Виды оценки показателей результатов производственной деятельности

Показатели СНС оцениваются преимущественно в рыночных ценах. Рыночные цены – это цены производителей и цены покупателей. Применение той или иной цены определяется по фактическому их использованию при осуществлении тех или иных операций.

Основная рыночная цена – цена, получаемая производителем за единицу реализованного продукта или услуги, без налогов на продукты, но с включением субсидий на продукты.

Товары и услуги оцениваются по основным ценам, т.е. ценам, по которым они продаются. Если оценка по основным ценам невозможна, они могут быть учтены по ценам производителя.

Рыночная цена производителя – это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включающей налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключая субсидии на продукты (налоги за исключением субсидий – чистые налоги).

Рыночная цена покупателя – это цена, уплаченная за приобретенный товар, включающая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

В новой СНС (1993 года) уточнены методы оценки отдельных элементов потоков товаров и услуг, принимаемых во внимание в расчетах ВВП. В первую очередь это относится к оценке валового выпуска товаров и услуг. Так, наряду с традиционной оценкой этого показателя в ценах производителя в ней рекомендуется оценивать валовой выпуск в так называемых основных ценах, которые включают субсидии на продукты, но не включают налоги на продукты (а если это не возможно – то в ценах производителя).

Так, основные цены больше подходят для анализа ресурсов, получаемых производителями товаров и услуг от их производственной деятельности.

Продукты, не предназначенные к реализации и не принимающие форму товара, оцениваются по рыночным ценам на аналогичные товары, реализуемые на рынке, или по себестоимости, если рыночная цена отсутствует.

Нерыночные услугиоцениваются в форме фактических затрат на их производство.

Промежуточное потребление в составе валового выпуска отраслей оценивается в ценах покупателя.

3. Методы исчисления ВВП

ВВП может быть определен на разных стадиях воспроизводственного цикла соответствующими методами:

§ производственным;

§ распределительным;

§ конечного использования.

Все три метода дают один и тот же результат – объем ВВП, но имеет самостоятельное значение для экономического анализа.

1) на стадии производства товаров и услуг – производственным методом:

а) валовой внутренний продукт (ВВП) в рыночных ценах – это результат производственной деятельности всех отечественных институционных единиц, т.е. производителей. Он равен общему объему валового выпуска продуктов и услуг во внутренней экономике (ВВ) в основных ценах за вычетом промежуточного потребления (ПП) плюс налог на добавленную стоимость (НДС), на продукты и чистые налоги на импорт (без НДС) (ЧНИ):

ВВП = ВВ – ПП + НДС + ЧНИ

ВВП в рыночных ценах равен сумме валовой добавленной стоимости (ВДС) всех отраслей экономики в рыночных ценах – как сумма валового выпуска продуктов и услуг всех отраслей экономики в рыночных ценах за минусом общего объема промежуточного потребления:

ВВП = Виды оценки показателей результатов производственной деятельности - student2.ru

б) ВВП на стадии производства рассчитывается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей экономики в рыночных ценах плюс чистые налоги на продукты, не включенные в нее:

ВВП = Виды оценки показателей результатов производственной деятельности - student2.ru

где ВДС = ВВ - ПП

Расчет ВВП на стадии производства отражает источники производства и заключается в том, что учитывает валовой выпуск за отчетный период продуктов и услуг производственных единиц всех отраслей (в том числе и сферы нематериальных услуг) в ценах производства за вычетом стоимости их промежуточного потребления по ценам потребления. Иными словами, ВВП, исчисленный по источникам производства, представляет собой валовую добавленную стоимость на экономической территории страны в ценах производства. Этот метод позволяет охарактеризовать вклад каждой отрасли экономики в создание ВВП, отразить отраслевую структуру и характер развития экономики.

2) на стадии распределения – распределительным методом: как сумма первичных доходов, распределенных экономическими единицами – резидентами между производителями товаров и услуг: сумма оплаты труда наемных работников, чистых налогов на производство и импорт, валовой прибыли и валовых смешанных доходов (от собственности и предпринимательства):

ВВП=ОТ+ЧННП+ЧНИ+ВП+ВСД

ВВП на стадиях распределения отражает с одной стороны, затраты факторов производства (основного капитала, рабочей силы), а с другой – распределение ВДС между ее производителями.

3) на стадии конечного использования – методом конечного использования: как сумма конечного потребления и валового сбережения и сальдо Э – И:

ВВП = КП + ВС + (Э – И)

ВВП, рассчитанный на стадии использования, равен расходам на приобретение предназначенных для конечного использования продуктов и услуг в ценах потребления за вычетом импорта продуктов и услуг. Он отражает структуру использования ВВП, его роль в удовлетворении потребностей и в увеличении национального богатства страны.

Наши рекомендации