Индивидуального логопедического занятия
По формированию правильного звукопроизношения
В подготовительной группе
Для детей с общим недоразвитием речи.
Учитель-логопед Михайлова Н.Ю.
Тема занятия.Автоматизация и дифференциация звуков [З] - [С].
Цели занятия.
· Закрепление правильного произношения звуков [З] и [С].
· Дифференциация данных звуков в слогах, словах, предложениях и тексте.
· Совершенствование фонематического восприятия.
· Развитие общей и мелкой моторики.
· Развитие зрительного и слухового внимания и памяти.
· Совершенствование навыка пересказа текста с опорой на сюжетную картину.
· Развитие словесно-логического мышления.
Оборудование:массажный стол, логопедические зонды, карточки со схематичным изображением звонких и глухих согласных звуков, наборное полотно, предметные картинки (зубы, автобус, гнёзда, усы, завод, сук), разрезные сюжетные картинки, книга Т.А. Ткаченко «Фонетические рассказы с картинками: звуки [З], [З'], [Ц].»
Ход занятия.
Организационный момент.
2. Логопедический массаж,направленный на расслабление органов артикуляции.
3. Артикуляционная гимнастикас применением речедвигательных упражнений на звуки [А], [О], [У], [И], [М]. (Описание движений дано в приложении.)
4. Слоговая разминкас применением речедвигательных упражнений.
· Произнесение слоговых рядов в сопровождении движений речедвигательной ритмики (далее - РР) (см. Таблица 1: автоматизация звуков [С], [З] в слогах.)
са – за – за
зо – со – зо
су – су – зу
сы – зы – сы
зэ – зэ – сэ
· Упражнение «Кнопочки»: составление и произнесение слогов со звуками [С], [З], [А], [О], [У], [Ы], [Э] с опорой на схемы (в процессе произнесения слогов, указательный палец ведущей руки «нажимает» на соответствующую «кнопочку»).
ЗА СА СА ЗА СА ЗА СА
5. Автоматизация и дифференциация звуков [С] и [З] в словах.
· Расположить картинки на наборном полотне в два ряда (по наличию звуков [С] или [З]).
· Назвать картинки с движениями РР.
· Перевернуть карточки, вспомнить и назвать картинки со звуком [С], затем - со звуком [З].
6. Автоматизация и дифференциация звуков [С] и [З] в предложениях.
· Составить и прочитать предложения из слов, написанных на обороте разрезанных сюжетных картинок (У Зои коза. У Сони сок).
· Проверить правильность составления, перевернув части картинки.
· Вспомнить и произнести предложения с движениями РР
7. Автоматизация и дифференциация звуков [С] и [З] в тексте.
· Прослушать текст.
Странная ваза.
(Кн. Т.А. Ткаченко «Фонетические рассказы с картинками: звуки [З], [З'], [Ц].»)
У Зои в столовой, на столе, стоит любимая мамина ваза. Она высокая, синяя, с золотыми узорами.
Как-то Зоя взяла со стола вазу. Она хотела рассмотреть узоры. Ваза выскользнула у Зои из рук и со звоном разбилась.
Мама вернулась с работы и спросила Зою: «Как разбилась ваза?». Зоя ответила: «Она сама свалилась со стола!». «Какая странная ваза! – удивилась мама. – А она, когда падала, сказала тебе «До свидания»?»
· Ответить на вопросы с движениями РР.
- Что стояло в столовой на столе?
- Какая была ваза?
- Что сделала Зоя?
- Что случилось с вазой?
- О чём мама спросила Зою?
- Что ответила Зоя?
- Что сказала мама?
- Догадалась ли мама, что Зоя её обманула?
· Пересказать текст с опорой на сюжетную картину.
Итог занятия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2:
«Речедвигательные упражнения,
направленные на вызывание, автоматизацию и
дифференциацию звуков речи
(с графическими изображениями)»
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ
Звук | Исходное положение | Движения | Динамика | Схема движения |
А | Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы, локти до конца не выпрямляются, пальцы округлые. Спина прямая, ноги вместе. | При произнесении [А__] руки разводятся в стороны, поясница прогибается, подбородок приподнят. | Незначительное мышечное напряжение, не зависящее от громкости. | |
О | Руки впереди внизу округло соединены. | При произнесении [О__] руки разводятся через стороны, поднимаются вверх и округло соединяются над головой. Подбородок немного приподнимается. Во время движения поясница прогибается; работают мышцы спины вдоль позвоночника; напрягаются мышцы бёдер. | С мышечным напряжением. | |
У | Руки согнуты в локтях, кисти на уровне груди сильно сжаты в кулаки. Прыжком вверх выпускаются указательные пальцы. | При произнесении [У__] кисти выводятся вперёд, но указательные пальцы направлены вверх. Корпус прямой, подбородок приподнимается. | Сильная. | |
Э | Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы. Пальцы округлены, локтевые суставы до конца не выпрямляются. | При произнесении [Э__] руки разводятся в стороны, слегка поднимаются вверх, кончики пальцев опускаются на плечи, локти немного опускаются вниз. Подбородок в начале воспроизведения приподнимается, а в конце - опускается. [Э] произносится в диапазоне нарастания звучания, а затем – в диапазоне затухания. | Вначале - незначительное мышечное напряжение, переходящее в напряженность, затем – полное расслабление. | |
И | Руки согнуты в локтях, кисти на уровне груди слабо собраны в кулаки, указательные пальцы направлены вверх. | При произнесении [И__] руки вывести вверх. Одновременно приподняться на носки. | Значительная. | |
Ы | Руки согнуты в локтях, плечи прижаты к бокам, кисти сжаты в кулаки и повёрнуты к себе. | При произнесении [Ы] воспроизвести полукруглые движения кулаками и предплечьями от себя, слегка подогнув колени. Подбородок опускается. | Очень сильная. |
Тренировочные упражнения
для автоматизации гласных звуков (кроме [Ы]).
Цели упражнений:
1. развитие речевого дыхания;
2. работа над силой, высотой и тембром голоса;
3. развитие общей и мелкой моторики;
4. работа над логическим ударением.