Составление рассказа по картинке «Кот».
В бутылке было молоко. Кот толкнул бутылку. Бутылка упала. Молоко потекло. Кот лакал молоко.
- Что было в бутылке?
- Кто толкнул бутылку?
- Что случилось с бутылкой?
- Что случилось с молоком?
- Кто лакал молоко?
Пересказ рассказа «Кот».
Подведение итогов занятия.
Занятие №10
Цель:автоматизация звука [л] в текстах; развитие фонематического слуха, обогащение словаря.
Оборудование:зеркало, сюжетные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация звука [л] в тексте.
Котик
У Милы был котик Беляк. Он был белый. Беляк лапками давай толкать клубок. Клубок упал на пол. Котик катал клубок по полу, толкал его лапками. Беляк катал, катал клубок и спутал нитки. Мила увидела клубок на полу: «Ай да Беляк! Ай да баловник!»
Зимой
Была зима, но было тепло. В саду было много снега. Павел стал делать на снега куклу. Вот голова, а вот глаза. Славная кукла!
Лодочки
Наступила весна. Стало тепло. Володя сделал лодочку себе и Платону. Володя подогнал свою лодочку палкой. Лодка поплыла под уклон. За ней поплыла лодка Платона. Детям весело.
Ответьте на вопросы по рассказу:
- Как называется рассказ?
- Какое время года наступило?
- Кто сделал лодочки?
- Почему детям весело?
Подведение итогов занятия.
Звук [л']
Занятие №1
Цель: развитие фонематического слуха; постановка звука [л'].
Оборудование:зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Выделить из ряда слогов слог со звуком [л'] - хлопнуть в ладоши:
ки, ми, ла, ли, те, де, ле, вя, ля, пя, ло, ти, ди, ле...
3. Артикуляционная гимнастика:
«Улыбка», «Блинчик», «Иголочка», «Вкусное варенье». «Чашечка», «Накажем непослушный язычок», «Грибок», «Качелька», «Самолет летит», надувание щек, выдыхание воздуха через щеки, прикусив кончик языка, «Киска сердится».
4. Показ правильной артикуляции звука [л'] логопедом:
- губы растянуты в стороны, как при улыбке;
- зубы разомкнуты;
- кончик языка поднят несколько выше и упирается в альвеолы, средняя и задняя части спинки языка подняты и продвинуты вперёд к концу твердого и началу мягкого нёба, что и дает смягчение.
5. Постановка звука [л'].
После автоматизации звука [л], звук [л'] легко ставится по подражанию.
Подведение итогов занятия.
Занятие №2
Цель:закрепление правильного произношения звука [л'] в слогах; развитие фонематического слуха;
Оборудование:зеркало, предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
3. Уточнение правильной артикуляции звука [л'].
4. Добавить звук [л'].
Логопед начинает, а дети продолжают.
меда.
педа.
кале.
буты.
дета.
эма..
тю.
6о.
да.
но.
мо.
е.
топо.
уго.
бы.
пы.
фити.
мете.
пуде.
ию.
5. Выделить из ряда слогов слог со звуком [л'] - хлопнуть в ладоши:
дь, мь, ль, пь, л, ть, ль, нь, 6ь, л, ль ...
6. Автоматизация звука [л'] в слогах.
аль - оль оль - аль - аль аль - оль - уль
аль - уль уль - аль - аль уль - аль - оль
аль - ыль ыль - аль - аль оль - аль - ыль
аль - яль яль - аль - аль ыль - ель - яль
аль - юль юль - аль - аль яль - аль - юль
аль - иль иль - аль - аль юль - аль - иль
аль - ель ель - аль - аль иль - аль - ель .
7. Разделить слова на слоги с помощью хлопков:
ноль, медаль, малина, метель, фитиль, капель, моль, медаль, пыль.
Подведение итогов занятия.
Занятие №3
Цель: закрепление правильного произношения звука [л'] в слогах; развитие фонематического слуха, обобщение словаря.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Ход занятия;
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
3. Автоматизация звука [л'] в слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом:
ле-лё ле-лё-ле лё-ле-ли ли-ле-лё
ле-ли ле-ли-ле лё-ле-лю ли-лё-ле
ле-лю ле-лю-ле лё-ле-лё ли-лё-ли
ле-ля ле-ля-ле лё-ле-ля ли-лё-ля
б) Игра «Добавь слог - получится слово».
спа - ли ходи - ли писа - ли пили - ли
сиде - ли мы - ли чита - ли учи - ли
стоя - ли вы - ли бега - ли каче - ли
стуча - ли ве - ли топа - ли уеха - ли
ко - лю пи - лю лов - лю
ве - лю ме - лю сте - лю
по - лю со - лю люб - лю
Га - ля Ли - ля А - ля Ю-ля
Ва - ля То - Ля Ге-ля во - ля
У - ля Ко - ля О - ля нево - ля
4. Определить место звука [л'] в словах-картинках.
Липа, колено, метель.
Лев, тюлень, пудель.
Подведение итогов занятия.
Занятие №4
Цель: закрепление правильного произношения звука [л'] в слогах; развитие фонематического слуха.
Оборудование:зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
3. Автоматизация звука [л'] в слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом.
гли - гле - гле кли - кле - кле пли - пле - плё
гли - гле - глю кли - кле - клю пли - пле - плю
гли - гле - гля кли - кле - кля пли - пле - пля
гли - гле - гли кли - кле - кли пли - пле - пли
Далее в слогах бли..., фли...
б) Игра «Добавь слог - получится слово».
Работа с картинками.
ке - гли, ка - пли, ту - фли, ва - фли.
4. Отобрать картинки со звуком [л'].
Альбом, туфли, паук, лимон, кот, лес, рыба, лифт, ракета.
Подведение итогов занятия.
Занятие №5
Цель: автоматизация звука [л'] в словах и словосочетаниях; упражнение в определении мета звука [л'] в словах; развитие фонематического слуха, памяти, внимания.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
3. Автоматизация звука [л'] в словах.
Отражённое повторение слов за логопедом:
лев олень лёд далёкий
лебедь налево лён пелёнка
лента колено Лёва уголёк
лейка полено Лёня мотылёк
Лена телега лёгкий фитилёк
Лето тюлень полёт самолёт