Выявление искажений в бухгалтерском (бюджетном) учете, бюджетной и иной финансовой отчетности

В процессе выполнения контрольных и аналитических процедур на объекте контроля, а также при оценке их результатов инспекторы должны учитывать риск искажений в отчетности, возникающих в результате ошибок или преднамеренных действий сотрудников объекта контроля.

Ошибка - это непреднамеренное искажение отчетности, включая неотражение какого-либо числового показателя или нераскрытие какой-либо информации, в том числе:

- неправильные действия, допущенные при сборе и обработке данных, на основании которых составлялась отчетность;

- неправильные оценочные значения, возникающие в результате неверного учета или неверной интерпретации фактов;

- недостатки в применении принципов учета, относящихся к точному измерению, классификации, представлению или раскрытию информации.

Искажения, являющиеся следствием преднамеренных действий, могут возникать в процессе составления отчетности и (или) в результате недостоверного отражения использования активов.

Инспекторы должны учитывать, что в процессе составления отчетности могут осуществляться преднамеренные действия, направленные на искажение или неотражение числовых показателей либо нераскрытие информации в отчетности в целях введения в заблуждение ее пользователей. Признаками таких действий при составлении отчетности считаются:

- изменение учетных записей и документов, на основании которых составляется отчетность;

- неверное отражение событий, хозяйственных операций, другой важной информации в отчетности или их преднамеренное исключение из данной отчетности;

- нарушение принципов регулирования бухгалтерского учета.

Недостоверное отражение использования активов может быть осуществлено различными способами, в том числе в результате совершения противоправных действий в сфере обращения с государственными средствами, инициирования оплаты объектом контроля несуществующих товаров или услуг. Как правило, такие действия сопровождаются вводящими в заблуждение бухгалтерскими записями или документами для сокрытия недостач или хищений материальных и денежных средств.

При проведении проверки инспекторам необходимо учитывать, что на возможность наличия искажений в результате преднамеренных действий помимо недостатков самих систем учета и внутреннего контроля, а также невыполнения установленных процедур внутреннего контроля могут указывать следующие обстоятельства:

- попытки руководства объекта контроля создавать препятствия при проведении проверки;

- задержки в предоставлении запрошенной информации;

- необычные финансовые и хозяйственные операции;

- наличие документов, исправленных или составленных вручную при их подготовке средствами вычислительной техники;

- хозяйственные операции, которые не были отражены в учете надлежащим образом в результате распоряжения руководства объекта контроля;

- отсутствие выверки счетов бухгалтерского (бюджетного) учета и другие.

Инспекторы, исходя из результатов оценки наличия указанных обстоятельств, должны осуществлять процедуры контроля таким образом, чтобы обеспечить уверенность в том, что будут обнаружены существенные для отчетности искажения, являющиеся результатом преднамеренных действий.

При обнаружении искажений и выявлении признаков наличия преднамеренных действий, приводящих к искажению, инспекторам необходимо провести дополнительные процедуры проверки и установить их влияние на отчетность.

При этом инспекторы должны исходить из того, что данный факт искажения может быть не единичным. В случае необходимости следует скорректировать характер, сроки проведения и объем контрольных процедур.

Если результаты дополнительных контрольных процедур указывают на наличие признаков преднамеренных действий, приведших к искажению отчетности, а также содержащих признаки состава преступления и требующих принятия незамедлительных мер для безотлагательного пресечения противоправных действий, инспекторы должны действовать в соответствии с пунктами 5.1.3 и 5.3.11 стандарта финансового контроля СФК 101 "Общие правила проведения контрольного мероприятия".

Наши рекомендации