Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла

Для смазки зубчатых колес выбираем способ смазывания погружением зубчатых колес в масло, залитое в картер редуктора. Данный способ используют при окружных скоростях менее 15 м/с. Уровень масла в картере редуктора должен обеспечить погружение венца колеса на глубину до двух высот зубьев, но не менее 10 мм [3, c. 223].

Объем масляной ванны принимают таким, чтобы обеспечить отвод выделяющейся в зацеплении теплоты к стенкам корпуса. Для одноступенчатых цилиндрических редукторов объем масляной ванны рекомендуется принимать таким, чтобы на 1 кВт мощности приходилось 0,35…0,7 л масла [3, c. 224].

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

С учетом того, что длина масляной ванны 420 мм, ширина 170 мм, а количество масла 1,4…2,8 л при мощности 4 кВт , глубина масляной ванны должна быть 20…40 мм.

В спроектированном редукторе доступ масляных брызг к подшипникам качения затруднен и смазку подшипников масляными брызгами осуществить нельзя. Поэтому полость подшипника отделяем от внутренней части корпуса мазеудерживающим кольцом (рис. 10, поз. 5). Свободное пространство внутри подшипникового узла заполняем на 1/3 объема пластичной мазью. Для подачи в подшипниковую полость смазочного материала без снятия крышки используем пресс-масленки (рис. 10, поз. 52).

Для наблюдения за уровнем масла в картере редуктора используем жезловый маслоуказатель (рис. 10, поз. 13).

Во время работы в связи с нагревом воздуха и масла повышается давление внутри редуктора. Это приводит к выбрасыванию масляного тумана из корпуса через уплотнения и стыки. Чтобы избежать этого, внутреннюю полость корпуса сообщают с внешней средой установкой отдушины (рис. 10, поз. 1) в верхней части корпуса.

При работе передачи масло постепенно загрязняется продуктами износа. С течением времени оно стареет, свойства его ухудшаются. Поэтому масло, налитое в корпус редуктора, периодически меняют. Отработанное масло нужно слить таким образом, чтобы не производить разборку механизмов привода. Для этой цели в нижней части корпуса редуктора предусматриваем сливное отверстие, закрываемое пробкой (рис. 10, поз. 15).

В соответствии с рекомендациями [2, c. 253] при имеющих место в нашем случае контактных напряжениях sн = 411,8 МПа и скорости V = 1,0 м/с рекомендуемая вязкость масла 34·10-6 м2/с. Принимаем масло индустриальное И-40А по ГОСТ 20799-75 [2, c. 253].

15. Технические требования

В зависимости от вида сборочной единицы и ее назначения технические требования могут быть самыми разнообразными. Наиболее часто встречаются следующие требования.

1. Требования к сборке. Указывают регулировочные зазоры между торцами подшипников (если они необходимы и не указаны на чертеже); способ уплотнения плоскости разъема (например: «Плоскость разъема покрыть герметиком при окончательнойсборке»); указания по дополнительной обработке деталей при сборке (например: «Развальцевать», «Отогнуть», «Приварить» и др.).

2. Требования по отделке. Например, по окраске изделия в сборе с указанием сорта и цвета краски: «Необработанные наружные поверхности редуктора покрыть серой эмалью Гр.Гф-020/ЭМ.ПФ-133, серая 1V A».

3. Требования к эксплуатации. При необходимости указывают сроки замены подшипников, смены смазки и др.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с красной строки.

Текстовую часть технических требований размещают только на первом листе независимо от того, на скольких листах изображен чертеж данного изделия и на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части. При этом текстовую часть располагают на поле чертежа над основной надписью в виде колонки шириной не более ширины основной надписи.

На чертеже общего вида редуктора, представленного на рис. 7 и 8, могут быть указаны следующие технические требования.

1. Валы собранного редуктора должны проворачиваться от руки плавно, без заеданий.

2. Сопряженные поверхности корпуса и крышек покрыть тонким слоем герметика ВГК-18 N 2 МРТУ 07-6012-63.

3. Необработанные наружные поверхности редуктора покрыть серой эмалью: Гр.Гф-020/ЭМ.ПФ-133, серая 1V A.

4. Редуктор обкатать без нагрузки при частоте вращения быстроходного вала n =1500 об/мин в течение 3 ч.

Техническая характеристика

Техническая характеристика расширяет сведения о конструкции сборочной единицы. На чертеже редуктора указывают:

– общее передаточное число;

– скорость вращения тихоходного вала;

– наибольший крутящий момент на тихоходном валу;

– геометрические параметры зубчатых передач и др.

Техническую характеристику помещают на свободном поле чертежа отдельно от технических требований, с самостоятельной нумерацией пунктов и снабжают заголовком «Техническая характеристика». Заголовок не подчеркивают.

Спецификация

Спецификация определяет состав сборочной единицы и необходима для изготовления, комплектования конструкторских документов и запуска в производство указанных изделий.

Спецификация в общем случае состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Заголовок раздела записывают в графе «Наименование» и подчеркивают.

В раздел «Документация» вносят документы, составляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия.

В разделах «Комплексы», «Сборочные единицы» и «Детали» изделия записывают в алфавитном порядке сочетания начальных знаков (букв) и в порядке возрастания цифр, входящих в обозначение.

В разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, применяемые по государственным, республиканским стандартам, стандартам предприятия (для изделий вспомогательного производства). В пределах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий одного функционального назначения (например, подшипники, крепежные изделия и т.п.), в пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименований изделий, в пределах каждого наименования – в порядке возрастания номера стандартов, в пределах каждого стандарта – в порядке возрастания основных параметров или размера изделия.

В раздел «Прочие изделия» вносят изделия, применяемые по основным конструкторским документам (по техническим условиям), за исключением стандартных.

В раздел «Материалы» вносят все материалы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие.

В раздел «Комплекты» вносят ведомости эксплуатационных документов и документов для ремонта, комплекты монтажных частей, сменных частей, запасных частей, инструмента и принадлежностей.

Пример оформления спецификации на редуктор, изображенный на рис. 9 и 10, приведен в прил. 2.

Основная надпись

Основная надпись располагается в правом нижнем углу листа конструкторского документа. На листах формата А4 основную надпись располагают вдоль короткой стороны листа. На сборочных чертежах и чертежах деталей применяется основная надпись по форме 1 (рис. 11). Если чертеж сборочной единицы или детали выполнен на нескольких отдельных листах, допускается на первом листе выполнять основную надпись по форме 1, а на последующих листах – по форме 2а (рис. 13). В этом случае масштаб указывается на поле чертежа у обозначения проекции вида или разреза.

На листах текстовых документов (спецификация) применяется форма 2 и 2а основной надписи, причем на первом листе текстового документа – форма 2 (рис. 12), а на последующих – форма 2а.

В графах основной надписи (формы 1, 2, 2а) указывают (номер графы на соответствующих чертежах приведкн в скобках):

– в графе 1 – наименование изделия документа;

– в графе 2 – обозначение документа;

– в графе 3 – обозначение материала детали со ссылкой на ГОСТ (графу заполняют только на чертежах деталей);

– в графе 4 – условное обозначение документа: ПД – проект дипломный, ПК – проект курсовой;

– в графе 5 – масса изделия в килограммах без указания единицы измерения;

– в графе 6 – масштаб изображения на чертеже в соответствии с ГОСТ 2.302-68;

– в графе 7 – порядковый номер листа (в документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

– в графе 8 – общее количество листов документа, графу заполняют только на первом листе;

– в графе 9 – наименование института, кафедры и номер студенческой группы;

– в графе 10 – см. чертежи форм 1, 2, 2а;

– в графе 11 – фамилии лиц указанных в графе 10;

– в графе 12 – подписи;

– в графе 13 – даты подписания документа;

– в графе 14 – номер задания, варианта, схемы.

Обозначение документа, указываемое в графе 2, состоит из пятнадцати индексов, объединенных в четыре группы:

1-я группа – ХХХХ

2-я группа – ХХХХХХ

3-я группа – ХХХ

4-я группа – ХХ

В первой группе – четыре индекса, записывается номер учебной специальности.

Во второй группе – шесть индексов, записывается номер привода машины для монтажного чертежа, номер механизма или сборочной единицы для сборочного чертежа, пояснительной записки и спецификации, номер детали для чертежа детали. Номера привода машины, механизмов, сборочных единиц и деталей приведены в прил. 4.

В третьей группе – три индекса, записывается: для рабочего чертежа детали номер детали по спецификации, для чертежей сборочного и монтажного, а также в пояснительной записке и спецификации три нуля.

В четвертой группе – два индекса, записывается шифр документа по ГОСТ 2.102-68 и 2.701-84:

– СБ – сборочный чертеж;

– МЧ – монтажный чертеж;

– ПЗ – пояснительная записка.

Спецификация и рабочий чертеж детали шифра не имеют, четвертая группа для них не заполняется.

Примеры обозначений и их расшифровка

17.03.489712.000.СБ

Учебная специальность «Металлургические машины и оборудование», коническо-цилиндрический редуктор, сборочный чертеж.

12.01.498717.000.ПЗ

Учебная специальность «Технология машиностроения», червячно -цилиндрический редуктор, пояснительная записка.

17.03.489711.000

Учебная специальность «Металлургические машины и оборудование», цилиндрический редуктор, спецификация.

12.01.489410.012

Учебная специальность «Технология машиностроения», колесо зубчатое стальное цилиндрическое, номер позиции по спецификации 12, чертеж детали.

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

Рис. 11. Основная надпись чертежей (форма 1)

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

Рис. 12. Основная надпись первого листа пояснительной записки

и спецификаций (форма 2)

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

Рис. 13. Основная надпись последующих листов пояснительной записки

и спецификаций (форма 2а)

19. Содержание и оформление пояснительной записки

Пояснительную записку (ПЗ) следует оформлять в соответствии с ГОСТ 2.106-68 как конструкторский документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений, расчеты деталей на прочность.

Пояснительная записка оформляется в виде папки-скоросшивателя. Первый лист – титульный (прил. 1), его выполняют чертежным шрифтом тушью или печатают.

Содержание ПЗ разбивают на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей ПЗ, обозначенные арабскими цифрами с точкой.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров разделов и подразделов, разделенных точкой.

Библиографический список

1. Проектирование механических передач / С.А. Чернавский [и др.]. М.: Машиностроение, 1984. 560 с.

2. Курсовое проектирование деталей машин / С. А. Чернавский [и др.]. М.: Машиностроение, 1988. 416 с.

3. Чернилевский Д.В. Основы проектирования машин / Д.В. Чернилевский. М. : «УМ и «Учебная литература», 1998. 472 с.

4. Шейнблит А.Е. Курсовое проектирование деталей машин / А.Е. Шейнблит. Калининград: Янтарный сказ, 2004. 455 с.

5. Иванов М.Н. Детали машин / М.Н. Иванов, В.А. Финогенов. М. : Высшая школа, 2003. 408 с.

6. Дунаев П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин / П.Ф.Дунаев, О.П. Леликов. М. : Издательский центр «Академия», 2004. 496 с.

7. Баранов Г.Л. Расчет деталей машин / Г.Л. Баранов Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. 172 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Пример оформления титульного листа пояснительной записки

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет–УПИ»

Кафедра «Детали машин»

Проект принят с оценкой___________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по

ДЕТАЛЯМ МАШИН

на тему: РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИВОДА

С ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ И ОДНОСТУПЕНЧАТЫМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ КОСОЗУБЫМ РЕДУКТОРОМ

Студент

Группа

Преподаватель

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Пример оформления спецификации на редуктор

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла - student2.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Наши рекомендации