Проблемы реформирования отечественного бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с концепцией перехода на МСФО.

В России разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель реформирования в Программе сформулирована как «приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО». Для осуществления указанной цели программой определены основные направления: - совершенствование нормативного правового регулирования; - формирование нормативной базы (стандарты); - методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии); - кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, под- готовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета); - международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).

Международные стандарты финансовой отчетности это правила, уста- навливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово- хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире.

Следует учитывать, что при переходе на международные стандарты финансовой отчетности последствия могут стать для компании как положительные, так и отрицательные.

В качестве положительных аспектов можно отметить:

· Повышение прозрачности информации

· Повышение информативности отчетности

· Улучшение сопоставимости показателей

· Увеличение возможности для анализа деятельности компании

И как следствие всему вышесказанному, переход на МСФО облегчает доступ к международным рынкам капитала.

В то же время предусмотренные Концепцией меры широкого применения МСФО в отечественной практике предусматривалось реализовать до 2010 г. Однако к настоящему времени основные положения, заложенные в Концепции, не выполнены.

Это связано с наличием факторов, которые препятствуют массовому переходу на международные стандарты финансовой отчетности. К ним можно отнести:

1. Наличие различий в российских стандартах бухгалтерского учета и международных стандартах финансовой отчетности

2. Нехватка квалифицированного персонала

3. Сопротивление руководства компании отражению полной и прозрачной информации в финансовой отчетности

4. Высокие затраты

5. Противоречивость российского законодательства

6. Трудности перевода МСФО на русский язык

Рассмотрим подробнее различия российских стандартов бухгалтерского учета и международных стандартах финансовой отчетности.

Так, финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, готовится главным образом для действительных и потенциальных инвесторов и финансовых институтов. Финансовой отчетностью, составленной в соответствии в РПБУ, пользуются фискальные органы, органы государственного управления и статистики. Эти группы пользователей имеют различные интересы и различные потребности в информации, поэтому принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, исторически развивались в различных направлениях.

Основные отличительные черты РПБУ и МСФО следующие:

1. Отчетная дата отчетности по МСФО не привязана к окончанию календарного года. Главное, чтобы дата окончания отчетного периода или период, охватываемый финансовой отчетностью или примечаниями, повторялись от одной отчетности к другой

2. Российские правила учета в большей степени, чем МСФО, ориентированы на юридическую форму, технические процедуры учета и строгие требования к документации и в меньшей степени - на экономическое содержание операций

3. В РСБУ важная роль отведена Плану счетов бухгалтерского учета и корреспонденции счетов. Фактически это определяет методологию российского учета. Стандарты МСФО в принципе не содержат упоминания о бухгалтерских счетах, поскольку ориентированы на результат работы финансовых служб - бухгалтерскую (финансовую) отчетность. МСФО уходит от конкретных бухгалтерских счетов, используя для иллюстрации корреспонденций названия элементов отчетности (активы, обязательства, капитал, доходы, расходы) или характер доходов или расходов (амортизация, себестоимость, финансовые доходы, финансовые расходы и т.д.)

4. Одно из основополагающих допущений МСФО предписывает следовать концепции соотнесения, согласно которой затраты отражаются в том же периоде, что и соответствующие доходы, а в российской системе учета затраты отражаются не раньше того, как будет выполнены определенные требования в отношении документации

5. В МСФО в отличие от РСБУ не допускается возможность признания доходов и, соответственно, расходов по кассовому методу. РСБУ допускает применение кассового метода признания доходов и расходов в отношении отдельных категорий организаций

Другие существенные отличия российского учета от МСФО обобщенно можно представить так:

  • Иной порядок переоценки внеоборотных активов
  • В РСБУ практически не применяется концепция экономического обесценения активов
  • Отличается подход к отражению инфляции
  • В РСБУ не осуществляется дисконтирование финансовой составляющей сделок
  • Отсутствие в РСБУ подходов к составлению консолидированной (сводной) отчетности. Поэтому консолидированная отчетность рассматривается как вторичная по отношению к индивидуальной отчетности компаний
  • В МСФО более жесткие требования к раскрытию информации в примечаниях к отчетности

Наши рекомендации