Приемы, направленные на перемещение капитала для прироста (депозит, вклады, рента, лизинг, транс, инжиринг, эккаутинг, факторинг, вексельный кредит, овердрайфт)

Депозит представляет собой вклад денежных средств или ценных бумаг в банк на хранение. Депозиты бывают двух видов: до востребования и срочные.

Срочные депозиты – это вклады, вносимые на заранее установленный срок (от одного месяца и более) под определенный процент.

Вклады - это денежные суммы, внесенные в коммерческий банк на хранение на определенных условиях (банковский вклад), или денежные средства, переведенные в менее ликвидную форму, (например, в акции или облигации предприятий или банков, вложения в собственное дело…) с целью извлечения прибыли или получения гарантии.

Рента (экономика) — регулярно получаемый доход с капитала, облигаций, имущества, земли

Лизинг – это форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества, кроме земельных участков и других природных объектов.

Виды лизинга

Финансовый лизинг предусматривает выплату лизингополучателем в течение срока действия договора лизинга сумм, покрывающих полностью стоимость амортизации имущества или большую часть её, а также прибыль лизингодателя.

По истечении срока действия договора лизингополучатель может:

1. Вернуть предмет лизинга лизингодателю;

2. Заключить новый договор лизинга;

3. Выкупить предмет лизинга по остаточной стоимости.

Операционный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода имущества. После окончания срока действия договора предмет лизинга возвращается владельцу или вновь сдается в финансовую аренду. Причины выбора операционного лизинга

Лизингополучатель выбирает операционный лизинг в следующих случаях:

1. Когда ему необходимо арендуемое имущество только на время для выполнения какой-либо разовой работы или для реализации в жизнь одного какого-то индивидуального проекта;

2. Когда арендуемое имущество подвержено довольно быстрому моральному износу и лизингополучатель предполагает, что после окончания срока договора

лизинга (операционного) появится новое, более современное и эффективное аналогичное имущество.

Лизинг имеет две основные формы: прямой и возвратный (лизбэк).

Прямой финансовый лизинг предпочтителен, когда предприятие нуждается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Лизинговая форма при этой сделке обеспечивает 100%-ое финансирование приобретаемого оборудования. Техника поступает непосредственно пользователю, который рассчитывается за неё с лизинговой фирмой в течение срока аренды.

Возвратный лизинг. Операции возвратного лизинга по существу представляют собой получение дополнительных финансовых ресурсов под залог собственных основных средств заказчика. Они могут быть рассмотрены как альтернатива кредитным операциям. Сущность возвратного лизинга в том, что лизинговая фирма приобретает имущество у лизингополучателя и тут же предоставляет это имущество ему в аренду.

Транстинг– это способ вторичного получения доходов путем вложения вценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство.

Инжиниринг представляет собой инженерно - консультационные услуги по созданию предприятий и объектов и рассматривается как определенная форма экспорта услуг (передача знаний, технологии и опыта) из страны производителя в страну заказчика.

Эккаутинг – это сфера предпринимательства, связанная со сбором, обработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов финансовой информации.

Факторинг - это разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности.

Факторинг включает в себя:

1. Взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя;

2. Предоставление продавцу краткосрочного кредита;

3. Освобождение продавца от кредитных рисков по операциям.

Вексельный (учетный) кредит. Банк предоставляет вексельный (учетный) кредит векселедержателю путем покупки (учета) векселя до наступления срока платежа. Владелец векселя получает от банка сумму, указанную в векселе, за минусом учетной ставки, комиссионных платежей и других расходов.

Овердрафт- это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх остатка средств на его счете. В результате такой операции образуется отрицательный баланс, т.е. дебетовое сальдо - задолженность клиента банку. Банк и клиент заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размерпроцента за кредит.



Наши рекомендации