В бухгалтерском учете и отчетности

В теории и практике ведения бухгалтерского учета используются различные виды оценки активов.

1. Фактическая стоимость приобретения активов определяется в момент принятия объектов на учет и включает все затраты на приобретение этих активов. Имеет разновидности:

- первоначальная стоимость (историческая) – отражает текущую стоимость приобретения основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений. С изменением текущих рыночных цен первоначальная стоимость не будет отражать реальной стоимости имущества.

- фактическая себестоимость – отражает стоимость приобретения материально-производственных запасов (материалов, товаров, готовой продукции).

2. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства существующих объектов учета в ценах, приближенных к текущим рыночным ценам в данный момент. Первоначальная стоимость объекта трансформируется в восстановительную стоимость. Процесс трансформации одной оценки в другую называется переоценкой. Оценка активов по восстановительной стоимости позволяет реально оценить размер имущества организации.

3. Остаточная стоимость – представляет собой первоначальную стоимость активов за вычетом сумм начисленной амортизации за время нахождения активов в организации.

4. Текущая рыночная стоимость – это сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи активов. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем:

Øданные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

Øсведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

Øсведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

Øэкспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных видов имущества.

5. Дисконтированная стоимостьопределяется как величина, рассчитываемая исходя из суммы экономических выгод, которые предполагается получить от объекта бухгалтерского учета в будущем в нормальных условиях функционирования организации. В бухгалтерском учете не отражается.

В зависимости от видов имущества, характера его приобретения и использования можно выделить особенности оценки различных объектов в бухгалтерском учете и отчетности.

А. Основные средства и нематериальные активы в бухгалтерском учете оцениваются и учитываются по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости основных средств, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Организации не чаще одного раза в год могут проводить переоценку основных средств. В результате в учете основные средства будут учитываться по текущей (восстановительной) стоимости.

В бухгалтерском балансе основные средства и нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости.

Б. При поступлении производственных запасов возможны два способа организации их учета и оценки:

- по фактической себестоимости их приобретения исходя из затрат на приобретение, включая наценки, комиссионные вознаграждения, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку и т.д.;

- по учетным ценам – в этом случае в текущем учете применяется твердая оценка, за основу которой берутся средние покупные цены, плановая себестоимость и т.д., однако отдельно ведется учет отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам, а в конце месяца определяется фактическая себестоимость.

При отпуске материальных ценностей со склада в бухгалтерском учете возможны три способа оценки:

Øпо себестоимости каждой единицы оцениваются драгоценные металлы и камни и т.д., которые не могут обычным образом заменять друг друга;

Øпо средней себестоимости единицы, которая определяется по каждому виду запасов как частное от деления общей себестоимости вида запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в этом месяце;

Øпо себестоимости первых по времени приобретения материальных запасов (метод ФИФО). Способ основан на допущении, что запасы используются в течение месяца в последовательности их приобретения, т.е. запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца.

В бухгалтерском балансе производственные запасы отражаются по фактической себестоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов. Запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

В. Готовая продукция может оцениваться в бухгалтерском учете следующими методами:

- по полной фактической производственной себестоимости – путем суммирования всех затрат, связанных с ее производством;

- по неполной фактической производственной себестоимости – путем суммирования всех производственных затрат, за исключением общехозяйственных расходов;

- по полной плановой (нормативной) производственной себестоимости – в этом случае при учете продукции применяется твердая учетная цена и отдельно ведутся учет и списание отклонений фактической себестоимости от плановой;

- по сокращенной плановой (нормативной) себестоимости – аналогично предыдущему, но за исключением общехозяйственных расходов.

В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости в зависимости от выбранного в учете метода.

Наши рекомендации