Особенности оценки объемных показателей при отсутствии производственной деятельности.

Отсутствие производственной деятельности может выражаться в прекращении выпуска:

1. Товарной продукции – т.е. готовая продукция не производится, а незавершенное производство осуществляется (изготавливаются отдельные детали, узлы, сборочные единицы).

2. Только незавершенного производства – предприятие выпускает готовую продукцию, но не осуществляет незавершенного производства (т.е. вырабатывает заранее накопленное количество деталей).

3. Товарной продукции и незавершенного производства – т.е. предприятие полностью прекращает производственную деятельность.

Причины остановки производства могут быть различны, но аналитик должен все равно диагностировать текущую ситуацию. Для сокращения объема расчетов это можно делать только при помощи внешней бухгалтерской отчетности.

Прекращение незавершенного производства.

Проблема диагностики в том, что движение стоимости по цепочке счетов (от 20 к 70) не всегда (никогда) не совпадает с движением самой продукции (как физического объема товаров). Причины такого несовпадения:

1) Деление затрат на прямые и накладные.

2) Применение различных методов включения накладных затрат в себестоимость продукции.

Прямые затраты связаны с производством конкретного вида продукции (обычно: сырье, основные материалы). Эти затраты включаются в себестоимость той продукции, с производством которой они связаны. Они включаются в себестоимость валовой продукции как только эта продукция запущена в производство, поэтому если в процессе анализа удается установить, что в дебет 20 счета списываются прямые затраты можно сделать вывод, что предприятие осуществляло выпуск незавершенного производства.

Но нужно иметь в виду, что объем валовой продукции может увеличиться и без производственной деятельности. Например: начисление амортизации.

Косвенные затраты связаны с производством нескольких или всех видов продукции. Косвенные затраты и накладные расходы – две разные классификации различающиеся по отношению к самому производственному процессу.

Основные фонды и оборудование участвуют в производственном процессе, как и инструменты. Амортизация по ним не относится прямо на себестоимость.

В себестоимость продукции эти затраты (косвенные) включаются в соответствии с методами распределения, которые предприятие выбирало самостоятельно.

Основные варианты:

1. Когда они в полном объеме относятся на 70 счет.

2. Они включаются в себестоимость отдельных видов продукции по дебету 20 счета.

3. Комбинация первых двух.

Такая вариантность затрудняет проведение анализа. С полной уверенность об отсутствии выпуска незавершенного производства можно сказать в случаях:

1. Когда сумма прямых и накладных расходов равняются нулю. Эта ситуация легко распознается во внешней бухгалтерской отчетности, но на предприятиях практически не встречается, так как даже при полном отсутствии выпуска продукции предприятие может осуществлять расходы.

2. Когда сумма прямых и накладных расходов равняется накладным расходам. Эта ситуация распознается по внешней бухгалтерской отчетности, но встречается только тогда, когда предприятие всю сумму накладных расходов относит на 70 счет. На практике встречается редко.

Таким образом, характерным признаком отсутствия выпуска незавершенного производства в отчетном периоде будет выполнение условия: равенство себестоимости валовой продукции накладным расходам.

Прекращение выпуска товарной продукции.

Производство готовой продукции равнозначно выпуску готовых изделий из цехов поступление их на склад готовой продукции. Себестоимость этой продукции переносится из кредита 20 счета в дебет 43 счета. Если нет выпуска продукции, то нет и переноса стоимости между счетами. Все затраты и прямые и косвенные, отнесенные в дебет 20 счета в этом случае как бы блокируются в остатках незавершенного производства. И поэтому себестоимость товарной продукции будет равна нулю. Однако это имеет место только в случае, когда накладные расходы полностью списываются на 20 счет. Если же накладные расходы полностью или частично попадают во вторую форму, то независимо от того был в отчетном периоде выпуск товарной продукции или нет, себестоимость товарной продукции будет отличаться от нуля.

В случае же отсутствия выпуска себестоимость товарной продукции будет равна стоимости накладных расходов, указанных во второй форме. Следовательно, характерным признаком отсутствия выпуска товарной продукции в отчетном периоде будет равенство себестоимости товарной продукции и накладных расходов.

Особенности оценки объемных показателей при отсутствии производственной деятельности. - student2.ru

Накладные расходы списываются в дебет 70 счета. А товарная продукция -стоимость товарной прод. за отчетный период.

Существует определенный алгоритм выявления отсутствия выпуска товарной продукции, который выглядит следующим образом. На первом шаге рассчитывается себестоимость товарной продукции. На втором шаге по форме №2 определяется сумма накладных расходов. Третий шаг – если себестоимость товарной продукции равна рассчитанной сумме накладных расходов, то выпуск товарной продукции в отчетном периоде отсутствует. Если присутствует неравенство, то выпуск товарной продукции был. Кроме того, расчеты эти важно проводить в динамике. Если себестоимость товарной продукции постепенно приближается к себестоимости накладных расходов, то это свидетельствует о сокращении производства товарной продукции.

Наши рекомендации