Упражнение в распространении предложений
Занятие №1
Цель:подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [ц]; постановка звука [ц]; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
Цель: научить детей удерживать кончик языка за нижними и верхними зубами (переключать).
3. Постановка звука [ц].
Игра «Качелька» - поднимать кончик языка за верхние резцы, произносить [т]; опускать кончик языка за нижние резцы, произносить [с]. (Начинать от 1 до 5 раз, затем до 10 раз сначала медленно, затем темп ускорять, добиваясь слитного перехода от звука [т] к [с] ([ТС-Ц]).
(Чёткое понятие о том, что звук [ц] является составным и при этом единым, спаянным, получен при произнесении обратных слогов).
Т, С; Т, С;... - (постепенно ускоряя темп и уменьшая интервал между звуками [т] и [с]) - Т-С, Т-С,... ТС, ТС,..., Ц, Ц.
4. Развитие фонематического слуха (хлопнуть в ладоши, услышав слог со звуком [ц]):
АС, АЦ, ИЗ, ИТ, ИЦ.
Подведение итогов занятия.
Занятие № 2
Цель:автоматизация звука [ц] в обратных слогах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки, фишки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
3. Автоматизация звука [ц] в обратных слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:
ац-ац- ац ац-ац-оц ац-ыц
оц-оц-оц ац-ац-ец ац-ёц
ец-ец-ец ац-ац-иц ац-яц
иц-иц-иц ац-ац-яц ац-оц
яц-яц-яц ац-ац-ец ац-уц
б) Игра «Здравствуй, пальчик!»
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У, И).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог АЦ и т.д.
в) Игра «Закончи слово»:
певе - ц оте - ц ледене - ц бегле - ц
зая - ц птене - ц пале - ц индее - ц
меся - ц тане - ц наконе - ц японе - ц
коне - ц китае - ц кузне - ц глянет - ц
бое - ц дворе - ц огуре - ц коне - ц
4. Введение звука [ц] в слова с обратными слогами:
ац - ац - ац - бац ец - ец - ец - удалец
ец - ец - ец - танец ец - ец - ец - боец
ец - ец - ец - наконец ец - ец - ец - певец
5. Упражнение на развитие фонематического слуха: поднять синюю фишку, услышав слог со звуком [ц].
Ац, ас, ать, ат, уц, ус, оц, оть, от, иц, ит, ить, ац.
Подведение итогов занятия.
Занятие № 3
Цель: автоматизация звука [ц] в прямых слогах и словах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистим зубы»; «Качелька»
3. Автоматизация звука [ц] в прямых слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом.
ца - цо ца - ца - ца аца аца - оца
ца - цу ца - ца - цо ацо аца - уца
ца - цы ца - ца - цы ацу аца - ыца
ца - це ца- ца - ца аце аца - еца
б) Игра с мячом. Ребёнок добавляет слог: ЦА
пти-ца
води - ца
куни - ца
страни - ца
пугови - ца
медведи - ца
мыльни - ца
ули - ца
больни - ца
кури - ца
ов - ца
певи - ца
мельни - ца
любуется
тепли - ца
стани - ца
спи - ца
умни - ца
колесни - ца
сини - ца
купае - тся
умывае - тся
катае - тся
смеё - тся
надее - тся
-ЦЫ:
больни - цы
умни - цы
пугови - цы
сини - цы
деви - цы
спи - цы
колесни - цы
пти - цы
куни - цы
лиси - цы
ули - цы
мельни - цы
мыльни - цы
певи - цы
тепли - цы
-ЦО:
яй - цо
коль - цо
крыль - цо
письме – цо
4. Запомни и повтори ряд слов:
птица - водица, птица - водица - куница.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №4
Цель:автоматизация звука [ц] в словах; развитие фонематического слуха и линейной памяти; согласование числительных с существительными.
Оборудование: предметные картинки, зеркало, фишки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Заборчик», «Наказать непослушный язык», «Почистим зубы», «Качелька»
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
а) Отражённое повторение за логопедом:
ец - ец - боец:
боец
певец
отец
танец
китаец
индеец
кузнец
палец
наконец
ца-ца-птица:
птица
водица
куница
медведица
больница
девица
умница
улица
певица
цы - цы - птицы:
птицы
куницы
пуговицы
мельницы
улицы
медведицы
овцы
птенцы
пальцы
б) Упражнение в согласовании числительных с существительными:
1 танец - 2 танца - 5 танцев
(овца, пуговица, мельница, куница, кольцо, цапля).
в) «Звуковая дорожка».
Птица - пуговицы - куница - мыльницы - медведица - птенцы - пуговица - овцы.
4. Запомни и повтори ряд слов:
танец - палец
танец - палец - китаец
танец - палец - китаец - индеец
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №5
Цель: автоматизация звука [ц] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки, зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
Отражённое повторение за логопедом:
лицо цех целина цепной оконце цыган
яйцо цель целебный ценный блюдце циновка
кольцо цепь цедить цемент дельце цитата
письмецо цена целиком цепкий донце цинния
Игра «И я тоже».
Упражнение в словообразовании существительных женского рода по образцу:
умник - умница; воспитатель - воспитательница.
(Писатель, охотник, садовник, модник, затейник.)
5. Автоматизация звука [ц] в словосочетаниях и предложениях.
а) В словосочетаниях (отражённое повторение за логопедом):
цветной фильм темное оконце
цокот копыт птенцы птицы
ценное кольцо плетёная циновка
легкая пыльца медведица - любимица
б) Составить предложения со звуком [ц] по картинкам.
Кузнец куёт цепь. На пальце кольцо. В цветнике цветут цветы. На блюдце леденцы. Цыплята клюют яйцо. У дома цветет акация. На улице больница. Цапля - это птица. У кольца нет конца.
Спряжение глаголов.
Я поливаю циннии и цикламены. (Ты, он, она, мы, вы, они.)
Подведение итогов занятия.
Занятие №6
Цель: автоматизация звука [ц] в словах, стихах, потешках; обогащение лексики родственными словами; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация звука [ц] в стихах.
Цыплятки
Цып-цып-цып, цыплятки!
Есть водица в кадке.
Кто меня боится,
Тем не дам водицы.
Убегут цыплятки.
Не боятся Натки.
Возле кадки блюдце.
Все они напьются.
3. Автоматизация звука [ц] в потешках
В Ницце ценят пиццу. У нанайца отец - нанаец.
Оцените гиацинты. У китайца отец - китаец.
Птенец у птицы - умница.
Птенец - у птицы, Танцуют, танцуют певица и певец.
юнец - у отца Танцуют, танцуют девица и купец.
В колодце - водица,
а мыльнице - мыльце.
4. Упражнение в образовании существительных с помощью суффикса
хлеб - хлебница; конфеты - конфетница; мыло - мыльница; салфетка - салфетница; суп - супница.
5. Автоматизация звука [ц] в словах.
Обогащение лексики родственными словами:
цветы - цвет, цветок, цветник, цветик, цветение, цветовод, цветной, семицветик.
Назови лишнюю картинку.
Цапля, птица, куница, санки,
Сапоги, цыплёнок, цепь, цветок.
Овца, медведица, коза, куница.
Подведение итогов занятия.
Занятие №7
Цель:автоматизация звука [ц] в тексте; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.
Оборудование: зеркало, сюжетные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия. -
Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [с] - [ц]
Цель: различение звуков [с] и [ц] в слогах, словах и предложениях; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [с] и [ц] в слогах.
Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:
ца-са ца - ца - са са - са - ца
цо-со цо - цо - со со - со - цо
цу - су цу - цу - су су - су - цу
цы - сы цы - цы - сы сы - сы - цы
це - сэ це - це - сэ сэ - сэ - це
3. Различение звуков [с] и [ц] в словах.
а) Отражённое повторение за логопедом:
спица ситец песец месяц станция
семнадцать водица снится смеётся садится
кусается спускается спасается синица
лисица
гусеница лестница столица
светится свалится
сгибается сдается стыдится оступается
б) Упражнение в образовании множественного числа именительного и родительного падежей существительных.
Игра «Один и много».
Лицо - лица - много? лиц;
кольцо - кольца - много? колец;
(Блюдце, цыплёнок, колёса, стакан, полотенце.)
4. Различение звуков [с] и [ц] в словах и предложениях.
Работа с предметными картинками. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных с суффиксом -ин-.
Соня и Циля: прилагательные - Сонина, Сонино, Сонин; Цилина, Цилино, Цилин.
У Сони косынка. Это Сонина косынка.
У Цили цветок. Это Цилин цветок.
(Пуговица, гиацинт, цель, маска, кольцо, сумка, блюдце, самокат, суфле.)
Подведение итогов занятия.
Дифференциация звуков [с] - [з] - [ц]
Цель: различение звуков [с] - [з] - [ц] в связных текстах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало, сюжетные картинки.
Ход занятие:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Различение звуков [с] - [з] - [ц] в стихах и предложениях.
Отражённое повторение за логопедом.
Над сосной летит синица.
Под сосной сидит лисица.
Заглянет солнце и к нам в оконце.
Светит месяц, светит ясный.
Есть в зоосаде и звери и птицы:
Львицы, лисицы, зайцы, куницы,
Цапли, цыплята, синицы, скворцы,
А у скворцов есть птенцы.
Не спи, Мазай! Зайцев спасай!
Кто смел, тот и цел.
Кузя Зайцев боится зайцев,
а Сева Судаков не боится судаков.
Подведение итогов занятия.
Занятие №1
Цель:подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [ц]; постановка звука [ц]; развитие фонематического слуха.
Оборудование: зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
Цель: научить детей удерживать кончик языка за нижними и верхними зубами (переключать).
3. Постановка звука [ц].
Игра «Качелька» - поднимать кончик языка за верхние резцы, произносить [т]; опускать кончик языка за нижние резцы, произносить [с]. (Начинать от 1 до 5 раз, затем до 10 раз сначала медленно, затем темп ускорять, добиваясь слитного перехода от звука [т] к [с] ([ТС-Ц]).
(Чёткое понятие о том, что звук [ц] является составным и при этом единым, спаянным, получен при произнесении обратных слогов).
Т, С; Т, С;... - (постепенно ускоряя темп и уменьшая интервал между звуками [т] и [с]) - Т-С, Т-С,... ТС, ТС,..., Ц, Ц.
4. Развитие фонематического слуха (хлопнуть в ладоши, услышав слог со звуком [ц]):
АС, АЦ, ИЗ, ИТ, ИЦ.
Подведение итогов занятия.
Занятие № 2
Цель:автоматизация звука [ц] в обратных слогах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки, фишки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
3. Автоматизация звука [ц] в обратных слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:
ац-ац- ац ац-ац-оц ац-ыц
оц-оц-оц ац-ац-ец ац-ёц
ец-ец-ец ац-ац-иц ац-яц
иц-иц-иц ац-ац-яц ац-оц
яц-яц-яц ац-ац-ец ац-уц
б) Игра «Здравствуй, пальчик!»
Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, Ы, О, У, И).
Инструкция логопеда:
- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог АЦ и т.д.
в) Игра «Закончи слово»:
певе - ц оте - ц ледене - ц бегле - ц
зая - ц птене - ц пале - ц индее - ц
меся - ц тане - ц наконе - ц японе - ц
коне - ц китае - ц кузне - ц глянет - ц
бое - ц дворе - ц огуре - ц коне - ц
4. Введение звука [ц] в слова с обратными слогами:
ац - ац - ац - бац ец - ец - ец - удалец
ец - ец - ец - танец ец - ец - ец - боец
ец - ец - ец - наконец ец - ец - ец - певец
5. Упражнение на развитие фонематического слуха: поднять синюю фишку, услышав слог со звуком [ц].
Ац, ас, ать, ат, уц, ус, оц, оть, от, иц, ит, ить, ац.
Подведение итогов занятия.
Занятие № 3
Цель: автоматизация звука [ц] в прямых слогах и словах; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистим зубы»; «Качелька»
3. Автоматизация звука [ц] в прямых слогах.
а) Отражённое повторение за логопедом.
ца - цо ца - ца - ца аца аца - оца
ца - цу ца - ца - цо ацо аца - уца
ца - цы ца - ца - цы ацу аца - ыца
ца - це ца- ца - ца аце аца - еца
б) Игра с мячом. Ребёнок добавляет слог: ЦА
пти-ца
води - ца
куни - ца
страни - ца
пугови - ца
медведи - ца
мыльни - ца
ули - ца
больни - ца
кури - ца
ов - ца
певи - ца
мельни - ца
любуется
тепли - ца
стани - ца
спи - ца
умни - ца
колесни - ца
сини - ца
купае - тся
умывае - тся
катае - тся
смеё - тся
надее - тся
-ЦЫ:
больни - цы
умни - цы
пугови - цы
сини - цы
деви - цы
спи - цы
колесни - цы
пти - цы
куни - цы
лиси - цы
ули - цы
мельни - цы
мыльни - цы
певи - цы
тепли - цы
-ЦО:
яй - цо
коль - цо
крыль - цо
письме – цо
4. Запомни и повтори ряд слов:
птица - водица, птица - водица - куница.
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №4
Цель:автоматизация звука [ц] в словах; развитие фонематического слуха и линейной памяти; согласование числительных с существительными.
Оборудование: предметные картинки, зеркало, фишки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Заборчик», «Наказать непослушный язык», «Почистим зубы», «Качелька»
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
а) Отражённое повторение за логопедом:
ец - ец - боец:
боец
певец
отец
танец
китаец
индеец
кузнец
палец
наконец
ца-ца-птица:
птица
водица
куница
медведица
больница
девица
умница
улица
певица
цы - цы - птицы:
птицы
куницы
пуговицы
мельницы
улицы
медведицы
овцы
птенцы
пальцы
б) Упражнение в согласовании числительных с существительными:
1 танец - 2 танца - 5 танцев
(овца, пуговица, мельница, куница, кольцо, цапля).
в) «Звуковая дорожка».
Птица - пуговицы - куница - мыльницы - медведица - птенцы - пуговица - овцы.
4. Запомни и повтори ряд слов:
танец - палец
танец - палец - китаец
танец - палец - китаец - индеец
5. Подведение итогов занятия.
Занятие №5
Цель: автоматизация звука [ц] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, фишки, зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»; «Заборчик»; «Наказать непослушный язык»; «Почистить зубы»; «Качелька».
3. Автоматизация звука [ц] в словах.
Отражённое повторение за логопедом:
лицо цех целина цепной оконце цыган
яйцо цель целебный ценный блюдце циновка
кольцо цепь цедить цемент дельце цитата
письмецо цена целиком цепкий донце цинния
Игра «И я тоже».
Упражнение в словообразовании существительных женского рода по образцу:
умник - умница; воспитатель - воспитательница.
(Писатель, охотник, садовник, модник, затейник.)
5. Автоматизация звука [ц] в словосочетаниях и предложениях.
а) В словосочетаниях (отражённое повторение за логопедом):
цветной фильм темное оконце
цокот копыт птенцы птицы
ценное кольцо плетёная циновка
легкая пыльца медведица - любимица
б) Составить предложения со звуком [ц] по картинкам.
Кузнец куёт цепь. На пальце кольцо. В цветнике цветут цветы. На блюдце леденцы. Цыплята клюют яйцо. У дома цветет акация. На улице больница. Цапля - это птица. У кольца нет конца.
Упражнение в распространении предложений
Спряжение глаголов.
Я поливаю циннии и цикламены. (Ты, он, она, мы, вы, они.)
Подведение итогов занятия.
Занятие №6
Цель: автоматизация звука [ц] в словах, стихах, потешках; обогащение лексики родственными словами; развитие фонематического слуха.
Оборудование: предметные, сюжетные картинки, зеркало.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия.
2. Автоматизация звука [ц] в стихах.
Цыплятки
Цып-цып-цып, цыплятки!
Есть водица в кадке.
Кто меня боится,
Тем не дам водицы.
Убегут цыплятки.
Не боятся Натки.
Возле кадки блюдце.
Все они напьются.
3. Автоматизация звука [ц] в потешках
В Ницце ценят пиццу. У нанайца отец - нанаец.
Оцените гиацинты. У китайца отец - китаец.
Птенец у птицы - умница.
Птенец - у птицы, Танцуют, танцуют певица и певец.
юнец - у отца Танцуют, танцуют девица и купец.
В колодце - водица,
а мыльнице - мыльце.
4. Упражнение в образовании существительных с помощью суффикса
хлеб - хлебница; конфеты - конфетница; мыло - мыльница; салфетка - салфетница; суп - супница.
5. Автоматизация звука [ц] в словах.
Обогащение лексики родственными словами:
цветы - цвет, цветок, цветник, цветик, цветение, цветовод, цветной, семицветик.
Назови лишнюю картинку.
Цапля, птица, куница, санки,
Сапоги, цыплёнок, цепь, цветок.
Овца, медведица, коза, куница.
Подведение итогов занятия.
Занятие №7
Цель:автоматизация звука [ц] в тексте; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.
Оборудование: зеркало, сюжетные картинки.
Ход занятия:
Оргмомент.
Постановка цели занятия. -