по осмотическому градиенту.Порог выведения. Все вещества, содержащиеся в плазме крови, можно разделить на пороговые и непороговые. К пороговым веществам относятся такие, которые выделяются в составе конечной мочи только при достижении определенной концентрации их в крови; например, глюкоза поступает в конечную мочу только в том случае, если ее содержание в крови превышает 6,9 ммоль/л. Выведение пороговых веществ из организма связано с тем, что при повышении определенной концентрации в плазме крови не происходит их полной реабсорбции из первичной мочи, так как транспортные системы почки ограничены.

Непороговые вещества в отличие от пороговых выводятся с мочой из организма при любой, даже самой низкой, концентрации их в плазме крови. Примером такого вещества является мочевина.

Секреторная функция канальцев

В процессе образования мочи ряд веществ (органические кислоты), не проникают в фильтрат, но оказываются в конечной моче в результате канальцевой секреции.

В результате секреции в мочу поступают вещества из крови капилляров, окружающих канальцы, либо образующиеся в клетках канальцев (ионы водорода и аммиак). Секреция осуществляется за счет их активного транспорта канальцевым эпителием.

Известны три транспортные системы, действующие в проксимальном отделе нефрона, активно секретирующие различные (преимущественно инородные) вещества из крови. В целом состав образующейся в почках мочи определяется тремя процессами: клубочковой фильтрацией, канальцевой реабсорбцией и секрецией.

_________________

Важными показателями для оценки мочеобразовательной функции почек в норме и патологии являются объем первичной мочи и почечный кровоток. Их можно рассчитать, зная почечный клиренс. Почечный клиренс — это объем плазмы крови в миллилитрах, полностью очищенной от какого-то вещества за 1 мин. Клиренс по инулину - количество первичной мочи,

образовавшейся за 1 мин (С). Uинулина — концентрация инулина в конечной

моче, V — объем конечной мочи за 1 мин. Ринулина — концентрация инулина в плазме крови.

С= (Uинулина Х Vмочи) и это все разделить на Ринулина ( мл/мин). При расчете клиренса инулина в норме - величина клубочковой фильтрации, равная 100–125 мл за 1 мин.

Также можно рассчитать величину почечного кровотока: Vk(мл/мин)= (VpХ100) и разделить (100-Ht), где Vk – величина почечного кровотока, Vp – объем плазмотока, Ht – гематокрит.

Наши рекомендации